Неудобная обувь и некачественные СИЗ

В ЛПЦ-3 прошел очередной «круглый стол». Вопросы, которые на нем поднимались, в основном, касались неудобной обуви и некачественных рукавиц, разваливающихся душевых и отсутствия перчаток для электромонтеров.

Участники встречи говорили о том, что все заботящие людей вопросы могут быть решены при условии достаточного финасирования. Из этого списка выбивались разве что ботинки с железными вставками впереди и некачественная партия рукавиц.
Инквизиторскую обувь, говорили на круглом столе, раздают всем без исключения. Перечня специальностей, по которым такие ботинки действительно положены, никто не видел. Рабочий ЛПЦ-2, походив в ботинках с железными носами, стер пальцы в кровь. Следуя рекомендациям общественных инспекторов по ТБ, он обратился с микротравмой в медпункт. Однако у пациента обнаружили аллергию.
Представители УОТ и ТБ пообещали взять этот вопрос на контроль. Председатель профкома цеха Николай Критский намерен определить, кому же все-таки положена обувь, в которой ходить, а уже тем более работать невозможно.

Перчаткам и рукавицам на встрече тоже уделили немало времени. В феврале в ЛПЦ-3 привезли партию некачественных рукавиц. Председатель профкома ходил с ними в управление, где ему объяснили: это только одна бракованная партия, которая прибыла на комбинат. В последующем некачественных рукавиц не будет. В апреле цех действительно получил рукавицы без изъянов.
О перчатках для электромонтеров задал вопрос председатель профкома ЦРЭЭиА Анатолий Рябикин. Работать с мелкими гайками — болтиками монтерам предложено в рукавицах. Делать это крайне неудобно, поэтому монтеры рукавицы скидывают и работают голыми руками. К мелким порезам люди давно привыкли и в медпункт с ними не обращаются.
Вопрос с душевыми, который также был поднят на круглом столе, упирается в недостаточность финансирования. Всего душевых в цехе семь, некоторые в катастрофическом состоянии. На «круглом столе» было предложено ремонтировать хотя бы по одной – две в год. Представители правления пообещали, что вопрос будет записан, но, по мнению Николая Критского, это не значит, что он будет решен.
— Многие вопросы мы задаем заранее, чтобы к нужному моменту хоть что-то было сделано, — продолжает Николай Максимович. – Например, сейчас, в апреле, поднимаем вопрос о низкой температуре в цехе в зимнее время. В декабре-январе на адъюстаже и упаковке было – 24 С. Но люди больше не хотят мерзнуть. Господин Павлов нам ответил, что цеху были выделены калориферы. Но, во-первых, их явно недостаточно, во-вторых вода подавалась не выше 60 С. Свою роль сыграло и плохое качество воды. Наш специалисты по энергооборудованию Юрий Омаров подробно об этом рассказал: когда вскрыли трубу диаметром 300 мм , которая эксплуатировалась совсем не долго, обнаружили, что она на 2/3 забита глиной и песком.
По мнению Николая Максимовича, оценить результаты прошедшего «круглого стола» пока сложно. В профкоме цеха планируют выждать какое-то время, чтобы посмотреть, какие предложения последуют от правления. Если никаких движений не будет, профсоюзу вновь придется обращаться к руководству комбината, чтобы отработать обозначенные рабочими проблемные вопросы или хотя бы часть из них.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий