О переобучении и должностных инструкциях

В одном из февральских номеров «Магнитки плюс» было опубликовано интервью с начальником УТиЗ Сергеем Федосеевым, который ответил на вопросы работников комбината, поступившие руководству профсоюза. В том числе о ситуации с кладовщиками ЦПП, которым вменили дополнительные обязанности – без внесения изменений в должностные инструкции и дополнительной оплаты. Для подготовки ответа на этот вопрос руководству управления понадобилось время – чтобы прояснить ситуацию и получить разъяснения от начальника цеха и бухгалтерии.

В сегодняшнем номере ситуацию в ЦПП разъясняет Людмила Николаевна Даниленко, начальник отдела реструктуризации УТиЗ.
— На сегодня нам прислан проект инструкции о правах, обязанностях и ответственности кладовщика, и он находится на утверждении. В инструкции кладовщикам вменяют в обязанности пользоваться программой САП, своевременно вести приход, движение и отпуск материалов с центральных складов.
Раньше в должностной инструкции был пункт – «Вести установленный учет прихода, движения и отпуска товара», но не оговаривалось, какой. В принципе, для должностной инструкции этого было почти достаточно. То, что для ведения учета кладовщик должен уметь пользоваться программами, можно сказать, следовало из этой формулировки. Сейчас в должностную инструкцию добавляют пару пунктов, и это абсолютно реально в нашем понимании.
В стандартах разработки инструкций о правах, обязанностях и ответственности, а также должностных инструкций оговорено, что все изменения, необходимые для выполнения работ подчиненными, должен вносить непосредственный руководитель – начальник подразделения.
Стандартами допускается внесение изменения в количестве пяти. Но в администрации цеха решили сделать не изменение, а издание инструкции №2. Это правомерно, если большая часть основных обязанностей остается. Все остальное – то, что в связи с техническим усовершенствованием, модернизацией, можно вменить после обучения, проводимого в течение рабочей смены.
Кладовщики ЦПП пока не начали работать по новой инструкции, с них никто не спрашивал конкретного отчета. Их обучали в тестовом режиме, и как таковой конкретной работы еще не было — так объясняет руководство ЦПП. К тому же, наряду с тестовым обучением поступление на склады уменьшилось на 50%. То есть, нагрузка на кладовщиков в одной части снизилась, в другой — возросла. Но если руководитель подразделения считает, что требования к исполнителям существенно повысились, он должен ставить вопрос об оплате за дополнительные обязанности.
С изменениями, внесенными в должностную инструкцию, работников, как правило, знакомят после того, как она будет подписана. Но насколько знаю, двое ли трое человек от обучения отказались и воспользовались СДУ. Возможно, работа на компьютере представляет для кого-то определенные трудности, но выходит, что люди запаниковали заранее, даже не начав обучаться. Хотя автоматизация ведения учета упрощает работу кладовщика и освобождает от бумажной работы. Могу добавить, что вместо отказавшихся тут же пришли люди из других подразделений.

Подготовила
Наталья Прончатова

Добавить комментарий