Что вы думаете о Победе 1945 года?

Алексей Ломакин, депутат городского маслихата:
— Мы не вправе забывать подвига наших предков. Благодаря им мы сейчас живем в мире и согласии. Мы обязаны из поколения в поколение хранить память об этом, чтобы не допустить войны. Этот вопрос актуален во всех странах, особенно тех, которые сегодня находятся на грани новых войн. Необходимо проводить больше молодежных акций, чтобы потомки знали и ценили подвиг погибших воинов. Я думаю, что сейчас наша молодежь знает и ценит подвиг ветеранов-фронтовиков. Изначально это должно идти от родителей, учителей, много дают встречи с нашими ветеранами. Но мы не должны на этом успокаиваться! Сегодняшнее поколение должно передать напутствие своим детям! Такого забывать нельзя.
Яков Александрович Исаев, ветеран ВОВ:
— В Темиртау я приехал сразу после армии, сюда в то время рабочих призывали. Окончил институт по специальности «Разведка и разработка газовых месторождений». Работал в УКСе, старшим инженером-геодезистом. Затем возглавил бюро геодезии. В армии отслужил 7,5 лет, призвали 17-летним в январе 1943 года. Нас отправили на восток в Забайкалье, участвовал в военном фронте. Воевали против японцев. Тогда мы еще не знали, будет война с Германией или нет, поэтому постоянно в окопах сидели. Стрелять первыми нам не разрешали, говорили, что тогда война начнется. Я служил командиром миномета, мои сослуживцы-минометчики все живыми остались.
Праздник День победы для нас, фронтовиков, самый лучший и главный праздник!
Александр Павлович Соколов, ветеран ВОВ:
— До 1937 года я учился, успел окончить пять классов. Затем отца забрали, как врага народа. Время было такое. Я бросил учебу, пошел работать, но из-за того, что мне было всего 13 лет, приняли с условием, что я продолжу учебу. В 1938-м умер отец, в 1940 году ушел в армию старший брат и я один остался работать. Работал я до 1942 года, в том году пошел в армию. Проходил подготовку в Бершетских лагерях. Присягу принимал в 21-ом лыжном специальном полку. Затем его расформировали, так как отдельные полки ликвидировались. После этого переехал в город Ялуторовск. Служил там в учебно-минометном полку, стал командиром минометного расчета. Затем командир полка, узнав, что я музыкант, вызвал меня к себе дал задание найти музыкальные инструменты. Я, взяв командировку, добыл их. Всю войну я был музыкантом, кроме трех месяцев. Дальше служил в Одессе. Сейчас молодое поколение относится к Великой Отечественной войне по-разному, так наверно и раньше было. Одного мнения ведь не бывает.
Нина Спиридоновна Бобровникова, ветеран комбината:
— 9 Мая — это, как поется в песне: и радость и горе … Нам пришлось жить в тяжелое время, и мы жили и тянули, как могли. Дай бог, чтобы сейчас жить в мире без войны, тогда и мы будем дольше жить. Мы очевидцы тех лет. А сегодня — посещаем городские праздничные мероприятия, выходим на парад, смотрим концерты и поем песни военных лет – это дань памяти нашей военной молодости.

Записал Кирилл Жданов

Добавить комментарий