Профсоюзная хроника

ТЕКСТ

C юбилеем, ветераны!

Сразу два ветерана комбината отметили 75-летний юбилей на этой неделе. В торжественной обстановке на совещании профактива Ильясу Баймурзаеву и Нурмолде Мусагалиеву вручили благодарственные письма, премиальные и букеты. Растроганные ветераны поблагодарили за внимание и сказали, что до сих пор интересуются судьбой комбината и тех его подразделений, где проходили их трудовые будни.

Техника безопасности

Наибольший интерес в настоящее время необходимо проявлять к тем предложениям общественных инспекторов, которые не решены. Планируется обучение новых общественных инспекторов в ОРОП, данные и отчеты по работе общественных инспекторов необходимо предоставить в профком до 20 апреля.
Склад спецодежды работает в обычном режиме. Кроме перчаток и рукавиц КР, все остальное в наличии. Справки по тел. 96-12-57.

Профзаболевания

В связи с изменениями в законодательстве (п.54.4 ТК РК), существенная проблема возникла на АМТ с трудоустройством работников, получивших на производстве профзаболевания. Суть проблемы в том, что если предприятие не может обеспечить такому работнику рабочее место в соответствии с требованиями здравоохранения и его состоянием здоровья, то работодатель может уволить работника с выплатой пособия. Профсоюзный комитет намерен акцентировать внимание администрации АМТ на снижении риска заболеваний, т.е. улучшению состояния рабочих мест, их аттестации и своевременному устранению вредных для здоровья работников факторов. При этом профактив выразил претензии к администрации, которая стремится урезать средства на приобретение качественных средств защиты и оборудования. К примеру, закупается дешевое оборудование для аспирационных установок в подразделениях, которые быстро выходят из строя и люди вынуждены защищать свое здоровье применяя опять-таки дешевые и неэффективные СИЗ в виде очков и респираторов.

Ссуда, путевки

Формируется реестр на беспроцентные ссуды на апрель.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня среди недели; «Жартас» — 19 апреля (по распределению) ,«Сосновый бор» — 9, 24 апреля, пансионат «Жумбактас» — заезд каждые 10 дней (1, 10, 21 апреля), «Манкент» — 23 апреля, «Арман» — 15, 29 апреля. Напоминаем, что путевки на май необходимо выкупить до 20 апреля! Путевки в «Жартас» (выделяются не более 2-х лет подряд) и 7-дневные путевки в д/о «Шахтер» учитываются при оплате частичной стоимости путевок в последующие годы, как полные путевки.

Рабочая спартакиада

13-14 апреля в СК «Миттал» и ПТШ-13 в зачет рабочей спартакиады проводятся соревнования по баскетболу. 13 апреля – 1 группа цехов, 14 апреля – 2 группа. Начало соревнований в 9.00.

Комитет по оптимизации численности

С целью совершенствования бизнес-процессов, направленных на развитие организационной структуры управления и оптимизации численности персонала подразделений стального департамента АМТ, создан рабочий комитет в составе исполнительного директора, председателя комитета И. Хмелика, гл. специалиста по техническому развитию и непрерывному улучшению В.М. Адякина, зам. директора по производству А. Выпиха, директора по планированию и комплектации персонала Д.В. Павлова, начальника техотдела А.В. Дьякова. На заседания комитета будут приглашаться руководители структурных подразделений с планом мероприятий по техническому перевооружению технологических процессов, модернизации производственных мощностей , совершенствованию проведения ремонтных работ и т.д., направленных на снижение фактической численности персонала к плановой. Решения комитета будут утверждаться генеральным директором АМТ.

Ответ правления по нарушениям коллективного договора

Вопросы, касающиеся нарушения коллективного договора, обсуждались на встречах администрации и профсоюза 28 февраля, 13 и 27 марта т.г. О принятых решениях говорится в письме дирекции №1484 от 28 марта т.г. В частности, запланирован объезд зон отдыха после 8 апреля т.г. с целью принятия решения по их содержанию. По приобретению путевок, в соответствии с п.11.3 действующего колдоговора, ежегодно выделяется 48 млн. тенге и не смотря на удорожание путевок увеличение данной суммы правлением не предусмотрено. Устранено нарушение п.4.13 коллективного договора в части приема на работу А.В. Шермидана по утрате кормильца, проводится процесс трудоустройства.

О нормативной численности персонала

Правлением продолжается работа по нормированию труда и разработке норм времени в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау». Из штатных расписаний, не смотря на возражения профсоюза, планируется исключить свободные вакансии. Впоследствии все штатные расписания будут пересмотрены по результатам проведенной работы по нормированию труда.
В соответствии с колдоговором в профсоюзный комитет АМТ направлено уведомление за №1479 от 28 марта 2013 г. о предстоящем сокращении имеющихся вакансий. По мнению правления, имеющиеся на сегодняшний день штатные расписания разработаны на иной состав оборудования и большой объем производства. Расчет необходимой численности по предлагаемым правлением нормативам в 6 подразделениях показал, что в двух подразделениях имеется недостаток персонала (доменный и паросиловой цеха), который должен быть компенсирован за счет внутренних переводов из подразделений с избыточной численностью.
Между тем, рабочая группа по мониторингу в социальной и трудовой сферах при уполномоченном по правам человека в РК, посетившая АО «АрселорМиттал Темиртау» 5 февраля т.г. сделала вывод, что «работодателем не обеспечивается необходимая численность работников согласно штатному расписанию, увеличивается общая продолжительность допустимых сверхурочных работ в месяц и год, не обеспечиваются безопасные условия труда для работников, занятых на работах с вредными условиями труда…» Рукомендовано ускорение разработки нормативов по труду с учетом мнения профсоюзной организации металлургов «Жактау».

Индексация заработной платы в подразделениях

С 1 января 2013 г. проведена индексация на 3% тарифных ставок и окладов в АО «Карвол». В ТОО «Окжетпес» индексация будет проведена с 1 января 2013 г. в соответствии с коллективным договором. В настоящее время уточняется порядок и размер проведения индексации. В соответсвии с приказом будет проведена индексация в ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARIES»

Пособие в связи с похоронами

После обсуждения на встречах, в профком для согласования направлено предложение правления по изменению коллективного договора: п.10.7 предлагается читать в следующей редакции «В связи с похоронами пенсионеров и работников АО «АрселорМиттал Темиртау», а также близких родственников работников (мать, отец, супруг, супруга, дети) выделяется единовременное пособие, в размере 64145 тенге.
Увеличение или снижение суммы единовременного пособия в одностороннем порядке не допускается. Ежегодно стороны совместно рассматривают необходимость изменения суммы единовременного пособия».
Профком комбината предлагал соотносить сумму выплат с минимальным расчетным показателем (МРП), в настоящее время данное единовременное пособие составило бы 37 МРП

Мы против повышения пенсионного возраста!

Почти 11 тысяч работников АМТ уже подписались под обращением против повышения пенсионного возраста для казахстанских женщин до 63 лет. Еще 10 тысяч подписей собрали жители города под эгидой городского профсоюза. Сбор подписей продолжен до конца текущей недели. Затем собранные подписи и письмо с предложением о проведении общереспубликанского референдума по данному вопросу будут переданы в Парламент и Правительство Казахстана.

В.Шепеленко

Добавить комментарий