Установка счетчиков — вопросы и ответы

Предприятие «Окжетпес» вновь возвращается к вопросу установки счетчиков на воду. На минувшей неделе коммерческий директор ТОО «Окжетпес» Серик Ахметов, отвечая на вопросы журналистов, пояснял, что потребитель, установивший прибор учета, при любом повышении тарифа останется в выигрыше. Разумеется, при условии, что будет экономно тратить воду. Пока темиртаусцы к экономии не приучены и сливают воду тоннами, уверял Серик Сапарович.

Основным поставщиком воды для Темиртау является «Караганды Су», однако на сопку Опан приходит и Сергиопольская вода, и от «Аква Трейдинг». Разделить ее каким-либо способом не представляется возможным. Поэтому после утверждения новых расценок для производителей воды в Департаменте Агентства по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) выведут усредненный тариф для ТОО «Окжетпес», предприятия, передающего и распределяющего воду.
— Сейчас большинство водоканалов в Казахстане находятся на госдотации. И им однозначно позволят повысить тариф, потому что в государстве сегодня нет денег для того, чтобы дотировать, — поясняет Серик Ахметов. – А вода у нас дешевая. Со стороны «Окжетпес», у которого есть учредитель, повышение тарифов станет чрезвычайной мерой. Если исходная вода будет повышаться в цене, наше предприятие не станет работать себе в убыток. Уже сейчас я могу сказать, что 1 июня (ориентировочно) «Караганды Су» получит новый тариф, который будет в 2-3 раза превышать существующий. Поэтому сейчас мы вновь возвращаемся к вопросу установки счетчиков. Они позволяют справедливо оплачивать предоставленные услуги, в нашем случае, по фактическому объему потребляемой воды. Мы изготовили соответствующие предупреждения о том, что цена будет повышаться, и сейчас разносим их по городу.
Предполагается, что в результате акции число потребителей – владельцев счетчиков, вырастет в разы и составит порядка 10 000. До последнего времени индивидуальных приборов учета в квартирах и домах Темиртау было 2 273. Сейчас, уверены в ТОО «Окжетпес», установка приборов учета станет для многих выходом из сложившейся ситуации. Людям не придется платить, исходя из норм потребления и соответствующих расценок – с 1 июня цена 1 куб. м. воды, вероятней всего, составит 300 тенге при норме потребления 4,26 куб. м. на человека. То есть, 1 потребитель будет отдавать за воду 1278 тенге в месяц, семья из трех – четырех человек – порядка 4 – 5 тыс. тенге.
По мнению Серика Ахметова, установка приборов учета научит горожан экономить ресурсы. В ТОО «Окжетпес» достаточно информации о фактическом потреблении воды в тех домах, где установлены общедомовые счетчики. При норме 140 л на человека, темиртаусцы в среднем потребляют 280-300 литров в месяц. То есть, одна семья за 30 дней сливает тонну воды. Это, по меньшей мере, безответственно – так относиться к ресурсам, которые относятся к не возобновляемым, говорит г-н Ахметов.
Не так детально Серик Сапарович ответил на вопросы журналистов по поводу бремени, которое ляжет на плечи потребителей с установкой счетчиков. К примеру, владельцы квартир с отдельной разводкой для кухни и санузла, будут вынуждены ставить 4 прибора учета – на холодную и горячую воду. Кроме того, приборы учета придется ремонтировать, так как они часто «летят» из-за плохого качества воды. Многие темиртаусцы жалуются в СМИ на то, что счетчики забиваются песком и мелкими камнями, которые идут с водой.
— Бывают всякие моменты, — согласился г-н Ахметов. – Но надо разбираться в каждом конкретном случае отдельно. Если у потребителей возникают какие-то вопросы, им лучше приходить к нам, в «Окжетпес», а не выяснять что-то с помощью прессы.
Серик Ахметов пояснил и то, почему клиентам услугодателя придется устанавливать счетчики на горячую воду. Подогреваться будет та же подорожавшая Иртышская вода, от того же производителя – «Караганды Су», и, соответственно, тариф на горячее водоснабжение возрастет. На какой точно процент, пока не оговаривается.
Чтобы контролер «Окжетпес» опломбировал счетчик, достаточно того, чтобы он был сертифицирован и разрешен к эксплуатации на территории республики. Класс точности прибора учета – «С» или «1» с погрешностью не более 1 %, год выпуска – 2011-й или 2012-й. Информация о поверке счетчика должна содержаться в паспорте, который прилагается к прибору учета. Лучше покупать счетчик со сроком гарантии, как правило, он составляет 2-3 года.

Информационные листы с предупреждением о повышении тарифов сотрудники «Окжетпес» будут разносить до 15 марта. После контролеры начнут выполнять заявки на пломбировку счетчиков.
Заявки можно подать по телефону — 99-62-63, или оформить в ТОО «Окжетпес». Ограничений в сроках приема заявок не будет, а очереди при их выполнении, очевидно, избежать не удастся. Если потребитель опломбирует счетчик до 1 июля, он будет платить за воду по показаниям прибора учета. Если счетчик будет установлен и принят в эксплуатацию позже, потребитель оплатит услугу в соответствии с нормами потребления и установленными расценками.
В ТОО «Окжетпес» рекомендуют для удобства пломбировать счетчики в начале месяца. После контролер должен снимать показания раз в месяц, возможен вариант, когда потребитель будет передавать показания по телефону.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий