Дворы планируют сделать чистыми, детские площадки – безопасными

Вычищенные после зимы дворы теперь будут сдавать по графику сотрудникам санитарной службы города и акимата. В день комиссия будет принимать по 20 дворов. Отдельный график составят для предприятий малого бизнеса. Убранную территорию бизнесмены будут сдавать своей комиссии – из представителей отдела предпринимательства и санэпиднадзора. Общий контроль остается за первым заместителем акима города Сергеем Тымченко.

В целом Темиртау планируют вычистить и благоустроить за 3 месяца. Первый субботник в рамках этой программы прошел 13 апреля, через неделю, 20 апреля, горожане вновь пойдут мести дворы и улицы. 27 апреля будет объявлен областной субботник.
13 апреля на уборку города вышли, в основном, школьники, работники госучреждений и крупных предприятий города – всего 170 коллектив и около 5 000 человек. В этот день в городе не только скребли и мели, но и сажали деревья – всего 475 штук.
За день было убрано 7 свалок ( на ул. Блюхера, Менделеева, Мичурина) и вывезено 670 кубометров мусора. Самые грязные территории достались молодым: «жасотановцы» чистили сквер перед городской больницей, учащиеся сш №7 – территорию парковой зоны перед школой, профессионального лицея №1 — сквер перед ДК «Энергетик» в старом городе. Информации о том, планируется ли в ближайшее время привести в порядок сам «дворец культуры» пока нет. На сегодня «Энергетик» выглядит, мягко говоря, устрашающе и чтобы вывезти из него весь скопившийся мусор, понадобится не один день.
По словам первого заместителя акима Сергея Тымченко, определенная работа по благоустройству Темиртау проведена, но она явно недостаточна. Многие городские дворы до сих пор остаются не тронутыми. По распоряжению замакима, представители жилинспекции, ОКМС будут сдавать специальной комиссии- с участием сотрудников акимата и санэпиднадзора по 20 вычищенных дворов в день.
Владельцев малого бизнеса тоже обяжут чистить закрепленную территорию. В прошедшем субботнике бизнесмены участия практически не принимали. С этой недели Отделу предпринимательства поручено принимать по 10 благоустроенных участков, на которых расположены предприятия бизнеса.
В городе планируется провести и масштабную ревизию детских дворовых площадок. Связано это с жалобами на низкое качество турников, горок и прочих аттракционов. Не так давно все республиканские СМИ обошла информация о том, одна из жительниц дома в 68 квартале спилила детские качели, с которых до этого упал ее внук. Ребенок получил серьезные травмы. В прессе прошла информация и о том, что бабушке грозит суд за порчу госимущества.
— Мы не должны допускать судебных процедур с нашими жителями, — сказал по этому поводу Сергей Тымченко. – В городе необходимо провести ревизию всех построенных подрядчиками детских площадок на предмет технической исправности и безопасности. Выявлять нарушения поручено начальнику жилинспекции Ирине Вундер, представителям ОКМС и подрядных организаций. В случае выявления определенных нарушений или нареканий со стороны жильцов комиссия должна требовать отчета с тех, кто площадки построил, вплоть до судебных процедур и признания этих фирм ненадлежащими подрядчиками. Через неделю отчет о проделанной работе будет заслушан в акимате.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий