Инженеры с творческой «жилкой»

Индийские студенты лепили верблюдов, декорировали юрты и разучивали «Катюшу». В дневное время группа третьекурсников из университета информационных технологий Лакшми Миттала проходила практику на комбинате и занималась в ОРОПе. По вечерам для них проводили мастер-классы в ДЮЦ «АМТ» — по искусству орнамента, пению, лепке и классическому айкидо.

В завершение недели занятий на вечере отдыха «Звезды Болливуда» студенты показали, чему научились, исполнили индийские танцы и песни на русском языке, а изготовленные ими бумажные юрты стали экспонатами новой выставки центра.
Журналистам студенты рассказали о том, что мастер-классы в ДЮЦе стали самой интересной частью их практики. Поделились впечатлениями о темиртаусцах: доброжелательные, но улыбаются мало. Жизнь в городе им показалась достаточно комфортной: людей немного и движение транспорта не такое интенсивное, как в их Джайпуре. Казахстанская погода индийцев тоже порадовала: у них на родине сейчас плюс 45.
По словам руководителя практики г-на Сумитры Дебна, в их университете нет предметов, предполагающих развитие творческих способностей студентов. Поэтому мастер-классы в ДЮЦе показались им очень увлекательными. В обучении присутствовал и образовательный момент: индийские студенты узнали, как можно декорировать юрту, что такое казахский орнамент, и в чем он схож с их, национальным. Индийские гости оказались талантливыми в пении: полностью разучили «Катюшу» и военные песни.
— Нас удивило, что ребята очень хорошо знают о Великой Отечественной войне и Дне Победы, — рассказала преподаватель вокала Анжелика Коновалова. – Поначалу им было трудно учить песни на русском языке, но потом, когда начало получаться, появился интерес.
Похвалил учеников и руководитель студии восточных единоборств Анатолий Жаркевич: способные, все схватывают на лету. Обучение айкидо они начали с танцевальных движений и вальсового шага.
— Это необходимо, чтобы иметь хорошую обороноспособность, — объяснил преподаватель. — Человек должен уметь двигаться. Потом идет техника джиу джитсу, воздействие на суставы, и, за счет выкручивания в ту или иную сторону, — болевые приемы. То есть, я дал основу, а потом, если будет желание, они смогут продолжить обучение.
За неделю в творческих мастерских ДЮЦа прошли обучение 25 студентов, будущих инженеров. Все они – третьекурсники, почти выпускники, их специальность – «автоматика». Система обучения в их университете почти такая же, как в Казахстане — 4 года бакалавриат, и еще два года — для получения степени магистра. На работу можно устраиваться сразу после бакалавриата, и лучшим вариантом для себя студенты считают работу на предприятиях компании «АрселорМиттал».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий