Профсоюзная хроника

Отчеты и выборы в профсоюзе «Жактау»

15 февраля т.г. в конференц-зале КарГИУ состоялась отчетно-выборная конференция Профсоюза Металлургов «Жактау». Участие в ней приняли 346 делегатов из 379. В ходе конференции работа профсоюзного комитета АМТ признана удовлетворительной. Состоялись выборы председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» .На обсуждение делегатов конференции были выдвинуты кандидатуры В.В. Дубина и В.П. Щетинина. Большинством голосов – 176 против 134, председателем избран В.П. Щетинин, первым заместителем председателя В.В. Дубин.
На конференции внесены изменения в Устав и учредительные документы Профсоюза – о смене юридического адреса, названия, состава учредителей.

Техника безопасности

13 февраля т.г. при проведении работ в СПЦ работник подрядной организации «Атлант Сервис» получил травму ноги. Причины несчастного случая расследуются.
Профактиву комбината в срок до конца текущего месяца поручено провести массовые проверки по состоянию санузлов в цехах и на производствах АМТ с предоставлением справок в профком.
В соответствии с приказом гендиректора АМТ №50 от 13.02.2013 г. началась подготовка к проведению Дня безопасности и здоровья в СД, который объявлен 25 апреля т.г. В структурных подразделениях комбината организуются специальные комиссии. В программу мероприятий войдут конкурсы и соревнование по безопасности труда, наведению порядка на рабочих местах и территории подразделений; лучшего общественного инспектора, спортивные соревнования и др. мероприятия. Митинг состоится на производственной площадке Управления автотранспорта, торжественное собрание — в ГДК 25 апреля т.г

Новое в законодательстве

4 февраля 2013 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения». Разработка Закона обусловлена необходимостью устранения пробелов в действующем социальном законодательстве о пенсионном обеспечении и об обязательном социальном страховании, и направлена на социальную защиту лиц пенсионного возраста, а также лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию и, в конечном итоге, на улучшение качества и уровня их жизни.
Поправки в закон о страховых выплатах женщинам, уходящим в декретный отпуск, вводятся для устранения неравенства при назначении социальных отчислений, а также пресечения фактов мошенничества при получении декретных выплат. Новая редакция закона начнет действовать с 17 февраля 2013 года.
В законе предусматривается применение единых страховых принципов как для расчета размера взноса, так и для определения размера соцвыплат. Если взносы уплачиваются с заработной платы не более 10 минимальных заработных плат (МЗП), или 186 600 тенге, то и размеры социальных выплат будут устанавливаться исходя из размера зарплаты.
С 12.02.2013 г. введен в действие Закон РК «О документах удостоверяющих личность», который существенно расширяет список имевшихся ранее документов гражданина РК.

Ссуда, путевки

В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» по маршруту выходного дня — среди недели– с 3,4, 10,11 марта; «Жартас» — 5 и 20 марта, санаторий «Манкент» — свободная дата заезда (10-дневные), санаторий- профилакторий «Самал».
В текущем году на приобретение путевок Правлением выделено 48 млн.тенге, а не 56, как ранее. В связи с этим количество путевок будет уменьшено, в настоящее время ведется заключение договоров на их приобретение.
Реестр на беспроцентные ссуды в феврале подписан, деньги зачислены на картсчета.
На профкоме было принято решение о выделении благотворительной помощи 8 работникам АМТ (представлены документы об оплате дорогостоящего лечения) на общую сумму 910 тыс. тенге.

Рабочая спартакиада

16 февраля в СК «Миттал» состоялись соревнования по армрестлингу и настольному теннису. Следующий вид спартакиады – лыжные гонки проводится в с/п «Самал». Отъезд участников в 8.00 от «Казахстелекома» 2 марта – 1 группа цехов (10 участников, зачет по 8), 3 марта — 2 группа цехов (8 участников, зачет по 6). Имеется проблема с лыжными ботинками большого размера.

Ритуальные услуги

До настоящего времени Правлением АМТ не подписан договор об увеличении на 6% стоимости услуг ритуальных агентств «Феникс» и «Ритуал». Ведутся переговоры с Правлением. Тем работникам АМТ, которые в период подписания договоров Правления и РА провели похороны за наличный расчет, расходы в сумме 64 тыс. тенге будут возмещены при условии предоставления соответствующих чеков за ритуальные услуги.

«О профессиональных союзах»

Поступил ответ на обращение Профсоюза Металлургов «Жактау» в Министерство труда и соцзащиты населения РК. На сегодня в Казахстане действует более 800 профсоюзов. Основной задачей законопроекта «О профессиональных союзах» является определение организационных основ профдвижения в целях защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, повышение роли профсоюзов в социальном партнерстве. Проектом закона предлагается определить виды, назначение профсоюзов в системе соцпартнерства, закрепить требования к уставу профсоюза, их права и обязанности. Запланировано обсуждение проекта закона на базе региональных комиссий по соцпартнерству. Все поступившие замечания и предложения сформированы в виде сравнительной таблицы и будут рассмотрены в рамках деятельности рабочих групп.

О численности персонала

На совещание рабочей группы по нормированию выносится вопрос сравнения фактической численности рабочих с нормативной (на основании протокола визита министра труда и соцзащиты населения РК С.С. Абденова от 24.11.2012 г. по обсуждению проблемных вопросов АМТ с участием профсоюзов металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау») по следующим подразделениям: КХП (технологический персонал), доменный цех, ЛПЦ-2, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, ЦОИ (технологический персонал).

Посещение спортсооружений

В Профсоюз Металлургов «Жактау» поступил ответ дирекции, за подписью Н.Ж. Рыспекова, на вопросы, касающиеся укомплектования численности медперсонала санатория-профилактория «Самал» — в настоящее время службой по планированию и комплектации персонала осуществляется подготовка специалистов.
Ведется работа по утеплению оконных блоков в санатории.
В связи с экономическими трудностями на предприятии, АМТ на 50% снизило компенсацию коммунальных услуг КГКП «Спортивный клуб «Темиртау». Однако, по мнению Правления выделенных 33 млн. тенге вполне достаточно для обеспечения бесплатного посещения спортсооружений работниками АМТ. Оставшиеся 50% коммунальных услуг спортсооружения могут компенсировать за счет посещения спортобъектов жителями города на платной основе.

В.Шепеленко

Добавить комментарий