Ситуацию с колдоговором обсуждали на областной трехсторонней комиссии

Зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин принял участие в работе областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений. На заседании в числе остальных были подняты вопросы о невыполнении пунктов колдоговора со стороны правления АО «АрселорМиттал Темиртау». Подробнее об этом Владимир Васильевич рассказал в интервью «Магнитке плюс».

— На заседании подчеркнуто, что на АМТ сегодня сложная ситуация с выполнением отдельных пунктов колдоговора. Не выполняется п.4.7. колдоговора — о приеме на работу вместо уволенных за нарушение трудовой дисциплины. За прошлый год не принято 13 человек, за этот — 10. Если раньше на приобретение путевок (п. 11.3) выделялось до 56 млн тенге, сейчас эта сумма урезана до 48 млн. Кроме того, в правлении не обращают внимания на вторую часть этого пункта: при повышении стоимости путевок в дома отдыха администрация обязана увеличивать выделяемые средства, исходя из среднего процента повышения стоимости путевок. На комбинате с трудом, и в основном по инициативе профсоюза, проводится индексация зарплаты. Добровольно индексацию правление не делает.
На заседании комиссия затронут вопрос о нормативной численности. На 1 мая этого года на комбинате сокращены все вакансии рабочих мест! Это, по мнению представителя профсоюза, сделано в противовес решению, принятому на заседании рабочей группы в Минсоцтруда под руководством теперь уже бывшего министра Абденова. В протоколе было записано о том, что вакансии не должны быть сокращены до разработки нормативной численности по каждому цеху, а после того, как нормативы будут утверждены, фактическое число работников должно быть доведено до нормативной численности. И если по факту людей больше, они могут быть переведены в другие цеха.
— Кроме того, в ходе выступления я сказал о том, что администрация намерена полностью пересмотреть действующий колдоговор и включить в него пункты декларативного характера. Правление, в частности, предлагает урезать пункты договора, которые несут финансовую нагрузку, и таким образом снизить льготы, гарантии для наших работников. Такое положение нас не устраивает, и мы заранее предупредили членов комиссии, представителей областного акимата и профсоюза о том, что между правлением и «Жактау» может возникнуть трудовой конфликт. По нашему мнению, лучше его предупредить, нежели потом разрешать.

На заседании представители профсоюза угольщиков «Коргау» подняли вопрос о ситуации с домом отдыха «Шахтер» и санаторием «Жартас». По мнению лидеров профорганизации, у дирекции компании есть намерение взять эти здравницы в свою собственность из доверительного управления профсоюза и затем, возможно, выставить на тендер — отдать в аренду или продать.
В целом на заседании трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы о совместной работе соцпартнеров по индексации зарплаты, применении отраслевых коэффициентов для работников, занятых на тяжелых работах. Был дан анализ работы трехсторонних комиссий Жезказгана, Сатпаева, Балхаша, Темиртау, Бухаржырауского района. Отмечено, что в некоторых трехсторонних комиссиях нет представителей профсоюза и работодателя. В их состав входят работники КСК, рынка, средних школ, центра предпринимательства.

По итогам заседания трехсторонней комиссии составляется протокол и на его основе выносится решение. Трехсторонняя комиссия вправе вернуться к вопросам, внесенным в протокол, и проконтролировать их выполнение. Представители работодателя могут быть вызваны на заседание с отчетом о том, что было сделано в соответствии с принятым решением.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий