О ритуальных услугах и зонах отдыха

Правление планирует передать зоны отдыха на содержание профсоюзу, а вопросы, связанные с похоронами, обсудят еще раз. Об этом говорили на очередном круглом столе – в ЛПЦ-2, прошедшем на прошлой неделе. На встрече поднимался ряд вопросов, касающихся лечебно-профилактического питания, стоимости путевок и изменений, предлагаемых к внесению в колдоговор.

Старые вопросы и новые ответы

Нерешенными с прошлого круглого стола в ЛПЦ-2 остались вопросы, связанные с состоянием душевых и зонами отдыха. Начальник цеха Андрей Васькин сообщил, что душевые в ближайшее время отремонтируют: деньги для этих целей выделены, смета составлена. На этой же встрече работники цеха внесли предложение заменить крышу над душевыми на скатную – до тех пор, пока она плоская, в помещениях будут течь потолки.
— Сидим на металле, а для себя ничего не можем сделать, — отметил выступающий.
Начальник УОТ и ТБ Александр Петренко рассказал о том, что было сделано в цехе по вопросам охраны труда и техники безопасности. На сегодня решен вопрос с выдачей теплого белья для женщин. Нормы утвердили, резервирование с учетом нательного белья на 2013 год для цеха выполнено, заявки можно делать в пределах бюджета. Рабочие поднимали вопрос и о загазованности воздуха в цехе, особенно, в ночные часы, когда ТЭЦ-ПВС спускает пар. Г-н Петренко отметил, что пока обращений по этому поводу в управление не поступало и напомнил о работе телефона доверия: 96 52 51. Если названная проблема вновь возникнет, можно позвонить по указанному номеру и оставить сообщение.
Председатель профкома цеха Юрий Баранов напомнил о ситуации в цехе в зимнее время, когда температура достигала -18 С. Нужно внедрить новое решение, чтобы уйти от низких температур, поскольку калориферы ситуации кардинально не изменят, отметил Юрий Иванович. Разработкой решения нужно заниматься уже сейчас, чтобы подойти к зиме подготовленными.
В продолжении встречи начальник УТиЗ Сергей Федосеев назвал цифры по заработной плате в цехах прокатного производства. На сегодня по уровню заработной платы они в числе первых. К примеру, машинист коксовыталкивателя КХП зарабатывает 178 000 тенге, оператор НТА ЛПЦ-2 – 205 550, вальцовщик 5-клетьевого стана – 205 886 тенге при таком же количестве отработанных часов.

О встречах профсоюза и правления

После слово взял зампредседателя профсоюза Владимир Дубин. Он рассказал, что ряд вопросов, решение которых зависит от профсоюза и правления, остаются в «подвисшем» состоянии. В том числе, те, что оговорены коллективным договором.
— Мы проводим встречи с г-ном Выпихом, г-ном Павловым, но вопросы, которые на них обсуждаются, переходят из одной встречи в другую. В частности, вопрос по похоронам наших работников. На сегодня «Ритуал» оказывает услуги на старых условиях, а «Феникс» отказался в связи с тем, что потребовал проиндексировать ту сумму, которая указана в перечне. Мы предложили другой вариант: сделать так, как записано в колдоговоре: ту сумму, которая сложилась в прошлом году, 64 000 тенге, разделить на расчетный показатель, получится 37 МРП. Мы ее утвердим, а на следующий год, если возрастет МРП, эта сумма увеличится. Но до сих пор этот вопрос не решается.
По мнению Юрия Баранова, схема, которая существовала раньше, работала достаточно четко, а сейчас ее просто сломали. Г-н Выпих на это заметил, что системой это назвать трудно, поэтому правление вносило свое предложение о том, чтобы вся процедура шла через г-на Федосеева. В итоге вопрос оказания ритуальных услуг было решено обсудить еще раз.
Последующий диалог г-на Дубина и г-на Выпиха касался вопросов недоштата, пунктов колдоговора, касающихся цен на путевки и работы зон отдыха.
— 27 сентября прошлого года на комбинат приезжал министр Абденов и рассматривался вопрос по недоштату. В п.4 соответствующего протокола записало, что до разработки нормативной численности компания обязана доукомплектовать штатное расписание. Но сейчас нам пришло уведомление, что все вакансии к 5 мая будут исключены, а это 1474 должности. Но сначала мы должны определить штатную численность по каждому цеху, а потом решать, какие вакансии убирать, — продолжил Владимир Дубин.
— Мы сообщили всем начальникам цехов, что убираем штатные расписания и вакансии, но деньги за недоштат останутся в цехах, — ответил г-н Выпих. — Когда мы говорили с министром, мы отвечали, что подумаем, как решить проблему. Но мы не сказали, что будем принимать людей. Если мы будем это делать, мы убьем завод. Правление не подписало протокол встречи с министром, вы считаете, то, что в нем написано, нам надо сделать, а мы считаем, что нет.
— Но если вопросы по-прежнему не будут решаться, у нас остается один выход – идти в суд, — сказал Владимир Дубин. — И это может быть решением любого вопроса. Возьмите, к примеру, путевки. В колдоговоре написано, что в случае повышения их стоимости, правление обязано повысить на средний процент дополнительные средства. Но нам был дан ответ, что на сегодня для этого нет возможности. Получается, что вы не выполняете колдоговор.
Был поднят вопрос и по зонам отдыха. Директор по персоналу Дмитрий Павлов сообщил, что в ближайшее время они выедут на правый берег вместе с г-ном Выпихом, чтобы оценить состояние корпусов и территорий, и принять окончательное решение. На сегодня правление не заинтересованно в том, чтобы содержать зоны отдыха и поэтому готово передать их профсоюзу.

О предложениях по изменению пунктов колдоговора

Юрий Баранов рассказал о предложениях, поступивших от коллектива цеха, в том числе, касающихся пунктов коллективного договора.
— К примеру, мы предлагаем заменить бесплатный проезд в трамвае денежной компенсацией так, чтобы на каждого выходило по 2 000 тенге. Взамен мы отказываемся от премии за бизнес-план. Определенное число работников цеха не пользуется трамваем, потому что живут в старом городе или на правом берегу. Если люди будут получать денежную компенсацию за проезд, каждый сможет выбрать, на чем ему ездить на работу – на автобусе или трамвае.
Еще один вопрос, поднятый профкомом цеха, касался выдачи лечебно-профилактического питания. В этом деле, считает Юрий Иванович, нужно навести порядок. Возможно, ввести талоны, как на молоко, которые будет выдавать материально ответственное лицо – 20 смен – 20 талонов. Сейчас в тех ведомостях, по которым получают питание, расписываются даже за тех, кто находится в отпуске.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий