Профсоюзная хроника

На заседании профкома 30 апреля т.г. состоялось торжественное награждение 30 лучших общественных инспекторов ко Дню охраны здоровья и безопасности труда почетными грамотами ФПРК, ЦК Профсоюза ГМП РК, ФПКО, дирекции и профсоюзного комитета «АрселорМиттал Темиртау».

Техника безопасности

25 апреля в г. Астане состоялась выставка по охране труда и промышленной безопасности . Компании-участники демонстрировали весь спектр продукции и услуг для безопасности работников нефтегазовой, горно-металлургической, химической отраслей промышленности, а также для энергетиков и строителей. Выставка была приурочена к Всемирному дню охраны труда. По мнению присутствовавшего на выставке гл. общественного инспектора Профсоюза Металлургов «Жактау» И.Ю. Евсюкова — применяемые АМТ образцы по степени защиты отстают от общемировых на 5-10 лет.
В связи с этим предлагается проверить отраслевые нормы выдачи спецодежды на предприятии и в последующем отрабатывать количественный и качественный показатели обеспечения металлургов СИЗ и спецодеждой. Правление пока не предоставило в профком комбината сведений о выделении средств на ОТ и ТБ на 2013 год. По-прежнему профсоюз будет добиваться обеспечения работников АМТ качественной спецодеждой, обувью и СИЗ.
Выдача спецодежды на складе спецодежды в течение 20 дней будет осуществляться только в первой половине дня, после обеда кладовщики будут заняты техническими работами.

Ссуда, путевки

В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня среди недели – 3 мая; пансионат «Жумбактас» (2. 3-местные) – 11, 21, 31 мая, санатории «Сосновый бор» — 8 мая, «Манкент» — 8, 23 мая, «Арман» — 15 мая; «Мойылды» — 30 мая, «Ак-Каин» — 14 мая. Экскурсии в Астану – 10,11 мая. Экскурсии по маршруту «Вечерняя Астана» начнутся с июня т.г.
Подготовлено постановление по юбилейным датам цехов ( заявки подаются ежегодно в январе). Средства выделяются для поощрения ветеранов и лучших работников подразделения-юбиляра.

Рабочая спартакиада

27-28 апреля на стадионе «Металлург» в зачет рабочей спартакиады состоялись соревнования по мини-футболу. По 2 группе цехов 1 место – УРЭБ, 2 место – газовый цех, 3 место – ЦВС. По 1 группе цехов 1 место — ЕРМУ и УПЗ, 2 место – УЖДТ, 3 место — сталеплавильное производство. Лучшим футболистом признан Александр Зубарев, работник ЕРМУ и УПЗ.

Профсоюз

На текущей неделе профком комбината направил в правление АМТ письма с требованием устранить допущенные нарушения. Так, до настоящего времени не решен вопрос об оплате труда кладовщиков ЦПП, которым в должностные инструкции введены дополнительные обязанности, но при этом не решен вопрос по оплате за них. В ближайшее время профкомом комбината запланирована встреча с работниками цеха. Профком считает, что данный вопрос правление обязано решить в соответствии с законодательством РК и произвести необходимые доплаты за дополнительные обязанности.

Ритуальные услуги

Выявились факты нарушения РА «Ритуал» условий заключенного договора по стоимости ритуальных услуг. В дирекцию АМТ, а также руководству РА «Ритуал» направлены письма с требованием профсоюза о возврате работникам незаконно истребованных с них средств за услуги. Так, РА «Ритуал» фактически удвоило стоимость оградки, а за копку могилы здесь требовали 50 тысяч тенге вместо 15 по утвержденному перечню услуг. Обо всех имеющихся нарушениях договорных обязательств по предоставлению ритуальных услуг РА «Феникс» и «Ритуал» необходимо информировать профком комбината (желательно в письменном виде).
Оплата мусульманских захоронений будет осуществляться перечислением средств в зарплату работников при условии предоставления требуемого пакета документов ( заявление на имя директора по производству А. Выпиха, ксерокопий свидетельства о смерти и степени родства), ежемесячно до 15 числа.

«Пенсионный» законопроект

Ответом на отправленные в канцелярию мажилиса парламента РК 32 тысячи подписей темиртаусцев, возражающих против повышения пенсионного возраста женщинам, стало письмо за подписью председателя Комитета по контролю и социальной защите Минтруда и соцзащиты населения РК С. Бисакаева. Полный текст опубликован в сегодняшнем номере газеты.
Мнение казахстанцев по данному законопроекту неоднозначное. К примеру, гражданский активист из Караганды Андрей Цуканов 26 апреля забросал сырыми яйцами министра труда и социальной защиты населения Серика Абденова на брифинге в Алматы, объяснив свои действия тем, что «потерял терпение».
Сенаторы «пенсионный» законопроект будут рассматривать уже 3 мая.

К 9 мая

В профкоме комбината готовятся поздравить ветеранов войны. Администрацией предприятия выделены специальные средства. 6 мая в профцентре «Жактау» состоятся концерт и награждение ветеранов войны комбината.


В.Шепеленко

Добавить комментарий