Спасибо, что вы есть!

В Профсоюзе Металлургов «Жактау» чествовали ветеранов комбината

На минувшей неделе в профсоюзе чествовали двух уважаемых людей: Александра Ивановича Нетескина и Василия Тимофеевича Зайцева. Председатели профкомов цехов собрались, чтобы поздравить ветеранов со значимыми датами – не так давно Александру Ивановичу исполнилось 85 лет, Василию Тимофеевичу – 95.

Оба юбиляра когда-то работали на комбинате. Представляя гостей, председатель профсоюза Виктор Петрович Щетинин отметил, что благодаря труду ветеранов рос и развивался комбинат, а вместе с ним и весь город.
— Александр Иванович – это человек, который всю свою жизнь посвятил Карметкомбинату, все, что мы сейчас видим в плане надежного электроснабжения, — его заслуга. Так случилось, что я рос рядом с Александром Ивановичем и видел, как он работает. Дома он бывал редко — в субботу, воскресенье, ночью и днем пропадал на комбинате. После выхода на пенсию Александр Иванович возглавлял совет ветеранов комбината, сейчас он взял паузу, чтобы отдохнуть, а потом с новыми силами взяться за работу.

Александр Нетескин: «В моей квартире был прямой телефон с диспетчером комбината»

Александр Иванович начал работать на комбинате в январе 1960 года. Прошел путь от мастера до главного специалиста.
— Я видел, как строился комбинат и при мне в 60-м году запустили первую доменную печь. Как главный электрик я принимал в эксплуатацию и все остальные цеха. Время было очень напряженным, я неделями не бывал дома, ночевал на работе, — рассказывал ветеран. – В моей квартире был установлен прямой телефон с диспетчером комбината. В любое время мне звонили и сообщали, если в цехах происходили аварии. И я уже знал, что делать и кого пригласить, чтобы ликвидировать последствия ЧП. Работа была трудной, но интересной, поэтому я ею очень дорожил. Много ездил по Союзу, побывал практически на всех металлургических заводах – тогда обмен оптом был в порядке вещей. Сейчас я могу сказать только одно: я нисколько не жалею о том, как сложилась моя жизнь.

Василий Зайцев: «В 95 лет жизнь только начинается»

95 лет — это не предел, это только начало жизни, и очень хочется узнать, как она будет складываться дальше, уверял собравшихся еще один почетный гость, один из долгожителей Темиртау Василий Тимофеевич Зайцев
— Норма для человека — это 100 — 120 лет, и чтобы достичь этого рубежа, надо беречь себя смолоду, не позволять излишеств, соблюдать режим дня. Я, к примеру, ложусь спать не позднее 10 часов, подъем – в шесть. Ем три раза в день и не приветствую поздних ужинов. Основная еда – овощи и каши, чаще всего овсянка и «дружба» — смесь хлопьев нескольких злаков. Мясо – редко и немного, вместо него лучше есть рыбу. Но самое главное условие для долгой жизни – это труд. И лучше всего трудиться на земле, на свежем воздухе. Мы с бабушкой до сих пор работаем на огороде, запасаем на зиму овощи и компоты.
Василий Тимофеевич родился в Казахстане, в поселке неподалеку от нынешней Астаны. Работать на домашнем подворье начал с шести лет. Когда вырос, уехал в Россию – жил в Краснодаре, на Кубани. Прошел Великую Отечественную войну, и всегда был на переднем крае. Ближе к пенсионному возрасту вернулся на родину, три с половиной года проработал в листопрокатном цехе №2.

Слова благодарности для ветеранов

Приглашенный на встречу председатель Совета ветеранов 8 м-на, ветеран комбината Асылхан Абленов поблагодарил профсоюз за внимание к пожилым людям. Он рассказал о той работе, которую проводит Совет ветеранов и не без помощи Василия Тимофеевича.
— Многие ветераны, которым нет еще 80-ти, уже сидят дома, ничем не интересуются, а мы агитируем их быть активными, вести здоровый образ жизни. Сегодня я присоединяюсь к поздравлениям профкома, желаю нашим юбилярам и их близким здоровья, и хочу сказать «спасибо» за то, что воевали и отстояли страну. Благодаря вам мы сейчас живем.
— Через пять лет мы снова встретимся в этом зале, чтобы отметить две новых даты – 90-летие Александра Ивановича и вековой юбилей Василия Тимофеевича, — добавил Виктор Петрович Щетинин. – Желаем вам только доброго и светлого в жизни, дорогие ветераны, и спасибо за то, что вы есть!

Наталья ПРОНЧАТОВА

Добавить комментарий