«Круглые столы» или альтернатива?

Опрос этого номера газеты был посвящен «круглым столам» как форме диалога между рабочими и администрацией. Работников комбината мы просили ответить на вопрос: согласны ли они с мнением о неэффективности таких встреч (эта тема была поднята в предыдущих номерах «Магнитки плюс») и есть ли у «круглых столов» альтернатива? Иными словами, что должны сделать рабочие, чтобы быть услышанными администрацией? Однако отвечать на этот вопрос согласились немногие, и кроме того, половина респондентов категорически отказались называть свое имя и подразделение, в котором работают, объясняя это тем, что за откровенность их могут уволить с работы.

Лидия Чувашова, пенсионер комбината:
— Раньше у нас не было «круглых столов», но часто проходили собрания, на которые приглашали руководство. Раскомандировки были каждое утро с участием начальника цеха, и каждый мог высказать, у кого что наболело. Не могу сказать, что решались абсолютно все вопросы, но особенно люди не жаловались. Сейчас, как говорят мои коллеги по цеху, с пожеланиями рабочих стало очень сложно, потому что руководству на все жалко денег. Еще во время моей работы к нам в операторскую приводили разных начальников, показывали, что оборудование очень старое, но до сих пор ничего не изменилось. Только рушится все вокруг.
Я думаю, сейчас к начальству пробиваются только те, у кого боевой характер. Они ходят к руководству постоянно и чего-то для себя добиваются. А иначе никак — пока вопрос ребром не поставишь, ничего не решишь. Но ведь не все умеют спорить с руководством, многие молчат и довольствуются малым.

Наталья Маслова, подрядная организация «Паза -2030»:
— До руководства сейчас очень тяжело достучаться. А подрядные организации вообще никак не защищены. Они могут разве что в свой профсоюз пожаловаться, чтобы на их положение обратили внимание.
Если сидеть за «круглыми столами» и ходить на приемы к директорам, которых на комбинате очень много, особого успеха не добьешься. Потому что от человека запросто могут отмахнуться, отписаться. Наверное, нужны более действенные меры вроде писем во все возможные инстанции. Если серьезная организация отпишет нашему руководству, что нужно принимать меры, движение начнется, и мы сможем получить хоть какой-то официальный ответ. Бумага есть бумага, она имеет определенную силу, и с ней можно двигаться дальше. Дариге Назарбаевой написать или в «Нур-Отан» обратиться.

Сергей, работник комбината:
— Разговоры за «круглыми столами» ничего не дают. Мои знакомые были на такой встрече, но с рабочими там никто говорить не захотел.
Сейчас администрация, в основном, жалуется на финансовые проблемы компании, но люди тоже умеют считать. Металла выпускается много, а на комбинате его нет. Значит, вся продукция продается. Люди не верят, что в компании нет денег. Просто наши начальники толком не умеют руководить, и директоров на комбинате сейчас больше, чем сталеваров. Самый крупный цех – это заводоуправление.
Рабочих на комбинате сегодня не слышат. Зарплата не увеличивается, запчасти не дают, инструмента нет. Даже правила ТБ не получается не нарушать, потому что везде сплошной недоштат и работать некому.
Сегодня нужны решительные меры: надо приостановить завод, пустить его, как говорится, «на холодную». Остановить конвертера, домны, вот тогда наши руководители заговорят по-другому. Может, и их начальство задумается, стоит ли их вообще держать.
Я не могу назвать вам своего имени, потому что потом у меня начнутся большие проблемы. Надавят на начальника цеха, он – на мастера, а мастер – на меня.

Юлия, работник комбината:
— Как вести диалог с руководством? Очень просто. Надо провести «круглый стол», а через неделю — еще один. Потом еще. Чтобы администрации надоело на эти встречи приезжать и они начали что-то делать. Чтобы был строжайший контроль и спрос. А то был «круглый стол», к примеру, на КХП, и теперь он пройдет только через год, и все уже забудут, какие вопросы поднимали.

Ирина, работник комбината:
— В нашем цехе я ни разу не видела «круглого стола», там он вообще не проходил. И в профком мы писали, но нас почему-то проигнорировали, никакого ответа не дали. Да и вообще, сейчас обращаться куда-либо бесполезно. Нас нигде не слушают. Если задаешь много вопросов в цехе, говорят – уволим, работа у вас такая, всегда найдется, за что. Хотя бы за технику безопасности.
Честно говоря, я не знаю, смогут ли наши люди достучаться до руководства. Все запуганы, все сидят на кредитах и боятся быть уволенными. Конечно, у нас есть Светлана Джаналина, думаю, вы знаете, о ком идет речь. Но она хорошо знает законы и поэтому добивается, чего хочет. А у остальных уже в привычку вошло – повозмущаться, а потом опять тихо и молча терпеть.

Наталья Федотова, ЦМК:
— На «круглом столе» я была один раз – в мехцехе. На вопросы там вроде бы отвечали, но понятно было, что быстро для людей ничего не сделают.
Раньше мы ходили на прием к начальникам, чего-то добивались, а сейчас все это бесполезно. Люди говорят-говорят, а толку нет. Рабочих сокращают под видом СДУ, работаем за 3-4 человек, а оплата идет, как за одного. На мой взгляд, ситуация складывается безвыходная, и неизвестно, что будет дальше.
Я даже не могу сказать, как можно достучаться до администрации. Если профсоюз толком ничего не может добиться, что можем сделать мы, простые рабочие?

Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий