Профсоюзы предлагают провести референдум по пенсионной реформе

Все большее число работников АО «АрселорМиттал Темиртау» и рядовых жителей города Темиртау включается в акцию, организованную профсоюзами по сбору подписей под обращениями против увеличения казахстанским женщинам пенсионного возраста до 63 лет. Заявления ряда чиновников и в том числе главы Нацбанка Казахстана Григория Марченко по, якобы, обеспечению равенства для женщин в период их выхода на пенсию, звучат издевательски. Как, впрочем, и заявление вице-премьера Правительства Кайрата Келимбетова подчеркнувшего, что законопроекты «направлены на долгосрочное устойчивое функционирование пенсионной системы».

В настоящее время законопроекты о законодательном увеличении пенсионного возраста для женщин в Казахстане переданы на рассмотрение в Мажилис Парламента. «Законопроект одобрен и отправлен в Мажилис»,- сказал министр труда и соцзащиты населения Серик Абденов журналистам по окончанию заседания правительства 2 апреля т.г.
Однако, далеко не все казахстанцы согласны с таким «равноправием» для женщин. Лидеры профсоюзов и партий РК предлагают провести референдум по новой пенсионной реформе. Именно поэтому необходимо собрать больше подписей для проведения республиканского референдума и направить их Президенту Республики Казахстан. Вопросы для референдума должны быть поставлены следующие: «Должно ли государство производить пенсионные выплаты шахтерам и металлургам, принятым на работу до вступления в законную силу закона об увеличении пенсионного возраста — у мужчин до 63 лет, у женщин — до 58 лет?», «Вы согласны на повышение пенсионного возраста женщинам до 63 лет?» и др.
Профсоюзы ВКО предлагают рассмотреть варианты без увеличения возраста: «Всем работающим увеличить пенсионные отчисления до 15%, всем желающим работать после выхода на пенсию — продлить пенсионные отчисления в размере 10% для временного кредитования пенсионного фонда с зарплаты свыше 60 тыс. тенге, легализовать зарплату, выдаваемую в конвертах (теневая зарплата, которая позволит пополнить государственный бюджет и пенсионный фонд) и увеличить зарплату в отраслях экономики не ниже 60 тыс. тенге, что также позволит пополнить бюджет и пенсионный фонд.»

На сегодняшний день работники АО «АрселорМиттал Темиртау» собрали 10926 подписей, почти столько же собрано жителями нашего города и сбор подписей решено продолжить до конца текущей недели. Затем Обращение и все собранные подписи будут направлены в Парламент и Правительство Казахстана.

Добавить комментарий