Работать и чувствовать себя нужным

Токтархан Ибраевич Искаков, бригадир отгрузки адъюстажа ЦГЦА, работает на комбинате без малого 53 года. Коллеги Токтархана Ибраевича говорят, что в цехе он незаменим, людей с таким богатым опытом на комбинате немного. Сам юбиляр считает, что главное для человека – это его отношение к жизни: какой он захочет ее увидеть, так она и сложится.

Из биографии Токтархана Искакова
Родился в Семипалатинской области, на станции Женгис-тобе. После окончания школы по комсомольской путевке отправился на строительство города Рудного и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината.
В 1957 году был призван в армию. Служил на Украине, в стратегической авиации. Прыгал с парашютом. Вел активную переписку с друзьями, и один из них, который уже работал на металлургическом заводе, пригласил Токтархана Искакова в Темиртау.
В 1960 году начал работать на Казахском металлургическом заводе, сначала слесарем в паросиловом цехе, затем — грузчиком. Жил в общежитии на Каршоссе, увлекался футболом. Потом занялся собственным образованием – пробовал поступить в Баумановское училище в Алма-Ате, но не прошел по конкурсу. С полученными баллами без экзаменов поступил в Карагандинский политехнический институт, выбрал металлургический факультет и специальность прокатчика.
Учебу в политехе совмещал с работой на заводе. Там же познакомился со своей будущей женой Асией. Потом для продолжения учебы был переведен в темиртауский ВТУЗ. Когда его закончил, работал старшим резчиком в обжимном цехе.
В 1968 году участвовал в запуске ЛПЦ-1. В первом листопрокатном проработал до 1989 года. Был вальцовщиком, сварщиком, мастером, начальником смены. В 1971 году был награжден Орденом Трудового Красного знамени.
В 1984 году по направлению Министерства черной металлургии Токтархан Ибраевич отправился на Пакистанский металлургический завод в Карачи в качестве главного специалиста – эксперта на запуск стана 1700.
В 50 лет Токтархан Искаков отработал «горячий» стаж и обратился к руководству комбината с просьбой перевести его на легкий труд. Его перевели в ЦГЦА старшим мастером, но работа там оказалась ничуть не легче прежней. ЦГЦА или ЛПЦ-4 строился практически с нуля по проекту Московского Гипромеза для выпуска дорогостоящей готовой продукции. Токтархан Искаков начинал с замначальника, занимался проектной документацией, комплектованием оборудования. С тем, чтобы перенять опыт, ездил по металлургическим предприятиям Союза, побывал в США. После запуска цеха работал начальником адъюстажа.
В 2008 году был награжден орденом «Курмет», награду получил из рук президента страны Нурсултана Назарбаева.
В 2011 году, когда Темиртау принимал эстафету огня Азиады, Токтархану Искакову доверили провезти на коньках по льду Дворца спорта в Темиртау огонь зимней спартакиады. К этому событию Токтархан Ибраевич готовился около месяца.
У Токтархана Искакова двое сыновей и четверо внуков. Старший сын выбрал карьеру военного, младший работает с отцом в ЦГЦА.

Токтархан Ибраевич говорит, что у него нет никакого особого секрета – он работает, потому что есть желание, позволяет здоровье, и он чувствует себя нужным.
— Я все время занят и не замечаю, как проходит время. Мы завязаны со всеми цехами комбината, участвуем в огромном металлопотоке, и , я думаю, каждый из нас чувствует ответственность за то, что он делает. В мою задачу, помимо прочего, входит правильное ведение документации по отгрузке продукции, а за любую ошибку спрос будет очень жесткий.
Постоянное общение с людьми, по словам Токтархана Ибраевича, дает дополнительный стимул всегда оставаться бодрым и работоспособным. Помимо работы юбиляр занимается преподавательской работой – обучает молодых специалистов, только что пришедших на комбинат.
— Я считаю, что человек работает до тех пор, пока любит свое дело, пока готов передавать свой опыт другим. Мои ученики часто задают неожиданные и очень интересные вопросы, но я имею за плечами богатый опыт и мне есть, что показать и рассказать,- говорит юбиляр. – Я много работал на руководящих должностях и могу сказать, что умение поставить себя, так, как нужно, умение работать с людьми, — это своего рода талант. Это намного сложнее, чем, скажем, работа с техникой. Одному человеку можно сказать: «На тебя смотрит вся страна!» — и он горы свернет. С другим можно говорить очень жестко, и он даже не шелохнется. Поэтому успех в работе, не только в моей, но и любого из нас, зависит от того, сможет ли человек найти общий язык с окружающими, сможет ли стать нужным своему кругу или обществу, в котором живет. Я отдаю все свои силы и знания производству, людям, которые на нем работают, и от этого общения черпаю дополнительные силы, не даю себе останавливаться. И, конечно, многое в моей жизни зависит от той обстановки, которая складывается дома. Если в семье все здоровы, счастливы, значит, и тебе самому не придется болеть. В молодости это понимают не все, а с возрастом это становится очевидным. Слава Богу, что моя жена – бодрый и энергичный человек, и сыновья находятся при деле.
Председатель профкома цеха Елена Клейн отмечает, что Токтархана Ибраевича можно слушать бесконечно, о чем бы он ни говорил – о работе или о своем прошлом. Он с готовностью делится всем, что знает, и его трудовой опыт нельзя заменить никакими инструкциями и стандартами.
— Очень многие люди в ЦГЦА вам скажут, что с Токтарханом Ибраевичем очень легко работать, он никогда не отказывает в помощи, всегда энергичен и подтянут. Своим оптимизмом он заряжает всех нас, и за это его любят и ценят его коллеги.
Начальник ЦГЦА Дмитрий Викторович Адякин говорит, что для своих коллег Токтархан Ибраевич — авторитет во всем – в работе, образе жизни, в умении руководить.
— Он — порядочный человек, который честен по отношению к себе и другим, и поэтому ни у кого не возникает желание его хоть в чем-то обмануть. Насколько я знаю, он никогда не курил, занимается спортом, и за всю свою работу в ЦГЦА я не видел ни одного его больничного листа. Я думаю, этому есть простое объяснение: у хорошего человека все хорошо – здоровье, семья, работа. Он жизнелюб и оптимист, за любую работу берется с большим желанием. Я хочу пожелать Токтархану Ибраевичу еще не один десяток лет прожить в здравии, радовать свою супругу, детей, внуков тем, что он у них есть. А мы хотим работать с ним как можно дольше, потому что он нам очень нужен.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий