Об аутсорсинге, недоштате и спецодежде

Очередной круглый стол прошел в ЦПКОР. Основные вопросы на трехсторонней встрече касались аутсорсинга, нехватки спецодежды и недостаточного финансирования.

Участники «круглого стола» в ЦПКОР

Представители администрации напомнили о тяжелой ситуации на производстве, недостаточном количестве заказов и проблемах со снабжением, что объясняет недостаточное финансирование подразделений. Также руководство компании заявило о том, что оставшиеся инвестиционные проекты будут заканчиваться с привлечением собственных ресурсов. Принято решение использовать сырье собственного производства.
Как отметил начальник ЦПКОР Виктор Ли, за последние три года из цеха ушел 71 человек, при этом оставшиеся работники выполняют сменные задания на 200 %. Так г-н Ли отметил тот факт, что в цех до сих пор не приняты работники, вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. Начальник УТиЗ Сергей Федосеев, ответил, что сейчас на комбинате проводится программа по нормированию численности. После утверждения нормативов будет произведен расчет численности и тогда компания, возможно, будет пополнять численность новыми сотрудниками.
Следующим вопросом стала проблема с нехваткой запчастей, из-за чего оборудование постоянно выходит из строя. Недовольство рабочих вызывает организация выдачи спецодежды и ее качество. Рабочие жаловались, что спецовка изнашивается быстрее, чем истекает установленный срок. Следующая проблема – по изготовлению поддонов. На этом участке цеха кровля «бежит» и согласно технике безопасности проводить сварочные работы нельзя. Обещали ремонту кровли уделить особое внимание этому участку.
Не обошлась трехсторонняя встреча и без вопросов трудящихся относительно роста заработной платы. По утверждению собравшихся она оставалась неизменной на протяжение 6 лет. В цехе сдельная оплата труда. С.А.Федосеев сказал, что будет произведена проверка зарплаты за данный период. Трудящиеся настаивали на повышении зарплаты на том основании, что им приходится работать в «нестандартных» условиях. Так, одна из работниц цеха рассказала о случаях падения кранов из-за сильного ветра во время работы, попутно отмечая неудовлетворительное состояние кранов. Ответ дал заместитель исполнительного директора по второму переделу Александр Долженко, заявив, что при установленных неисправностях крана, работник имеет право не приступать к работе.
— Сейчас частично решаются вопросы о финансировании и закупке оборудования, — поясняет г-н Долженко.
В цехе наблюдается острая нехватка защитных масок для сварщиков, фильтры на дыхательных масках вышли из строя. Так как сварщикам приходится работать в условиях высокой задымленности, то фильтры просто необходимы для безопасной работы. Вопрос оказался крайне сложным, ведь эти фильтры оказались дорогостоящими.
Но самой важной темой встречи стал аутсорсинг. Трудовые коллективы крайне обеспокоены предстоящим отделением. Ответ, который дал директор по трудовым отношениям Орман Камзабаев, оказался крайне скупым:
— К сожадению, по аутсорсингу у нас полной информации нет. Тендер прошел и уже объявлен победитель. Но пока мы дальнейшие действия не знаем…
Свое мнение по поводу аутсорсинга озвучил заместитель председателя профкома «Жактау» Юрий Баранов:
— Откровенно никто не говорил нам о том, что тендер прошел и вас кто-то выиграл. Вам сейчас пообещают, что в течение года колдоговор будет на вас распространяться. По истечению этого времени ничего хорошего не ждите, я вам говорю это сразу. Любой аутсорсинг приводит к тому, что приходит новый владелец, который хочет получить прибыль и выполнить свои обязательства перед тем, у кого он взял данное подразделение. Страдать при этом будет коллектив! Если вы не согласны уйти к новому собственнику, то согласно колдоговора раздел 4.2, вам обязаны предоставить свободные вакансии на комбинате.

К.Жданов

Добавить комментарий