АО «АрселорМиттал Темиртау» попросило поддержки у правительства

Представители правления «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) передали в правительство антикризисный план, состоящий из 17 пунктов. На следующей неделе в администрации компании ожидают ответа: по каким из пунктов господдержка будет оказана, а по каким нет. Об этом журналистам рассказал исполнительный директор АМТ Иво Хмелик. Он заверил, что правление озвучит содержание правительственного письма, как только ответ будет получен.

В ходе интервью г-н Хмелик рассказал о том, какие ремонты запланированы на ближайшее время:

— В начале следующего месяца начнем ремонт агломашины №6. Планируем капремонт четвертой доменной печи с тем, чтобы улучшить производительность и продлить жизнь печи. По правилам капремонт 3 разряда нужно делать каждые 2-3 года. Капитальный ремонт печи №1 запланирован на сентябрь-ноябрь. Кроме того, необходимо ускорить запуск газоочистки 2 и 3 конвертеров. После запуска первого конвертера газоочистка и котел №1 находятся в очень хорошем состоянии, и мы не ожидаем там проблем.

Г-н Хмелик напомнил и о намеченных компанией мероприятиях, которые должны способствовать улучшению финансовой и экономической ситуации на комбинате. Из 128 инвестпроектов будут продолжены порядка 30, относящиеся к стратегическим. Остальные остановлены на неопределенное время.
— Из 150 млн долларов, которые планировалось затратить на инвестпрограммы, на сегодня затрачено более 50 млн долларов. До конца года планируется еще 60 млн долларов вложений. Экономия на ивестиционных проектах должна составить 45 – 50 млн долларов, — рассказывает г-н Хмелик. — И, прежде всего, будут продолжены экологические проекты: по газоочистке второго конвертера, подготовке третьего. Мы запустили агломашину №6 и будем продолжать газоочистку агломашины №7, газоочистку вращающейся печи. Есть проекты на ТЭЦ-2: замена паропровода высокого давления, ремонт турбогенератора №5, газоочистка ТЭЦ-1. Будут продолжены работы на доменной печи №3. Сегодня она стоит, потому что ведется подготовка к капремонту, производится необходимое оборудование – засыпной аппарат, холодильники. Тендер на монтажные работы будет проведен до конца июня, после выбора поставщика на печи начнутся демонтажные работы. Оборудование производится в Польше, Германии, Китае, Корее по дизайну Люксембургской компании «Пул вурт».
Проекты, связанные с ТБ, также будут продолжены, к примеру, по замене оборудования по предписанию МЧС. «Замораживать» социальные проекты не планируется, но их финансирование будет снижено. К примеру, на ремонт лагерей раньше затрачивали порядка 80 млн, в этом году ремонты будут проведены на меньшую сумму.
— Будем договариваться с поставщиками, использовать более дешевые материалы. И конечно, усилим контроль из использованием средств, — продолжает г-н Хмелик. – Темиртау находится в очень специфичной ситуации. Кризис означает для нас, что мы потеряли рынок сбыта на рынках Ближнего Востока. По Казахстану сбыт стабилен, но это не компенсирует потери, к примеру, на Иранском рынке. Кроме того, компания на сегодня не конкурентоспособна по логистическим затратам. Увеличение тарифов на железнодорожные перевозки стало для нас большой проблемой. Транспортировка нашей продукции , к примеру, во Владивосток обойдется в 180 долларов на тонну, поэтому этот рынок мы использовать не сможем. В России остались некоторые рынки, но, к примеру, в Москву ушли Магнитогорск, Новолипецк и Череповец. Этот рынок им ближе, и транспортные расходы, у них, соответственно, ниже. К тому же, в России нацелены на то, чтобы покупать российское, так же, как у нас – казахстанское. На Китайском рынке тоже всегда была очень низкая цена, и сегодня мы поставляем туда мизер. И опять-таки нужно учитывать затраты на транспортировку.
По словам Иво Хмелика, основная сложность в том, что цены на продукцию «АМТ» сегодня ниже запланированных, а инвестиции и затраты остались на прежнем уровне. Поэтому необходимо снижение себестоимости, улучшение эффективности работы, повышение выхода годного и снижение потерь во время производства. Кроме того, компания должна сосредоточиться на сбережении всех видов энергии.
Если ситуация на рынках сбыта улучшится, будет достаточно наличных денег, компания вернется к тем проектам, которые сейчас приостановлены.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий