О профессии журналиста и о себе

28 июня в Казахстане отмечается день журналиста. В преддверии этого праздника мы встретились с молодыми журналистами Темиртау и попытались узнать, что именно повлияло на их выбор профессии.

Галина Полтойянен, ТРК «Сфера»:
— Конкретной направленности заниматься журналистикой у меня не было, хоть я и выиграла когда-то конкурс в номинации лучший редактор школьной газеты. Поступила в колледж иностранных языков. Привлекали гуманитарные специальности, но с журналистикой это не было связано. После окончания трех курсов, поступила в университет. Я творческий человек, поэтому когда мою кандидатуру отвергли на радио, пошла на телевидение. Это мое первое место работы, и первый опыт.
Постепенно осваивалась, было интересно узнавать, как все происходит, как делаются новости. Для меня работа на телевидении — это постоянная динамика бегаешь, ищешь материал, общаешься с людьми.
Получается, что ты все переносишь через себя, иногда это очень трудно. Чужие проблемы проходят через тебя и это опустошает. Но это интересует и захватывает. Я уже не представляю себе жизни без телевидения, потому что привыкла к такому ритму. Здесь есть настоящие эмоции, картинка на телеэкране, здесь можно передать информацию так, как не передашь ее словами в печатном издании.
Сергей Баданин, ТРК «Сфера»:
— У меня все начиналось с газеты «Алемчик», которая выходит в ДЮЦ «Алем». Там я занимался под руководством Владислава Ивлева. Мне понравилось, и я посвятил 4 года этому изданию.
Притягивало общение с людьми, постоянно быть в курсе событий. Затем устроился в газету «Зеркало», где проработал около года в молодежной рубрике. Там мы совмещали молодежные новости с обычными городскими новостями.
В 2009 пришел в программу «Доброе утро, Темиртау!» на телеканале «Сфера». Мне кажется, что именно на телевидении проще передавать эмоции — за тебя все делает видео картинка.
Работа печатных и видео изданий довольно сильно отличается: в газете есть время написать материал и обдумать его. На телевидении такого нет. Там надо собраться и выдать свои мысли в кратчайшие сроки.
Моя работа приносит мне удовольствие, и я полностью ей отдаюсь.
Оксана Волгина, газета «Зеркало»:
— Я всегда была творческим человеком, писала стихи, рассказы. И я посчитала, что если я хорошо пишу, то буду работать в СМИ. Тогда я понятия не имела, что существуют социальная журналистика, общественно-политическая жизнь. Когда начала учиться, то поняла, что мне со своими стихами надо было идти в филфак. Но было уже поздно, переводиться я не захотела.
На первом курсе потребовались публикации в газетах или сюжет на телевидении. Телевидение меня совсем не привлекало, поэтому выбрала темиртауские газеты. На тот момент в газете «Зеркало» существовала рубрика «Шезлонг» — молодежная страничка, где писали школьники и студенты. Мой первый материал был о праздновании Дня города.
Сейчас, у меня есть любимый жанр «Фельетон» — это то, что у меня получается лучше всего, судя по реакции читателей и множеству положительных отзывов.
Профессия журналиста достаточно скептическая, видеть-то, что мы видим каждый день, и не относиться к этому с юмором — так можно и рассудок потерять. Будущее, однозначно, за интернетом, сейчас все уважающие себя газеты имеют интернет-сайты.
Сейчас мне нравится заниматься редактированием, и в дальнейшем я вижу себя в этом напрвлении.
Наталья Сильванович, газета «Темиртауский рабочий»:
— Я не планировала связывать свою жизнь с журналистикой. У меня специальность модельер-конструктор, а заканчивала я московский институт лёгкой промышленности. В 1996 году по конкурсу пошла работать монтажером на телевидение канала «ТКТ». И заодно вела небольшую программу «Привоз». Затем была газета «Роза мира», которая писала только о хорошем, но на фоне времен, когда люди жгли костры на улицах, говорить о добром было нелепо. Потом я перешла в газету «ВДВ». Тогда было много интересных задумок и мы делали что-то вроде фотокомиксов, ведь тогда было много «острых» тем.
Потом на долгое время я забыла о прессе. Следующим этапом стала газета «Темиртауский рабочий». Сегодняшняя журналистика сильно отличается от того, что было раньше. Главное, чтобы не было шаблонных фраз, чтобы любому было понятно написанное.
Раньше было популярно мнение, что телевидение заменит все, сейчас подобное говорят и об интернете. Несмотря на это, сейчас по-прежнему популярны и печатные СМИ и оперативные новости, публикуемые в интернете. Я люблю социальные темы, все что касается общества и взаимоотношений людей. Ведь функция прессы, по-моему, должна быть прежде всего воспитательной.

К.Жданов

Добавить комментарий