Дебаты продолжаются

Очередная встреча состоялась 13 февраля в конвертерном цехе. По традиции открывал «круглый стол» директор по производству (персоналу) А.Выпих, начавший свое выступление с призыва о том, что «деньги надо заработать». О том, насколько справедливо подобное высказывание и кто виноват в низкой прибыли за 2012 год, говорил председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В. Дубин.

Г-н Выпих начал свое выступление с заявления — что из-за низкой прибыли компании деньги, необходимые на инвестиции и проведение ремонтов, необходимо сэкономить из уже имеющихся финансовых ресурсов. «Если в компании нет денег, то их необходимо заработать» — пояснил выступающий. Продолжив выступление, г-н Выпих ответил на 4 приоритетных вопроса, поступивших от работников: численность, производительность и оплата труда, атмосфера в коллективах. По словам докладчика, чтобы законно работать с численностью персонала, необходимо определить соответствующие нормы.
— Сделать это можно двумя способами: договориться с профсоюзными организациями или определить эти нормы вместе с министерством промышленности и индустрии. Мы решили принять второй способ и работать с министерством, — пояснил г-н Выпих.
Разработать нормативы численности персонала г-н Выпих планирует до конца текущего года. В настоящий момент разработано 11 норм. В своем выступлении докладчик отметил, что количество людей зависит от работающего на предприятии оборудования.
— Как вы знаете, одна из доменных печей остановлена. Группа людей, занятых на объекте, может быть освобождена от работы. Чтобы не потерять квалифицированных сотрудников, мы перевели их в другие подразделения. Если в цехах не хватает до 10% людей, а таких цехов нет, это является нормальным рабочим показателем.
Говоря о том, что подобная ситуация это дело обычное, г-н Выпих пояснил – оказывается, при разработке нормативной численности всегда идет набор людей на 10% больше, связано это с отпусками и заболеваниями работников. На сегодняшний день, как уверяет г-н Выпих, ни в одном цехе недоштат не превысил 2%.
Когда дошла очередь до вопроса о производительности, докладчиком, в очередной раз, была отмечена жесткая конкурентная борьба на мировом рынке. Также г-н Выпих привел статистику аналогичных металлургических предприятий, которая сегодня выше показателей существующим на комбинате. Нынешний показатель производительности равен 190 тоннам стали на одного работника, тогда как у конкурирующих предприятий подобный показатель приравнивается к 340 тоннам на человека.
Говоря о заработной плате, г-н Выпих решил сослаться на другие действующие на территории республики заводы:
— У меня есть список 50 компаний с наилучшей репутацией. Мы можем гордиться нашей компанией, что находимся в этом списке. Мы должны гордиться тем, что получаем нынешнюю зарплату, которая не самая низкая в Казахстане.
В конце выступления г-н Выпих рассказал о программе по приему молодых специалистов. Всего, персонал компании, должен обновиться на 100 новых работников, 30 из которых уже сейчас работают на предприятии.
Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин заметил, что со многими высказываниями г-н Выпиха не может согласиться. В.В.Дубин отметил, что нынешний средний уровень заработной платы не соответствует даже уровню родственных предприятий компании.
— За 5 лет численность работников комбината снизилась на 4500 тысяч человек. Рост заработной платы происходил только за счет снижения количества людей. Мы проследили закономерность роста зарплаты. 8 лет назад ее уровень, среди горно-металлургических предприятий Казахстана, был на 1 месте. На сегодняшний день — на 7 месте. Сегодня мы отстаем от уровня других предприятий.
В.В.Дубин отметил, что крайне необходимо поднимать престиж комбината, делая особый упор на привлечение молодых специалистов. В своем выступлении В.В.Дубин предложил проанализировать из-за чего молодые работники уходят с производства.
— В первую очередь, необходимо решить вопросы условий труда и заработной платы, — продолжил выступление В.В.Дубин. – Сейчас все обеспокоены вопросами производительности. В первую очередь, необходимо поднять уровень заработной платы, далее человек уже будет заинтересован работать более активно! Мы никогда не согласимся не поднимать вопросы о заработной плате! Сейчас Совет Федерации Профсоюзов РК работает над разработкой методики минимального предела оплаты труда для работников горно-металлургического производства. Скоро мы должны получить заключение Карагандинского института регионального развития, которое определит нам минимальный стандарт оплаты труда работника, занятого легким неквалифицированным трудом, т.е. работника первого разряда. Окончательный вариант пока не готов, но предварительный вариант тарифной ставки работника 1-го разряда составляет около 65 тысяч тенге.
Владимир Дубин призвал Правление подумать о сокращенных работниках:
— Сейчас идет разговор о том, чтобы убрать ремонтные службы с коксохимпроизводства и конвертерного цеха. Сначала необходимо думать, а потом принимать решения! В основных цехах необходимо оставить тот ремонтный персонал, который здесь работал и знает технологию.
Далее В.В.Дубин высказался по поводу приема на комбинат 100 молодых инженеров.
— Нам, в первую очередь, нужны работники. Может лучше начать обучать людей в ПТУ по нашим дефицитным специальностям? В данный момент 30 молодых специалистов не спасут положение — если в декабре уволили 125 человек, а приняли 5, то это не выход, — говорит В.В.Дубин. — Сейчас каждый работник волнуется – вдруг сокращение коснется его! Таким образом, вносится сумятица. Необходимо успокоить людей, сказать им, что предпринимаются все меры, чтобы оставить персонал на предприятии. По каждому подобному предложению необходимо вести переговоры, — подвел итог В.Дубин.

К.Жданов

Добавить комментарий