А. Бегенеев: «Я жалею, что ушел с комбината»

Мажилисмен Андрей Бегенеев ответил на вопросы передачи «Детектор G» телеканала СТВ. Часть из них была об «АрселорМиттал Темиртау», возможностях профсоюзов и высокой зарплате шахтеров.

В кратком интервью «Магнитке» по этому поводу Андрей Анатольевич рассказал, что решился на такой шаг только потому, что хотел испытать самого себя. «Мне было интересно узнать, смогу ли я быстро сориентироваться и достойно ответить, если вопросы будут заданы, что называется, «в лоб». Кроме того, мажилисмен пояснил, что достаточно честен перед самим собой и окружающими, и поэтому был готов пройти испытание на детекторе лжи.

— В своей взрослой жизни вы всегда говорите правду?
— Нет.

— Вы когда-нибудь обманывали людей для своей личной выгоды?
-Нет.

— Вы удовлетворены своей работой в парламенте?
— Нет. Законодательство – это то особое производство, мне надо еще учиться, учиться и учиться всему, что с ним связано. Это интересно, но дается тяжеловато.

— Вы считаете, что заслуживаете большей зарплаты, чем имеете?
— Нет. Я и ее еще не заработал.

— На ваш взгляд, руководство горно-перерабатывающих предприятий экономит на экологической безопасности?
-Да, я проработал много лет в компании «АрселорМиттал Темиртау» и там практически ежегодно ссылаются на мировой кризис, хотя это тоже понятно — все сталелитейные компании в мире переживают спад производства. Но в любом случае экологии нужно уделять внимание — постоянно, каждый день. До кризиса, по моему мнению, компания работала только на свою прибыль, и, к сожалению, наши законы позволяли ей это делать. Думаю, что это касается компаний с иностранным участием, наши наносят не такой вред. Возьмите нефтегазовую промышленность – там одни иностранцы, сталелитейную – иностранцы. За ГЭС в ВКО стоят американцы. На них, по моему мнению, надо немного жестче надавить. Сейчас их штрафуют, штрафы очень большие, но они уходят в республиканский и областной бюджет. Какая-то часть возвращается, но региону, где это предприятие находится, от этого не легче. Я считаю, таким компаниям нужно давать шанс все исправить, а если они его не используют, отзывать лицензии.

— Вы жалеете, что ушли с поста руководителя «АрселорМиттал Темиртау»?
— Да, но я не могу говорить в данном случае однозначно. У меня было много идей в области водных ресурсов, снижения их потребления, внедрения новых технологий, но я не все их реализовал. Я оставил на комбинате свои программы, но пока там все застопорилось. Мне немножко обидно, поэтому я так говорю.

— То есть, вам жалко не насиженного кресла, а того, что не все смогли сделать?
— Да, для меня кресло — не главное.

— На ваш взгляд, профсоюзы могут влиять на условия труда рабочих в Казахстане?
— Да. Правда, на сегодня профсоюз немного утрачен, работодатель не считается с ним. Сегодня должен работать так называемый «тройник»: работодатель, исполнительная власть и профсоюз.

— А профсоюзы сейчас беззубые?
— Не то, чтобы беззубые, им надо дать возможности, нужен законопроект.

— Он зреет?
— Я не могу так говорить, потому что я не знаю, где он сейчас находится.

— Верно ли утверждение, что зарплаты казахстанских шахтеров занижены?
-Нет. Пусть шахтеры не судят меня строго, но они сегодня получают неплохую зарплату. 200 — 250 тысяч тенге для них это достаточно. Сейчас идет модернизация, усовершенствование технологий, хотя остается много вопросов по ТБ, автоматизации систем управления.

— У депутата зарплата выше?
— Да.

— Вы считаете, это справедливо?
— Я говорил, что мою зарплату мне еще надо отрабатывать.

— Вы действительно предлагали назвать Темиртау именем президента?
— Да. Я попал в список награжденных президентом. Он сам лично закрепил за мной орден «Курмет», и я должен быть сказать слова благодарности. Президент поблагодарил за предложение, но от него отказался. Я думаю, он по-другому бы и не сделал. Темиртау — город многих знаменитых металлургов.

— А как вы хотели назвать город?
— Назарбаев.

— Вы же знали, что вас «побьют» в Интернете?
— Конечно, надо мной потом полгорода потом издевалось. Говорили, что все ради ордена. Но я делал это искренне, потому что горжусь нашим президентом, и абсолютно не жалею об этом.

Подготовила
Наталья Прончатова

Добавить комментарий