В программу модернизации ЖКХ внесены изменения

О реализации программы в 2012 году и планах на 2013 год рассказала начальник жилищной инспекции Темиртау Ирина Вундер.

По программе 2012 года на ремонт 23 многоэтажных жилых домов Темиртау были выделены средства в размере 210 млн 162 тысячи тенге, а в ноябре 2012 года — дополнительная сумма — 17 млн тенге для ремонта кровли 4 жилых домов. В итоге общая сумма составила 227 млн тенге. Для освоения средств была разработано ФЭО, которое прошло экспертизу и защиту в Агентстве по делам строительства и ЖКХ. Капитальные ремонты в домах начаты с 20 августа 2012 года. До этого председателями КСК была проведена работа с жителями домов по определению видов ремонтов, выбору подрядной организации, согласованию суммы ежемесячной выплаты.
— В 2012 году в 21 жилом доме был проведен ремонт кровли, в 9 – ремонты фасадов, в 11 –инженерных коммуникаций, — говорит Ирина Вундер. — Вопросы, которые возникали при проведении ремонтов, решались с выездом на место. В ходе проведения работ жителями дома по Каршоссе, 26/2 была подана заявка на увеличение суммы капремонта, и в итоге она составила 16 млн тенге.
На 11 февраля 2013 года работы закончены в 22 домах, акты приемки работ подписаны жителями и КСК. Ремонт дома по Панфилова, 46 продлен до 1 апреля из-за того, что в зимнее время были приостановлены работы по отделке фасада. В трех домах ( в которых крыши ремонтируют на допсредства) ремонтные работы будут завершены к 31 марта. На все работы, которые проводились по программе модернизации ЖКХ, подрядчики дают пятилетнюю гарантию.
— С 12 октября 2012 года подрядчик — ТОО «Темиртаукызмет» начал выставлять счета за проведенные капремонты, — продолжает Ирина Вундер. — На 1 февраля через АО «Казпочта» возвращено 6 млн 636 тысяч тенге. Для жителей домов, принявших участие в программе, началась установка детских площадок. Эта работа будет продолжена в 2013 году. Кроме того, выбор подрядной организации теперь будет проводиться конкурсной комиссией. В ее состав войдут представители собственников помещений и председатели КСК.
— Каждый житель может самостоятельно посчитать, сколько он будет выплачивать за ремонт, — добавляет глава жилинспекции. -Для этого 52 тенге (сумма, не превышающая 3% МРП) нужно умножить на общую площадь квартиры.


Н. Прончатова

С 2013 года в программу модернизации ЖКХ внесены
изменения, определены типовые виды ремонтных работ:

  1. «подвал». Ремонтные работы включают ремонт общедомовых сетей, установку приборов учета тепловой энергии или АТП, проведение энергосберегающего освещения, ремонт стен, потолка.
  2. «подвал – подъезд». Ремонтные работы №1 плюс установка энергосберегающих подъездных окон и дверей, ремонт подъезда, установка домофона, почтовых ящиков.
  3. «подвал-подъезд – кровля». Ремонтные работы №№1-2 плюс ремонт и утепление кровли. При этом возможно изменение конструкции кровли с плоской на скатную.
  4. «подвал-подъезд – кровля – стены». Ремонтные работы №№1-2 -3 плюс дополнительный ремонт и утепление стен, изменение внешнего вида жилого дома.
    При производстве первых четырех видов ремонтных работа необходима установка общедомового прибора учета тепловой энергии.
  5. «лифт».
  6. «текущий ремонт» – проводится ремонт той части дома или подъезда, которую выберут жильцы.

Добавить комментарий