Законопроект «О профсоюзах РК» требует поправок!

Мнения профактива Профсоюза Металлургов «Жактау» о новом законопроекте «О профессиональных союзах РК» единодушны, как никогда — законопроект требует поправок! Именно такое мнение высказали председатели профкомов цехов и производств АО «АрселорМиттал Темиртау» в блиц-опросе.

 

Борис Анатольевич Ляшенко, председатель доменного цеха:

— Я считаю, что нужно внести дополнения в отдельные статьи проекта «Закона о профсоюзах РК». Что такое локальный профсоюз? Понять это из законопроекта невозможно. А пункт, где сказано, что профсоюз не может быть юридическим лицом?! В момент образования первичной организации отраслевого профсоюза, конференция принимает решение, что данный профсоюз должен быть юридически самостоятельным, тогда включается в работу процедура регистрации в государственных органах. Именно так был образован наш профсоюз. Основной принцип законопроекта — отнять самостоятельность у первичек и построить пирамиду, во главе которой будет федерация профсоюзов Казахстана. Финансы в этом случае будут аккумулироваться в одном месте, а лишь потом распределяться. Нас хотят использовать в качестве финансового донора, а ведь это деньги наших членов профсоюза и такое распределение я считаю в корне неверным. Все это приведет к тому, что все свои финансовые операции мы будем обязаны согласовать с федерацией и вышестоящими органами.

Геннадий Анатольевич Водовозов, председатель КХП:

— Некоторые сегодня говорят «А что вы (профсоюз, прим.ред.) сделали для нас? Мы не пользуемся никакими благами». У этих людей нет сложных ситуаций, они все занимают должности, им не нужно обращаться в профсоюз за помощью. Но, с принятием закона «О профсоюзах РК», к ним присоединится уже другая категория людей. Ведь работая с инвестором и согласно нового закона перечисляя финсредства в республику, мы уже не сможем решать часть вопросов. У нас действует один из лучших коллективных договоров в Казахстане. Сейчас дирекция начинает «зажимать» отдельные статьи колдоговора, а после утверждения законопроекта о профсоюзах появятся проблемы, которые мы не сможем оперативно решать. С принятием законопроекта, мы ожидаем, что ситуация усугубится и мы потеряем часть свох членов. В республике очень много предприятий принадлежит инвесторам и колдоговоры заключается именно с ними. В проекте не учитывается насколько трудно заключить колдоговора, когда хозяевами экономится каждый тенге. И отдавая профбюджет в республиканский профсоюз — первички свой фонд вынуждены будут разрывать и делить на несколько частей.

Татьяна НЕВОЛЬНИКОВА, председатель профкома заводоуправления:

— Проект нового Закона РК «О профессиональных союзах», я думаю, обсуждается во всех профсоюзных организациях Казахстана. Тот закон, который действует сегодня, и которым мы руководствуемся, проверен годами. По этому закону профсоюзам предоставлялось право выбора формы объединения, на местакх создавались «первички», которые объединялись в союзы. А теперь получается так, что новый закон диктует необходимость вхождения профсоюзов в какое-либо объединение. Определенные сомнения вызывают новшества и по вопросам полномочий и финансирования. Понятно, что жизнь идет вперед, все меняется, и эти перемены нужны. Но авторы проекта предлагают принцип демократичности профсоюзов перевести в сомнительную форму их подчинения. Мы с этим не согласны!

Вениамин МАРЧЕНКО, председатель профкома ЛПЦ-2:

— Новый проект Закона о профсоюзах больше подходит для бюджетных организаций – например, для учителей, медиков, потому что у них просматривается эта структура – город, область, республика. Они разрознены по учебным, медицинским учреждениям и нуждаются в объединении. И в этом случае можно говорить про профсоюз локальный, региональный, территориальный, отраслевой и республиканский. Но у такого сильного и самостоятельного профсоюза, как наш, имеющего свой фундамент, наработки, созданного на предприятии, у которого есть иностранный работодатель, совсем другая система работы. И я думаю, что в Законе о профсоюзах это должно учитываться. Надо вносить поправки, давать таким профсоюзам, как наш, какой-то другой, отдельный статус. Тем более, что слово «локальный» имеет значение «ограниченный». А к профсоюзу никакие ограничения не должны иметь отношения! Это – свободная, независимая организация, постоянно сражающаяся и отстаивающая интересы рабочих. Профсоюзные работники хорошо знают обстановку на предприятии, нужды своих рабочих, поэтому они должны ставить перед собой высокие цели и решать необходимые вопросы на всех уровнях –местном, областном, и, если понадобится, республиканском. А для этого у них должны быть полномочия обращаться в любую инстанцию самостоятельно. И я думаю, руководители нашего профсоюза готовы к тому, чтобы вести такие переговоры.

Кабдулла РОМАЗАНОВ, председатель конвертерного цеха:

— Этот закон сам по себе повторение советского, когда все было централизованно. У меня есть вопросы по целому ряду пунктов. Я не понимаю, что такое «локальные» профсоюзы, почему у нас забирают полномочия юридического лица и т.д. Если мы раньше работали с ЦК профсоюзов горно-металлургической промышленности, областным и республиканским профсоюзом на договорных началах, то сейчас получится, что все финансовые вопросы мы должны отдать ЦК, а они будут решать сколько нам вернуть. Таким образом, первичка лишается всех прав. Это грозит тем, что у нас больше не будет самостоятельности, мы не сможем ничего сделать без разрешения «сверху»!

Добавить комментарий