Профсоюзная хроника

На оперативном совещании профактива представители Сочинского театра ростовых кукол «Интермедиа» пригласили  темиртаусцев на мюзикл для детей «День рождения Лунтика» (лазерные спецэффекты, цирковые номера), который  состоится 27, 28 марта в конференц-зале КГИУ. Начало в 12 и 15 час. Справки по телефонам: 907904, 915046.

ТБ. За прошедшую неделю несчастных случаев не допущено. Спецодежда и обувь в наличии. Начата подготовка к всемирному Дню охраны здоровья 28 апреля на АО «АрселорМиттал Темиртау».
Имеются вопросы по весу и качеству кускового мыла – акты переданы в ТБ и отдел снабжения, отсутствию освещения в подземном переходе на центральной проходной.
Подготовлен реестр на беспроцентные ссуды в марте на 4 млн тенге. Началось распределение путевок на 2010 год, их количество уменьшилось в связи с подорожанием. Еще раз напоминаем, что путевки в д/о «Шахтер», «Баянаул», «Жансай» облагаются подоходным налогом (удерживаются пенсионные взносы и алименты). В профкоме комбината имеются путевки в «Жартас» с 24 марта. В санаторий  «Самал» заезд организуется на 23 марта ( из-за проблем с водоснабжением заезд ограничен).
Спорт. 13-14 марта в залах ПТШ-31 и политехнического колледжа проводились соревнования по баскетболу в зачет рабочей спартакиады «АрселорМиттал Темиртау». Соревнования прошли организованно, все команды имели форму. Победителями в первой группе цехов стали команды УЖДТ (1 место) , ЕРМУ (2 место), и сталеплавильного производства (3 место). По второй группе цехов на 1 месте ЦВС-ГТС, на 2 месте – ТЭЦ-2, на третьем – кислородный цех. Лучшим спортсменом признан В. Корягин. Победителям вручены грамоты и денежные премии. Следующий вид спартакиады – гири.
Предлагается создать на комбинате Совет ветеранов-афганцев. При содействии профкомов цехов предстоит уточнить ФИО, контактные телефоны и место работы ветеранов, работающих на комбинате.
17-18 марта т.г. в г. Астане проводится двухдневный семинар по теме: «Практическое применение Трудового Кодекса РК в деятельности профсоюзов. Основные направления работы профсоюзов в условиях рыночной экономики».
В минувшую пятницу на совместной комиссии принято решение о приеме данных на работу 12 человек  вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины.
Управление по труду и заработной плате «АрселорМиттал Темиртау» представило членам комиссии протокол и положение по новой схеме оплаты труда. (Подробности в материале на 2 стр. газеты)
Положительное решение принято об индексации заработной платы за 2008 г.  профсоюзом совместно с дирекцией ТОО «Ренессанс». По требованию профсоюзной организации (письма от 13 января 2010 г. и 25 февраля 2010 г. )  тарифные ставки и оклады в подразделениях с 1 марта т.г. повышены на 7,5%. Работникам подразделений ТОО «Ренессанс»  в апреле т.г.будут выплачены единовременные выплаты: 18 тыс. тенге для АКТЕКС, 20 тыс. тенге для трамвайного парка и 16 тыс. тенге для гостиничного комплекса СТИЛ.
3 марта т.г в г. Астане состоялось расширенное заседание президиума Центрального Совета профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РК. В повестке дня были вопросы по членству и количеству профорганов по состоянию на январь т.г., об исполнении сметы доходов и расходов ЦС Профсоюза за 2009 г., социально-экономическом состоянии и производственном травматизме на предприятиях отрасли; пролонгации Отраслевого соглашения до 31 декабря 2010 г. Особое внимание было уделено мероприятиям по подготовке к проведению в апреле т.г. YII съезда Профсоюза и выдвижению кандидатур на должность председателя Профсоюза трудящихся ГМП РК. Предполагается участие 120 делегатов. Приглашены профсоюзы России, Турции, Таджикистана и др. стран. От профсоюза «Жактау» планируется направить на съезд 13 делегатов.
Исполком Федерации профсоюзов обращается к членам профсоюзных организаций ГМП РК с призывом оказать помощь пострадавшим в Аксукском районе Алматинской области. Здесь из-за прорыва плотины водохранилища Кзылагаш погибло более 30 человек, госпитализировано 50 человек, без крова остались сотни семей. Профактив комбината решил выделить в фонд благотворительной помощи пострадавшим от наводнения 200 тысяч тенге.
15 марта т.г. состоялось очередное заседание согласительной комиссии по вопросу об индексации заработной платы металлургов за 2009 г. (на 6,2%) На прошлой неделе в Правление были переданы подготовленные профсоюзом требования. Если в ближайшее время решение не будет принято, данные требования профсоюза будут переданы в суд.
18 марта состоится очередное заседание суда по вопросу о невыплате работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» 13 заработной платы. Профсоюз намерен твердо отстаивать свою правоту. Планируется привлекать к судебному рассмотрению  специалистов, которые смогут аргументированно опровергнуть доводы правления.

В. Шепеленко

Добавить комментарий