В. Соловьев: Нашему ЦРМО-3 уже 45!

11 мая в ЦРМО-3 будут праздновать 45-летие со дня образования цеха. Накануне юбилейной даты начальник производства по ремонту оборудования Виктор Евгеньевич Соловьев провел для «Магнитки плюс» экскурсию по участкам подразделения и рассказал, с какими результатами коллектив ЦРМО-3 встречает юбилей.

В ЦРМО-3 взвесили все произведенные и восстановленные в апреле детали, получилось 178 325 кг. Проведено 37 ремонтов агрегатов прокатных цехов. Ведут в ЦРМО-3 и учет работников-орденоносцев, в цехе их пятеро.
В числе других достижений – создание комфортных условий для отдыха рабочих. С 2009 года в ЦРМО-3 отремонтировали все душевые, комнаты отдыха для токарей и ремонтников, открыли мини-столовую — здесь не готовят, но есть микроволновка, в которой можно разогреть обед. В ЦРМО-3 появился и свой конференц-зал и кабинет обучения по ТБ. Закончена отделка спортзала, на очереди – покупка тренажеров.
Сегодня в цехе работает 347 человек: в ремонтно-механической мастерской, на прокатном участке и участке защитных покрытий (УЗП) – здесь, в основном, трудятся женщины – кислотоупорщики-гуммировщики и прессовщики-вулканизаторщики. Их работа связана с нанесением на изделия покрытий из резины – это необходимо для защиты деталей от воздействия агрессивных сред. Продукция УЗП используется в травильных отделениях листопрокатных цехов.
Процесс нанесения защитного покрытия на поверхность изделий достаточно трудоемкий. Сначала слои сырой резины наклеивают друг на друга, чтобы получилось покрытие необходимой толщины. Затем им обматывают деталь и отправляют ее в вулканизационный котел, там под воздействием пара при определенном давлении резина из полуфабриката превращается в настоящую, «сваренную», резину. Затем на покрытие наносят слой гуммировки, а после высыхания уплотняют — прикатывают небольшими валиками. Для того, чтобы получить нужную плотность покрытия, приходится прикладывать немало усилий.
Случается, что ремонтные бригады цеха работают на выезде, — если в «травилках», к примеру, протекают ванны, латать их приходится прямо на местах.
В механической мастерской изготавливают и восстанавливают запчасти. Здесь, в основном, работают станочники и электрогазосварщики. Поврежденные детали, которые поступают в мастерскую, подвергают механической обработке — наплавляют, сваривают. После их вновь отправляют на станки.
Работники прокатного участка выходят на ремонты оборудования в цеха.
Кроме них в ЦРМО-3 есть персонал, который постоянно находятся на агрегатах, контролирует и обеспечивает их безаварийную эксплуатацию. В цехе есть и дежурные слесари — они устраняют различные поломки, а также собирают узлы.
— Сегодня специалисты нашего цеха выполняют внешние ремонты узлов, деталей, механизмов прокатных станов и агрегатов прокатного производства, а также выполняются заказы по изготовлению и реставрации запасных частей и оборудования в механической мастерской, — перечисляет Виктор Соловьев. — Для этого в механической мастерской цеха есть станки различного типа: токарно-винторезные, фрезерно-расточные, строгальные, карусельные, сверлильные, шлифовальные и зуборезные. Наша главная задача на сегодня — обеспечить безаварийную работу прокатных цехов. С того времени, как произошла реструктуризация, в ЦРМО-3 образовался слаженный коллектив. Когда люди находятся в прокатных цехах, работать легче, потому что они могут осуществлять постоянный контроль над состоянием оборудования. Кроме того, мы собираемся все вместе по понедельникам и обсуждаем, как прошли выходные, ставим задачи на неделю. На сегодня мы уже работаем, как одна команда, и я хотел бы пожелать своему коллективу и в дальнейшем работать так же слаженно, как и теперь.

Из истории создания цеха:
В апреле 1968 года был создан цех ремонта прокатного оборудования ЦРПО ( теперь ЦРМО-3) для проведения ремонтов и изготовления запасных частей в ЛПЦ-1 и обжимном цехе. В структуру цеха входили механическая мастерская (РММ) и участок внешних ремонтов.
В дальнейшем после строительства и ввода в эксплуатацию цехов холодного проката ЛПЦ-2, ЛПЦ-3 и ЦГЦА у ремонтников и станочников цеха появились новые задачи по ремонту оборудования, изготовлению и реставрации запасных частей и оборудования.
В 1984 году было решено увеличить производственные площади цеха. Был добавлен сборочный пролет, в котором установлено оборудование для ремонта и сборки оборудования. Теперь оборудование прокатным цехам выдается собранными узлами и механизмами.
В 2005 году к основным участкам цеха ремонтно-механической мастерской и внешних ремонтов добавился еще один участок защитных покрытий (УЗП), где выполняются работы по гуммированию оборудования и изготовлению резино-технических изделий (РТИ).
В 2012 году для создания укрупненной ремонтной базы персонал механослужб цехов холодного проката зачислили в штат ЦРМО-3.
На сегодня цех возглавляет Абдраманов К.Д., Виктор Соловьев работает начальником производства по ремонтам с 2012 года.

Орденом «Енбек Данкы» награждены работники цеха В.II.Сапожников, И.В. Шорин, В.В. Шабанов, С.Г. Карпова (работает с основания цеха), орденом «Дружбы народов» — М.Г. Чупилко
Передовыми работниками цеха признаны бригадиры слесарей А. Красилышков, А. Новиков, В. Хан, И. Глебов, А. Симинченко, рабочий В. Колесников, электрогазосварщик А. Бирюков, станочники А. Ильченко, Н. Сухоносова, Н. Балакина, В. Сапожников, В.Маринченко, машинисты крана Н.Лобанова, Г. Поведенок.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий