С Днем охраны здоровья и безопасности труда!

25 апреля на всех предприятиях группы «АрселорМиттал» прошел единый День охраны здоровья и безопасности труда. В Темиртау главными событиями дня стал митинг в управлении автотранспорта с участием руководства комбината и профсоюза, учения газоспасателей в отделении листоотделки ЛПЦ-1 и торжество в ДНТИ, на котором были подведены итоги конкурса рисунков на тему безопасности труда.

«Остановись, подумай и действуй безопасно!»

Под этим девизом проходил День охраны здоровья и безопасности труда – 2013. На утреннем митинге генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван отметил, что это главный принцип работы компании и о нем нужно помнить всегда.
— Основными проблемами в области техники безопасности для нашей компании являются падения с высоты, контроль над работой подрядчиков, а также соблюдение Глобального корпоративного стандарта «Изоляция и блокировка». К сожалению, по итогам аудита международной компании IRCA, который проводился в цехах и подразделениях стального департамента в прошлом году, мы получили совсем не тот результат по этому стандарту, на который рассчитывали — мы не достигли третьего уровня. Задача на этот год – улучшить положение дел по указанным направлениям. Желаю вам и членам ваших семей безопасной работы на наших предприятиях,- сказал в своем обращении г-н Махадеван.
Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин высказал мнение о том, что девиз Дня охраны здоровья и безопасности труда должен стать нормой при выполнении всех трудовых операций.
— Работник не должен приступать к работе, если он полностью не обеспечен средствами индивидуальной защиты, если на нем нет нормальной спецодежды, — отметил в своем выступлении председатель профсоюза. – На круглых столах, которые мы проводим, до сих пор встречаются вопросы по обеспечению спецодеждой и ее качеству, по состоянию душевых. Мы считаем, что эти вопросы должны решаться в первую очередь, на охране труда наших работников компания экономить не должна. Хочется надеяться, что слова господина Миттала о том, что компания стремится обеспечить максимально безопасные условия труда для своих работников, останутся не только в его обращении ко Дню здоровья, но и принесут реальные результаты. В рамках Дня здоровья мы провели конкурс детских рисунков, и в каждой второй работе были такие слова: «Мама, папа, мы вас ждем дома живыми и здоровыми!». Поэтому я говорю, обращаясь ко всем: не подводите наших детей!
Виктор Петрович отметил и то, что главными помощниками профсоюза в работе, связанной с охраной труда и техникой безопасности, остаются 450 общественных инспекторов. Только за 2012 год ими подано свыше 29 000 предложений по ОТ и ТБ, и почти все они были реализованы. В этом году лучшие общественные инспектора по традиции будут поощрены денежными премиями.
Еще о нескольких конкурсах, проведенных в рамках программы Дня здоровья и ТБ, рассказал начальник УОТ, ПБ и ТБ Александр Петренко. Победителями конкурсов стали те работники, которые четко следуют требованиям ТБ, не допускают на своих участках грубых нарушений и несчастных случаев. На митинге были названы имена победивших в конкурсах на лучший участок по культуре производства, лучший цех, отработавший без травм, лучшего производственного служащего, лучший лозунг по ТБ. В первой номинации был отмечен начальник ремонтно-механической мастерской транспортного управления ( где проходил митинг) Андрей Качура. Ему вручили телевизор. Автор лучшего слогана получила в награду пылесос.
По завершению митинга его участники высадили возле управления молодые ели.

С аварийной ситуацией справились на «отлично»

В тот же день в газовом хозяйстве в отделении листоотделки ЛПЦ-1 прошли учебные тревоги по Глобальным стандартам с привлечением работников подрядных организаций и показательная учебно-тренировочная тревога по плану ликвидации аварий. Была смоделирована ситуация, когда на агрегате лонжеронной полосы произошла утечка газа с последующим хлопком, в результате которого пострадал работник цеха. Была объявлена аварийная остановка, и часть персонала покинула цех с тем, чтобы прибыть на место сбора при ЧС – в АБК ЛПЦ-1. Эвакуацией руководил начальник смены Александр Кузьмицкий. Так же оперативно была вызвана газоспасательная служба. В целом на ликвидации аварии были задействованы пять человек технологического персонала и три газоспасателя.
— При отработке подобных мероприятий, которые проводятся регулярно, раз в месяц, мы задействуем весь персонал, включая подрядчиков, — они работают на упаковке и отгрузке рулонной продукции, — пояснил начальник участка листоотделки Олег Макаев. — Такие учения важно проводить постоянно, потому что теоретические знания сильно отличаются от практики. В случае аварийной ситуации человек забывает, о чем читал ранее, и действует инстинктивно. Осознание приходит позже. Поэтому действия должны быть отточены до автоматизма.
Старший мастер газоспасательной службы Александр Егоров отметил, что с аварийной ситуацией в цехе справились на «отлично».
— Все было сделано оперативно: при взрыве газа персонал доложил о случившемся диспетчеру, тот – вызвал спецслужбы. До их прибытия члены добровольной газоспасательной дружины из числа работников цеха вынесли пострадавшего и перекрыли задвижку. Приехавшая газоспасательная служба, оказала ему первую медицинскую помощь, и, когда прибыл медперсонал, человек уже пришел в себя. После его увезли из цеха на карете «скорой помощи».

Лучшие рисунки отметили призами

В завершение дня в ДНТИ прошло торжественное собрание с участием городских творческих коллективов и чествованием лучших работников предприятия. Здесь же были озвучены итоги конкурса детского рисунка «Жизнь вне опасности с техникой безопасности-2013». Всех победителей пригласили на сцену. Грамоты и подарки им вручили представители правления комбината и профсоюза.

Организаторами конкурса выступили УОТ, ПБ и ТБ и ДЮЦ «АрселорМиттал Темиртау». В общей сложности было представлено 136 работ: от ЦГЦА и Центр-ЦЗЛ АО «АМТ», учащихся ДШИ им. Г. Жубановой, ОСШ №№ 11, 16, 27, 19, гимназии Т. Аубакирова, казахской школы-гимназии № 15. Конкурс проводился в трех возрастных группах: с 6 до 9 лет, с 10 до 14 лет, с 15 до 17 лет. Наиболее яркие работы были представлены в младшей возрастной группе, но рисунки, которые помогли выполнить взрослые, жюри не учитывались. Помимо живописи на конкурс были выставлены коллажи, аппликации и графические работы.
Призерами городского конкурса были названы:
— в первой возрастной группе 1 место – Иван Шлык, ОСШ № 27; 2 место – Данил Бикчантаев, ОСШ № 23 и Екатерина Митусова, ОСШ № 12; 3 место – Денис Краус, гимназия им. Аубакирова и Анастасия Кулакова, горгимназия № 1.
— во второй возрастной группе 1 место – Влад Семыкин, школа-интернат для детей с ТНР; 2 место – Сабина Толеубаева, гимназия им. Аубакирова, Анастасия Бакашева, ДШИ им. Г. Жубановой и Максат Жумакан, КСШ № 5; 3 место – Ирина Цой, горгимназия № 1, Владислав Леонов, школа-лицей № 14 и Арайлым Асылханова, КШГ № 15.
— среди самых старших 1 место – Екатерина Шарыгина, ОСШ № 16, Айсулу Садыкова. ДШИ им. Г. Жубановой и Юлия Аушева, ДШИ им. Г. Жубановой.

В течение дня в миниполиклинике комбината проходил День открытых дверей. Все металлурги могли бесплатно пройти медицинское обследование, диагностику и лечебные процедуры на уникальном медицинском оборудовании.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий