О решении суда об увеличении выплаты регрессникам

В прошлом номере газеты «Магнитка» была опубликована статья о решении, вынесенном Специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области, – суд обязал АО «АрселорМиттал Темиртау» производить ежемесячные выплаты по возмещению ущерба инвалидам ГАО «Кармет» в связи с трудовым увечьем, профзаболеванием и потерей кормильца с учетом индексирования подлежащих выплате сумм. После выхода газеты и. о. начальника юротдела Ольга Никулинская связалась с редакцией и внесла поправки в информацию, которая содержалась в статье.

В ней, в частности, было указано, что бывший работник металлургического комбината, инвалид по профзаболеванию Анатолий Гайдуков, получавший до этого около 6 000 тенге компенсационных выплат, рассчитывает на существенную прибавку в связи с решением суда. При этом за основу мужчина берет средний заработок вальцовщиков, сложившийся на сегодня.
— В соответствии с принятым решением суд обязал АО «АрселорМиттал Темиртау» индексировать подлежащие выплате суммы, но не более чем за три года, то есть за период с 18 июля 2009 года и до полного прекращения ежемесячных выплат. Данные суммы подлежат индексации в установленном законодательными актами порядке при повышении стоимости жизни, а не из среднего заработка по выполняемой работе, сложившегося на сегодня, — поясняет Ольга Георгиевна. — Если сейчас Гайдуков получает около 6 000 тенге, никто так сразу не скажет, сколько он будет получать с учетом индексации. Для этого существует определенный порядок расчетов, достаточно сложный, где учитывается уровень жизни за каждый год, установленный правительством, и процент утраты трудоспособности.
Что касается самого решения суда, истец – Комитет госимущества и приватизации Минфина РК – судебный акт обжаловал. Рассмотрение жалобы назначено на 20 марта в апелляционной коллегии по гражданским и административным делам Карагандинского облсуда. Жалоба подана в части того, что в иске было выставлено требование о проведении выплат с учетом индексации, начиная с первого дня выплат, то есть, с 1 апреля 2000 года. Однако суд удовлетворил требование о выплате возмещения с учетом индексации не более чем за три года, предшествующие подаче иска, то есть, с 18 июля 2009 года.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий