ОБРАЩЕНИЕ профсоюзов промышленных отраслей Республики Казахстан

Председателю
Мажилиса Парламента
Республики Казахстан
Н.З. Нигматулину

Профсоюзы промышленных отраслей Казахстана чрезмерно обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг правительственного проекта модернизации пенсионной системы.
Депутаты Парламента Республики Казахстан, выезжавшие накануне в регионы с целью разъяснения государственной политики по дальнейшему социально-экономическому развитию страны, на своем опыте убедились в абсолютном непринятии на местах идеи повышения пенсионного возраста для женщин. Данный факт документально подтверждается массовым потоком обращений в адрес государственных органов (в том числе и в парламент) с аргументированными требованиями отказаться от этой затеи, абсолютно неприемлемой для современного Казахстана с уровнем жизни населения, существенно отстающим от экономически развитых стран мира.
Все мероприятия по обсуждению предложенных нововведений пока организованы, контролируются профсоюзными органами и проходят в рамках установленных правил. Однако небывало сжатые сроки рассмотрения законопроекта убеждают общественность в его безусловном принятии, что грозит возникновением уже стихийных, неуправляемых массовых акций протеста,
Профсоюзы настоятельно предлагают депутатам Мажилиса Парламента Республики Казахстан отложить вопрос унификации пенсионного возраста для женщин до лучших времен, изыскивая другие, более приемлемые в настоящее время пути пополнения пенсионного фонда, которые предложены в многочисленных обращениях с мест.
Вместе с тем профсоюзы солидарны с идеей создания единого национального пенсионного фонда под государственным управлением, что позволит не только гарантировать сохранность накопления и приумножения вкладов граждан, но и значительно снизить комиссионные расходы.
Перевод профессиональной пенсионной системы в разряд обязательной – реальный шаг в обеспечении льготного выхода на пенсию в 50 лет лиц, отработавших определенные сроки в тяжелых, вредных и опасных условиях труда. Однако ныне действующее пенсионное законодательство обоснованно предусматривает отчисление работодателей на эти цели в размере 10 процентов, а предложенный законопроект сократил указанные отчисления вдвое, без представления соответствующих расчетов и обоснований. Между тем еще в 2008 году НИИ охраны труда и соответствующие актуарные расчеты также рекомендовали производить обязательные отчисления профессиональных пенсионных взносов в размере до 10 процентов. Расчеты подтверждают, что рекомендованный специалистами процент отчисления позволит обеспечить указанных лиц размером пенсии, соизмеримой с ныне действующими пенсионными выплатами.

Профсоюзы настоятельно предлагают внести изменение в пункт 2 Статьи 26 законопроекта в части увеличения ставки обязательных профессиональных пенсионных взносов с 6 до 10 процентов.

А.Нуралин,
председатель Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности
М.Никикфоров,
председатель Профсоюза работников угольной промышленности
К.Кусаинов
председатель Профсоюза работников машиностроения
К.Есенгазин,
профсоюз работников строительства и промстройматериалов

Добавить комментарий