Национальные яства в рабочей столовой

Наваристый кеспе с мясом, аппетитное мясо по-казахски, сочные хинкали с овощами, острое хе с рыбой, ароматный борщ с пампушками, сладкий десерт по-алматински и горячий чай по-восточному, – это лишь малая доля того богатого ассортимента блюд, которые в преддверии Наурыза могли отведать трудящиеся металлургического предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» в заводской столовой третьего листопрокатного цеха. Здесь по инициативе партийцев НДП «НурОтан» с 15 по 19 марта прошла неделя национальной кухни народов Казахстана.

Согласно статистике в Темиртау живут представители более 90 различных народов, каждый из которых славен богатством своего культурного наследия, обычаями, традициями и, конечно же, национальной кухней. Чтобы металлурги лучше смогли познакомиться с последней, ассортимент блюд столовой ЛПЦ-3 всю прошлую неделю изобиловал национальными яствами.
– Не зная обычаев и традиций народа, невозможно его понять, – считает начальник ЛПЦ-3 О.В. Иванцов. – И неделя национальной кухни – это маленький, но верный шаг на пути к единству. Пообедав в столовой и попробовав блюда, мы сможем поближе познакомиться как с казахским, так и с русским, украинским, корейским и другими народами Казахстана. Думаю, это важно для любого казахстанца.
По достоинству оценила идею столь необычного для металлургического комбината мероприятия и председатель темиртауского филиала партии НДП «Нур Отан» АО «АрселорМиллал Темиртау» Г.Н. Кыстаубаева:
– Подобные мероприятия показывают насколько сплоченны казахстанцы, сколь сильны дружба и взаимопонимание между народами. А по положительным отзывам посетителей видно, что металлургам блюда пришлись по нраву.
– В преддверии праздника Наурыз мы хотели порадовать работников АО «АсрелорМиттал Темиртау» и судя по тому, как быстро с прилавков исчезали баурсаки и куырдак, у нас это получилось, – делится впечатлениями заведующая производством столовой № 33 Т.Н. Югова. – Кроме того, наблюдая за посетителями и обедающими, мы видим какие блюда пользуются особым спросом. Их, впоследствии для колорита и разнообразия мы чаще будем включать в меню.

А.Исланова

Добавить комментарий