Темиртау встретил Первомай

Участников праздничного шествия в честь Дня единства народа Казахстана в Темиртау традиционно меньше не становится. Как и в прошлом году, в параде и митинге у Монумента металлургам приняли участие несколько тысяч горожан. Участниками праздника стали и работники «АрселорМиттал Темиртау». В блиц-опросе нашей газеты все они отмечали, что с удовольствием приходят на такие торжества, которые заметно улучшают настроение. Наши респонденты уверяли, что и ближайший праздник – День Победы, они готовы отметить все вместе – на улицах города.

Празднование Первомая в Темиртау было традиционным. Колонны темиртаусцев, в числе которых были работники бюджетной сферы, промышленных предприятий, общественных объединений, прошли по городским проспектам к месту проведения митинга. Колонну, в которой шли «арселоровцы», возглавляли представители городского профсоюза. Главной «изюминкой» митинга стал танец барабанщиц, который был исполнен в качестве приветствия участников торжества.
На митинге выступили аким города Нуркен Султанов, который подчеркнул значимость праздника для Казахстана, как многонациональной страны, секретарь маслихата Василий Свиридов, исполнительный директор «АМТ» Иво Хмелик, ветеран металлургии Куаныш Омашев.
По традиции был дан праздничный концерт с участием творческих коллективов города. На проспекте Металлургов была организована торговля, работали летние кафе. Движение на пересечении двух центральных проспектов города – Металлургов и Республики – в первой половине дня было перекрыто.
Празднование Дня единства народа Казахстана продолжилось в парке культуры и отдыха, в котором 1 мая работали почти все аттракционы.

Соб.информ.

С каким настроением вы встретили 1 Мая?

Хеннинг Нильсен, специалист из Дании, прибывший на «АМТ» с рабочим визитом:
— Я пришел на митинг, потому что мне хотелось посмотреть, как празднуют 1 Мая в Казахстане. В нашем городе из 70 000 человек на демонстрацию приходит не больше ста. Поэтому я был удивлен, что здесь так много людей, и что митинг проводится на центральном проспекте. У нас это обычно проходит в парке, и за короткой речью следует исполнение песен. Демонстрацию проводят профсоюзы и она сопровождается какими-нибудь лозунгами и требованиями./td>
Наталья Попова, председатель горфпрофсоюза:
— И руководители наших предприятий, и председатели профсоюзных комитетов, и рядовые работники с удовольствием приходят на такие праздничные шествия, которые организует город. Колонну мы всегда украшаем двумя цветами – синим и желтым, и всегда идем под своим знаменем. Чаще всего мы не изменяем общепринятым Первомайским традициям, и впереди колонны ставим машину с транспарантами, только в этом году решили обойтись без нее.
После митинга наши работники остаются на концерт и массовые народные гуляния. 9 Мая мы с таким же приподнятым настроением выйдем на парад, посвященный Дню Победы.
Владимир Запорожский, работник ТОО «Газоочистка»:
— 1 Мая – это праздник мира, дружбы, солидарности. Так было и так есть сейчас. Хотя теперь само празднование Первомая уже не то, что прежде, — на митинг приходит меньше людей, стало намного меньше улыбок.
Сегодня очень хорошая погода, она располагает к празднику, но сама организация шествия огорчает. Хотелось бы побольше торжественности, чтобы музыка с самого утра повсюду звучала, как в старые добрые времена.
/td>
Виктор Сергушин, специалист по развитию производства и реализации программы «Прогресс» АО «АМТ»:
— Пришел сюда в великолепном настроении, потому что погода хорошая, и всем весело. У каждого, я думаю, в такой день музыка должна быть в душе. У меня, к примеру, звучит саксофон. Еще я вызвался нести флаг «Арселора», и очень рад, что мне его доверили.
Есть еще один плюс – на таких праздниках можно встретить друзей, свою группу – «Прогресс» — в полном составе, потому в рабочие дни это случается нечасто.
Любовь Мишутина, соцработник:
— Еще с советских времен этот праздник считался самым добрым, светлым, чистым. Мы любили его и в те времена, и сегодня на него идем с удовольствием. Сейчас 1 Мая проходит так же, как и в прежние времена, — активно, торжественно, с хорошей организацией.
Хочу поздравить всех своих бабушек, которые не могут прийти на такие праздники, с Первомаем, пожелать им здоровья и всего наилучшего!/td>
Ольга Запорожская, ТОО «Газоочистка»:
— В такие дни мы собираемся все вместе, и это очень хорошо, есть лишний повод пообщаться. Раньше 1 Мая считался одним из лучших праздников – всегда были солнце, радость, транспаранты, музыка. Настроение поднималось заранее. А сейчас все как-то скромнее – почти бегом прошли – и все. Но я обязательно останусь на праздничный концерт, который должен быть после митинга, и надеюсь, что настроение у меня все-таки улучшится.
Галина Балабашина, отдел корпоративной и социальной ответственности АО «АМТ»:
— 1 Мая – это начало весны, это праздник для всех, потому что встретить его приходит очень много людей. Шары, транспаранты – все очень здорово!
Думаю, митингом этот праздник не должен заканчиваться, можно и дальше гулять, отмечать его вместе с друзьями./td>

Подготовила
Наталья Прончатова

Добавить комментарий