Профсоюзная хроника

М. Бычков ознакомил профактив с условиями отдыха детей на побережье Капчагайского водохранилища и предложил приобретать путевки в детский оздоровительный лагерь «Ак-Отау». ( путевки: 14 дней х5700, проезд включен, дети от 7 до 13 лет).

Техника безопасности

Срок сдачи отчетов по работе общественных инспекторов завершается 20 апреля т.г. Порядка 274 замечаний общественных инспекторов на производстве успешно устранены, по этой позиции АМТ на первом месте в Казахстане. Наибольший интерес в настоящее время необходимо проявлять к тем предложениям общественных инспекторов, которые не решаются длительное время. Награждение лучших общественных инспекторов почетными грамотами и денежными премиями ко Дню охраны здоровья будет проводиться в профцентре «Жактау» в торжественной обстановке 30 апреля в 8.15 час.
В текущем году планируется обучение новых общественных инспекторов в ОРОП.
В разгаре подготовка к проведению Дня охраны здоровья 25 апреля.
Склад спецодежды работает в обычном режиме. По-прежнему нет брезентовых рукавиц. Имеются проблемы с системой резервирования спецодежды и нормами обеспечения респираторами, которые закупаются не лучшего качества.

Ссуда, путевки

Сформирован реестр на беспроцентные ссуды на апрель. Размеры ссуд увеличены. В профкоме реализуются марки Красного Полумесяца. Определен размер премий к 9 мая в размере 5 тыс. тенге по всем категориям, участникам войны – по 10 тысяч.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня среди недели (кроме 17 апреля); «Жумбактас» — 21 апреля, «Сосновый бор» — 24 апреля, «Манкент» — 23 апреля, «Арман» — 29 апреля. Напоминаем, что путевки на май необходимо выкупить до 20 апреля! Путевки в «Жартас» (выделяются не более 2-х лет подряд) и 7-дневные путевки в д/о «Шахтер» учитываются при оплате частичной стоимости путевок в последующие годы, как полные путевки.

Рабочая спартакиада

13-14 апреля в СК «Миттал» и ПТШ-13 в зачет рабочей спартакиады состоялись соревнования по баскетболу. Победителями по 1 группе цехов стали команда сталеплавильного производства, на 2 месте – УЖДТ, на третьем — команда заводоуправления. По второй группе цехов победители — команда ТЭЦ-2, на 2 месте – ТЭЦ-ПВС, на 3 месте — ЦВС и ГТСиГ. Следующий вид спартакиады – футбол – в связи с реконструкцией стадиона «Металлург» переносится на 27 и 28 апреля. 27 апреля – 2 группа цехов, 28 апреля – 1 группа цехов. Начало соревнований в 9.00.

Профсоюзы

12 апреля в областной Федерации профсоюзов области состоялось заседание исполкома, на котором рассматривались вопросы о резерве кадров в профсоюзных организациях, статотчетности и проведении Дня Федерации области в Осакаровском районе. В сентябре ожидается подписание нового Закона РК «О профсоюзах».

Мажилисмены в «Жактау»

По мнению профактива, встреча с депутатами получилась неплохая. Были высказаны наболевшие проблемы, озвучено мнение работников АМТ. 17 апреля в мажилисе парламента начнутся слушания законопроекта по повышению пенсионного возраста для женщин. Население нашего города, под руководством профсоюзов, проявило наибольшую активность, собрано свыше 32 тысяч подписей против данного законопроекта. В область и город планируется приезд министра соцтруда

Встреча с правлением АМТ

10 апреля состоялась очередная встреча с правлением АМТ. Рассматривался вопрос о трудоустройстве высвобождающихся работников ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARIES». Профсоюзом подготовлено письмо в областной Департамент
Запланирован объезд зон отдыха с целью принятия решения по их содержанию.
Продолжается работа по нормированию труда и разработке норм времени в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау». В мае из штатных расписаний, не смотря на возражения профсоюза, планируется исключить свободные вакансии. Проведены комиссии по нормативной численности в АГП ( недоштат – 24 человека) , КХП (-41), доменном цехе, планируется заседание комиссии в сталеплавильном производстве – конвертерный и копровый цеха, ЦОИ. Затем будут рассматриваться прокатные цеха.
После обсуждения на встречах, правление предложило изменения в п.10.7 коллективного договора: «В связи с похоронами пенсионеров и работников АО «АрселорМиттал Темиртау», а также близких родственников работников (мать, отец, супруг, супруга, дети) выделяется единовременное пособие, в размере 64145 тенге.
Увеличение или снижение суммы единовременного пособия в одностороннем порядке не допускается. Ежегодно стороны совместно рассматривают необходимость изменения суммы единовременного пособия».
Профком комбината предлагает ежегодно соотносить сумму выплат с минимальным расчетным показателем (МРП), в 2013 году — в размере 37 МРП.
Работники, оплатившие ритуальные услуги в «Фениксе» в феврале т.г., получат компенсации в апрельскую зарплату. Соответствующие распоряжения дирекции АМТ подписаны.
В последнее время в профсоюзный комитет участились жалобы рабочих на не присвоение разрядов работников, прошедших обучение в Отделе подготовки кадров, тем самым нарушаются п.п. 8.2 и 8.4 Коллективного договора. Разъяснение по данному поводу от заместителя директора по производствуАО «АрселорМиттал Темиртау»А. Выпиха и директора по персоналу Д.Павлова будут опубликованы позднее.

Заработная плата

Фонд оплаты труда в марте впервые превысил 2 млрд. тенге, в т.ч. 110 млн. составила оплата в выходные дни. Средняя заработная плата по АМТ – 130158 тенге (увеличение на 13 тысяч по сравнению с 2012 г.), 124 тыс. тенге – рабочие, 164 тыс. тенге – служащие.
Председатель городского профсоюза Н. Попова обратила внимание на проблемы технических работников, которым ТОО «Паза 2030» выплачивает заработную плату в минимальном объеме от 14-21 тыс. тенге. Не заключен коллективный договор. АМТ задерживает перечисление средств за предоставленные услуги.

В.Шепеленко

Добавить комментарий