Новые стандарты плюс физиолечение

В рамках программы Дня охраны здоровья на комбинате запланирована презентация обновленного медпункта в ЛПЦ-3. Ремонт проведен в соответствии с новыми нормативами к организации здравпунктов плюс к этому приобретено оборудование для физиолечения. Вопрос о работе медпункта в новом качестве в коллективе цеха обсуждался в течение нескольких лет, и только в прошлом году для этих целей были выделены необходимые средства.

О новшествах «Магнитке плюс» рассказал замначальника цеха Сергей Корнилин.
— Ремонт был необходим, потому что лет 30 в медпункте всерьез ничего не делалось. Сейчас здесь все по новым стандартам: перевязочная стала отдельной комнатой, появились физиокабинет, комната для хранения медикаментов, контейнеров безопасной утилизации. В соответствии с требованиями пожаробезопасности с окон убрали решетки, поменяли приточно-вытяжную вентиляцию, установили новую пожарную сигнализацию, световые табло: «Осторожно, кварцевание».
— После ремонта у нас появилось два аппарата для физиолечения: ингалятор и «Биоптрон», — продолжает дежурный фельдшер Елена Ефименко. – Ингалятор очень востребован, потому что люди часто болеют простудными заболеваниями и после им назначают физиолечение. Сейчас его можно проходить у нас в здравпункте, по направлению врача или нашим показаниям. Не тратить время на дорогу в клиники, а прийти к нам во время обеденного перерыва и погреться. «Биоптрон» используется реже, по нему есть противопоказания, поэтому мы просим направление от врача. Светолечение подходит тем, кто страдает остеохондрозом, остеоартрозом коленных суставов, воспалительными или кожными заболеваниями.
Сейчас медпункт работает круглосуточно, специально для этого были приняты два новых фельдшера. 24-часовая работа стала необходимостью с введением Глобального стандарта «Алкоголь и наркотики». Два раза в сутки — перед утренней и ночной сменой в медпункте проходят СМС-освидетельствование около 200 человек: машинисты кранов, электрики, наладчики, водители погрузчиков. В ЛПЦ-3 представителей этих профессий, работающих и днем и ночью, больше, чем в остальных цехах. Плюс к этому, в третьем листопрокатном работают с острым режущим металлом, и, если бы не ночные дежурства фельдшеров, в случае травмы рабочих приходилось бы везти в ЛПЦ-1.
Круглосуточные здравпункты работают в первом и третьем листопрокатных цехах, фасонно-литейном, на ТЭЦ-ПВС и АГП. Елена Ефименко рассказывает, что в их медпункт может обратиться любой работник комбината, в сутки в среднем регистрируется по 25-30 обращений. Кроме этого проводится контроль давления стоящим на учете диспансерным больным с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца. При необходимости фельдшер выходит в цех, для этого есть стандартный переносной набор с перевязочным материалом и препаратами для оказания первой помощи. Если возникают ситуация, что человека нужно госпитализировать, фельдшер вызывает скорую помощь.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий