В «Самале» прошло выездное заседание профактива

18 июня в санатории-профилактории «Самал» прошло выездное заседание профактива «Жактау». Председатели профкомов цехов встретились с директором Валентиной ГРИНЕВОЙ и главврачом санатория Светланой ЮРЧЕНКО и смогли задать любые интересующие их вопросы об организации отдыха и лечения. Члены профактива детально ознакомились с тем, как проводятся лечебные процедуры и какой спектр услуг рабочие комбината могут получить в «Самале». Кроме того, зашли в столовую и детально изучили меню.

Чтобы успеть увидеть и рассмотреть все, члены профактива поделились на группы и поочередно обходили жилые этажи, кабинеты электро -, грязе- и водолечения, заглянули в тренажерный зал. Председателей профкомов, в основном, интересовало, при каких заболеваниях будет эффективной та или иная процедура.

Главврач санатория Светлана Юрченко подробно рассказывала о каждом виде лечения — члены профактива делали снимки и записи в блокнотах. К примеру, лечебная грязь месторождения «Карасор» обладает противовоспалительным, обезболивающим действием, стимулируем процессы регенерации. Парафинолечение способствует рассасыванию рубцов и спаек, оказывает болеутоляющий эффект. Члены профактива посмотрели, где отдыхающие «Самала» принимают лечебные ванны, как проходит процедура гидромассажа. Светлана Юрченко пояснила, что гидромассаж будет эффективен для желающих сбросить вес: процедура стимулирует расщепление жиров, насыщает клетки кожи кислородом, способствует выведению из организма шлаков и токсинов.

Члены профактива в Самале

Главврач рассказала, что определенные виды лечения могут быть показаны не всем. Каждый отдыхающий приезжает в «Cамал» с санаторной картой, и только после изучения всех диагнозов и возможных противопоказаний, назначаются те или иные процедуры.
Членов профактива заинтересовала кедровая бочка. Как выяснилось, это соединение бальнеотерапии и фитотерапии эфирными маслами плюс лечебное воздействие древесины кедра на организм человека. Светлана Юрченко рассказала об особенностях процедуры: голова пациента находится вне зоны воздействия горячего пара, поэтому исключаются нагрузка на сосуды головного мозга и недостаток кислорода. Основа метода заключается в активном потоотделении с выбросами шлаков из организма и поступлении паров лечебных трав через кожу. Показаниями для применения кедровой фитобочки являются астенические состояния после тяжелых умственных или физических нагрузок, проблемная кожа , частые простудные заболевания, болезни мочевыводящих путей, климактерический синдром, начальные стадии гипертонической болезни, бесплодие, различные виды сосудистых патологий, болезни органов пищеварения.
Председателям цехкомов показали, как размещают отдыхающих : на 2 этаже — в небольших уютных номерах на одного или двух человек и общим санузлом. Есть номера категории «люкс» и «полулюкс». Комнаты на третьем этаже со старым ремонтом внешне выглядели хуже .
В столовой члены профактива задержались подольше. Не так давно отдыхающие жаловались на скудные порции и бедный ассортимент блюд, поэтому председатели цехкомов решили выяснить, чем кормят в «Самале» сейчас. Светлана Юрченко пояснила, что организацией питания в профилактории, так же, как и на комбинате, занимается фирма For sign. В меню обязательно включают свежие салаты, первые блюда и фрукты. К примеру, 18 июня на завтрак были предложены котлеты, молочная каша, бутерброды с маслом и сыром. На обед – бананы, апельсины, салат из свежих овощей, суп, бифштекс, тушеные овощи с картофельным пюре. На полдник отдыхающим предложили сок и выпечку, на ужин – лагман, салат, тушеное мясо, конфеты.
По мнению председателя профкома ЦРЭМЦ Ирины Степикиной, меню выглядит достаточно разнообразным, но о качестве еды только по названию блюд судить сложно. В целом, полдня, проведенные в «Самале» Ирине Анатольевне показались достаточно интересными. Она отметила, что по сравнению с прошлым годом в профилактории появилось много новых видов лечения и оздоровительных процедур. В том числе, для страдающих остеохондрозом – на комбинате таких людей достаточно много.
— Лично я поехала бы в «Самал» при необходимости подлечиться, но в целом для оздоровления и отдыха важно и то, как человек может провести свой досуг. Отдыхающим нужно много гулять, общаться, чем-то себя развлекать. И над этим работникам «Самала» еще нужно работать. Думаю, что в заведениях, где люди лечатся и отдыхают, абсолютно все должно радовать глаз.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий