Программа кандидата от ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» Владимира Васильевича Дубина

Кандидатом на выборную должность председателя профсоюзного комитета ОО «Профсоюзная организация Металлургов «Жактау» я выдвинут 5 февраля 2013 года на расширенном заседании профсоюзного комитета. О том, что я намерен выдвинуть свою кандидатуру на эту должность, мной было объявлено ранее.
В профсоюзной организации работаю с 1995 года, 12 лет являлся заместителем председателя профкома, один год исполнял обязанности председателя профкома (до регистрации профсоюза в качестве юридического лица), в феврале 2008 года избран председателем профкома.
Выдвигая свою кандидатуру повторно на должность председателя профкома, я прекрасно осознаю всю ответственность, которая будет возложена на меня. Я не боюсь этой ответственности, не боюсь работы, готов принимать нестандартные решения и выполнять их.

В 2007 году подготовил проект коллективного договора, предварительно изучив коллективные договора, действующие в Украине, России, Турции, Германии, в Казахстане.
Являлся председателем комиссии по обсуждению и принятию коллективного договора 2007 года, который до настоящего времени действует на предприятии и является социально направленным. Являюсь председателем комиссии по контролю за выполнением коллективного договора. Все проблемные вопросы, обсуждаемые с руководством предприятия, проходят с моим непосредственным участием.
Принимаю личное участие в проведении «круглых столов», семинаров, разрешении индивидуальных трудовых споров, защищаю права и представляю интересы профсоюзной организации, членов профсоюза в судах, исполнительных и государственных органов. В подготовке и проведении акций протеста – митингов, забастовки 2012 года принимал самое активное и непосредственное участие.
Являюсь членом отраслевой, областной и городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству, членом Исполкома Федерации профсоюзов области, ЦК трудящихся ГМП РК, Генерального Совета Федерации профсоюзов РК.
Считаю, что за последние 5 лет создана и работает команда единомышленников, поддерживающая высокий авторитет Профсоюза Металлургов «Жактау» на всех уровнях. Имидж профсоюзной организации своей работой и деятельностью мы подняли на высокий уровень и обязаны поддерживать его. Опыт нашей работы перенимают другие профсоюзные организации, в том числе и на родственных предприятиях.

Над чем председателю и членам профкома необходимо работать дальше?

  1. 1. В вопросах заработной платы необходимо активно работать в составе отраслевой комиссии, которая при участии специалистов НИИ труда разрабатывает единые нормы оплаты труда и определяет минимальный предел заработной платы металлургов и горняков в зависимости от уровня квалификации работника, степени тяжести, опасности и вредности производства. Это может привести к реальному росту заработной платы, а не процентному.
  2. 2. В оплате труда наших работников существует диспропорция и это стало возможным в связи с тем, что практически отсутствует межразрядный коэффициент. Необходимо добиться его принятия.
  3. 3. Карагандинский НИИ регионального развития по нашей просьбе проводит научно-исследовательскую работу по определению минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего горно-металлургического производства. Предварительные итоги работы и расчеты показывают, что на сегодня минимальный стандарт оплаты труда работника, занятого легким, неквалифицированным трудом в месяц с учетом иждивенца должен составлять 95 491 тенге. Выводы института могут быть использованы при рассмотрении вопроса о повышении заработной платы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау».
  4. 4. Инициировать рассмотрение вопроса о внесении изменения в Положение о порядке индексации заработной платы с тем, чтобы индексация проводилась на начало года в полном размере, а не частями.
  5. 5. Добиться пересмотра Положения о порядке выплаты вознаграждения по итогам работы за год (13 заработная плата).
  6. 6. Инициировать рассмотрение вопроса об изменении Положения о премировании, предусмотрев лишение премии только за тот день, когда было допущено нарушение, а не за месяц.
  7. 7. Настоять на заключении меморандума о введении моратория на уменьшение численности персонала до утверждения новых нормативов численности уполномоченными органами.
  8. 8. По каждому нарушению условий коллективного договора со стороны Правления проводить переговоры и в случае не устранения нарушения обращаться с иском в судебные органы.
  9. 9. Активно заниматься законотворческой деятельностью, вносить свои предложения по проектам новых законов.

В своей программе я не охватываю внутрипрофсоюзную работу, работу председателей профкомов, с молодежью, взаимоотношения с другими профсоюзными организациями, вопросы социального партнерства правовой работы. Этими направлениями необходимо заниматься повседневно. То, что я указал в этой программе – это программа минимум. С учетом реальной обстановки, изменений в жизни общества она может претерпеть изменения. Цель этой программы одна – человек труда должен быть социально защищен, чтобы права и интересы членов профсоюза не ущемлялись и не нарушались.
Да, я как председатель профкома не устраиваю некоторых председателей профкома цехов из-за резкости в суждениях, некоторой вспыльчивости, когда вижу недостатки в работе, невыполнении своих обязанностей. Я не всегда устраиваю руководителей Правления, так как имею свое мнение и не соглашаюсь с их предложениями, которые недостаточно обоснованные и аргументированы. Они же во мне хотели бы видеть председателя профкома, который бы во всем с ними соглашался. Я таким не был и не буду. Эта моя позиция и менять ее я не намерен.
Обращаясь к членам профсоюза, делегатам конференции надеюсь, что вы, руководствуясь здравым смыслом и целесообразностью, взвесив все «за» и «против» сделаете правильный выбор председателя профсоюзного комитета профсоюзной организации Металлургов «Жактау».

С уважением, В.В. Дубин

Добавить комментарий