Очный рапорт

На комбинате возобновилась практика проведения очных рапортов. На минувшей неделе отчетную встречу провел исполнительный директор компании Иво Хмелик.

Производство

В этом месяце планировалось произвести 270 000 тонн чугуна и 250 000 тонн отгрузки, сообщил г-н Хмелик. На сегодня уже есть долг минус 9 000 тонн чугуна и минус 15 000 тонн стали. По отгрузке долг составил 22 000 тонн, и пока бизнес-план за три месяца этого года не выполняется.
На сегодня на комбинате есть одно «узкое» место – доменные печи. Доменщики выполнили достаточно мероприятий, но пока не получается выйти на производство 9200, которое было запланировано.
— Производство и отгрузка за этот месяц – в ваших руках, — сказал г-н Хмелик, обращаясь к директору доменного производства Александру Печеркину. — Все ваши знания и опыт могут принести удачу комбинату в этом месяце.
Проблема на сегодня – себестоимость. Из-за того, что комбинат должен работать на больших объемах, собственного сырья используется меньше, покупного — больше. Из-за этого себестоимость в этом месяце выросла на 35 долларов. Если умножить эту сумму на объем отгрузки – 250 000 тонн, получится сумма потерь, которые происходят из-за неэффективности нашей работы, продолжил г-н Хмелик.
Второй фактор, который влияет на себестоимость, это покупная энергия. В этом месяце планировалось выйти на генерацию 300 МВт, чтобы приобретать меньше энергии, потому что собственная вполовину дешевле, чем покупная. Но пока ТЭЦ-2 не работает так, как было запланировано, постоянно возникают сбои.
На очереди запуск конвертера №1. На сегодня проведены испытания, опрессовка, проведен ряд других работ, и, если все пойдет по плану, в ближайшее время будет начата промывка, а до 22 марта — пуско-наладочные работы.

Техника безопасности

С информацией о ситуации с соблюдением правил ТБ в цехах комбината выступил начальник УОТ и ТБ Александр Петренко.
— За последнюю неделю произошел ряд инцидентов, которые могут привести к серьезным последствиям, — сообщил г-н Петренко. — 7 марта в пожарную часть поступило сообщение о возгорании кабельной продукции в цехе ректификации КХП. Площадь горения составила 32 кв.м., выгорела панель включения аварийной системы. Причина пожара – короткое замыкание электрокабельной продукции.
На следующий день произошло обрушение конвейерной галереи доменного цеха (подробнее об этом «Магнитка» писала в предыдущем номере). Основными причинами инцидента стал сход подвижного состава с рельсов из-за отсутствия габарита и нарушение требований инструкций по охране труда для локомотивных бригад. Бригада не убедилась в отсутствии препятствий для безопасного движения подвижного состава. Сейчас силами подрядной организации Коксохиммонтаж идет восстановление галереи.
Еще один инцидент произошел 15 марта на ДСФ АГП. В головной части конвейера ЛК 15А произошло обрушение 4 плит перекрытия кровли галереи. Пострадавших нет.
Александр Петренко рассказал и о нарушениях, выявленных в ходе проверок, проводимых службой ТБ. К примеру, при проверке агломерационного цеха было выявлено, что на газопроводе коксового газа агломашины №5 пропуск газа превысил ПДК в 5 раз. Подобный инцидент произошел 28 февраля в доменном цехе, когда в опасной зоне оказался водопроводчик доменного цеха, который получил отравление газом.
Кроме того, в ряде цехов была проведена проверка конвейеров. На доменной печи №1 в головной части конвейера нет защитного ограждения приводного барабана, в средней части конвейера не закреплен на рычаге концевого выключателя тросик аварийной остановки.
— Хочу отметить, что по причине неисправности конвейерного хозяйства на днях работник шахты Шахтинская травмировал руку. Этому человеку просто повезло – рядом с ним находился мастер, который выключил конвейер, — сообщил Александр Петренко.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий