Выбрал профессию агломератчика

Профессия старшего агломератчика накладывает на человека большую ответственность. Всегда быть наготове, знать всю технологическую цепочку и уметь управлять процессом – вот требования, предъявляемые сегодня к старшему агломератчику на агломашине. Мы рассказываем о Владимире Николаевиче Ильченко.

Владимир Николаевич работает на комбинате уже 18 лет. До начала своей трудовой деятельности окончил техникум, а затем ВТУЗ. Начинал трудовую биографию на заводе СК, где прошел путь от просто аппаратчика до механика цеха:
— Работа была интересная, ведь я работал в научно-исследовательском цехе. Затем начался развал Союза, у цеха не было заказов, нас отправили без содержания, после чего я в 1995 году устроился на комбинат. Мне предложили должность агломератчика.

— Владимир Николаевич расскажите о своих обязанностях.
— Чтобы работать старшим агломератчиком, необходимо пройти все ступени. В общей сложности у меня есть 7-8 смежных профессий. Мне нравится, что можно управлять процессом работы агломашины, выбирать свой режим работы. Кто-то привык работать потихоньку, но я люблю экспериментировать, — рассказывает о своей работе Владимир Николаевич.
— Я должен следить за процессом, обеспечивать работу агломашины и безопасность производства. При проведении ремонтных работ, на которые периодически останавливается агломашина, возглавляю эти работы. Необходимо быть очень внимательным, знать об особенностях работы. Мне нравится моя профессия.

— С какими сложностями Вы сталкиваетесь в процессе работы?
— Требования стали жестче, постоянно вводятся новые правила по ТБ. Приходится много учиться, мы по 5-6 раз в год сдаем экзамены.

— Как Вы считаете, Ваша профессия интересна молодежи?
— Конечно, это интересная работа. Рано или поздно к нам придут новые технологии. Недавно ребята ездили в Германию. Там везде работают компьютеры, но, чтобы их настроить, также нужны навыки. Никакие компьютеры не заменят человека, специалисты всегда будут востребованы. Только человек может принять решение там, где компьютер может этого и не заметить. В моей работе нужен опыт. С ним легче правильно организовать работу машины.

— Что, в первую очередь, важно знать в работе агломератчика?
— Крайне важно знать сырье, с которым работаешь. Ведь технологический процесс зависит от него. Мы работаем на доменный цех и производим офлюсованный агломерат. Если говорить конкретно, то мы отвечаем за содержание закиси. Какая будет закись, такой будет и агломерат, чем выше закись, тем он прочнее, получается меньше отходов и соответственно снижается себестоимость сырья.

— Как предпочитаете проводить свободное время?
— Мы с женой изъездили практически весь Казахстан. Я считаю, что отдых необходим каждому! В цехе постоянная загазованность и запыленность, если не будешь отдыхать, то здоровье может подвести. Благодаря этому последние пять лет, я ни разу не был на больничном! Я недавно приехал из санатория «Самал». Там хорошие условия, грамотные врачи, а заполняемость всего 30%. Считаю, что наши рабочие должны чаще туда ездить. Отдых помогает мне держать себя в форме. Также я люблю плавать, собирать грибы. Я проживаю в частном доме, предпочитаю не сидеть на месте и постоянно двигаться!

Кирилл Жданов

Добавить комментарий