О трамваях, колодезных крышках и помощи бизнесменов

С 1 по 12 февраля в Темиртау проходили встречи акима города с населением. Все они строились по одной схеме: Нуркен Султанов зачитывал отчёт о проделанной работе, говорил о планах на будущее, и, по сути, в его докладах заранее звучали ответы на некоторые вопросы темиртаусцев. К примеру, о бюджетных программах по благоустройству. Однако многие пришедшие на встречи спрашивали не столько о планируемых тратах, сколько о том, почему многие городские проблемы не решаются годами.

На первой встрече — с жителями старого города и правого берега – один из темиртаусцев предложил и вовсе не зачитывать традиционный отчет, а начать с вопросов горожан. Большинство из них касались расчистки дорог, внутриквартального освещения и работы транспорта. На следующей встрече – в ДЮЦ «Алем», для жителей восточной части города — спектр вопросов оказался шире. Но, как ни просил аким говорить об общегородских проблемах, большая часть вопросов касалась частных случаев, в основном, низкой температуры в квартирах. Предполагалось даже, что глава ТОО «Окжетпес» Юрий Кусиди принесет на встречу ноутбук с базой данных, чтобы оперативно поднять информацию по теплу в каждом из домов. Однако, компьютера не было, и на вопросы горожан, в основном, отвечала представитель жилищной инспекции. Диалог строился по такой схеме: горожане уверяли, что в их домах холодно, — представитель жилинспекции поясняла, что замеры в квартирах произведены, и температуры ниже нормы не зарегистрировано.

— В домах, расположенных вокруг дома директора ТОО «Горсвет» Филатова, нет тепла, а в его доме жара.
— Жилищной инспекции было дано поручение замерить теплоноситель в этих домах. Проверили два дома – Каршоссе, 20/1 и Республики, 11/1. Там вопросов по отоплению нет — температура в квартирах от 19 до 23° С.

— Почему замакима по ЖКХ дает однотипные ответы: чтобы было тепло, меняйте стояки и затыкайте щели. Раньше бы за такие ответы отправили работать по специальности.
— Я (Нуркен Султанов – ред.) никогда не говорю про стояки, честно говоря. Мы заходим в дом, замеряем температуру. Если ниже 70°С, значит, виноват «Окжетпес», если выше – не знаю, это уже ваши проблемы.

— Мы больше 20 лет назад делали заявку в алматинский Гидропроект по теплоносителю. Уже тогда было заключение, что теплоноситель не тянет, и вышло постановление о запрете внутриквартальной застройки города. Сейчас город разросся до такой степени, что магазинов стало больше, чем жителей. Новую ТЭЦ надо строить, если нынешних теплоисточников недостаточно.
— В Темиртау в 2012 году было ведено 17 новых объектов. Это порядка 3,8 Гкал, которые были затрачены. Понятно, что ТЭЦ-2 — с 1975 года, понятно, что надо расширять мощности. Но сколько времени понадобится на строительство новой ТЭЦ? От четырех до пяти лет. Как жить эти годы? Поэтому мы обдумываем различные варианты. К примеру, заставили комбинат сделать котельную на доменном газе, чтобы высвободить пар. Он уходит на ТЭЦ-ПВС, а с ТЭЦ-ПВС забирает ТЭЦ-2. То есть, котельная отрабатывает на комбинат, а пар можно распределять на теплоснабжение города, а это 150 тонн в час. По-моему, хорошая идея, и экология улучшается.
— Трамваи были самым дешевым видом транспорта, экологически чистым. Решение убрать второй маршрут – это вообще ужас какой-то!
— Понятно, что это экологический транспорт, но давайте посмотрим, какие убытки несет трамвайный парк .Какая цена проезда должна быть, чтобы вы не были убыточными (вопрос для начальника трампарка – ред.)?
— Около 350 тенге.
— Вы готовы платить такие деньги?
— Ну, давайте тогда ходить пешком! Что смешите народ?
— Комбинат выделяет порядка 14 большегрузных автобусов не китайского производства. Они будут ходить по второму трамвайному маршруту – по Комсомольскому, потом по Мира и на восьмой микрорайон. Другая конечная – КХП комбината. Работников АМТ они будут возить бесплатно. Плюс город берет на себя (по программе моногородов) реконструкцию проспекта Комсомольского: уберем рельсы, сделаем хорошую широкую дорогу. Надо с пониманием к этому относиться, и не поднимать нездоровый ажиотаж. А то в течение года будоражим одно и то же! А, в общем, все вопросы по трамваям – к «АрселорМиттал Темиртау», город – не собственник трамвайного цеха.
— Возьмите на баланс города!
— Не можем. Тогда у нас по благоустройству никаких движений не будет.

— Когда решится вопрос с колодезными крышками? Что, депутаты не могут нормальные штрафы назначить для приемщиков металла и тех, кто сдает? Возле ДЮЦа весь забор ободрали. Надо еще вокруг акимата ободрать, чтобы на это, наконец-то, обратили внимание.
— 23 млн тенге мы сможем выделить на крышки, эти деньги сейчас есть в запасе. Но поймите, что 10 лет по этому вопросу ничего не делали, и только сейчас мы начали ситуацию выправлять. Нужно время, чтобы все это устранить. Насколько я знаю, есть договоренность с общественностью, пожалуйста, давайте адреса, где колодцы открыты. Пункты, которые работают официально, мы много раз проверяли, там все нормально. Проблема в пунктах нелегальных. Возьмите их на особый контроль, сколько раз можно про это говорить (адресовано начальнику УВД – ред.)? Город-то шумит!

— Сквер перед центральной больницей находится в ужасном состоянии, кто должен наводить там порядок?
— Хочу сказать, что и перед самой больницей тоже бардак, я в больницу часто приезжаю, все это вижу. Поручение по наведению порядка главврачу больницы даны, исполнение находится под контролем. По скверу. Года два мы, наверное, говорим:надо его благоустраивать, и проект благоустройства есть, очень красивый. Но в прошлом году я лично закладывал его в бюджет, а депутаты не одобрили. И, к сожалению, пока он висит. Но я хотел сказать о другом: буквально за год благоустроили территорию за больницей — площадь, беседки, скамейки, больные теперь там с удовольствием отдыхают. И все это сделал бизнес-клуб, «Карцемент», а мы только помогали. Повторюсь – все это сделано не на бюджетные деньги.

-Что будет с кинотеатром «Мир» и территорией возле него?
— Когда-то земля перед горакиматом была в частной собственности у г-на Венчикова. Потом эту территорию мы поменяли на участок возле кинотеатра. Теперь она является собственностью ТОО «Импульс» и предназначена для строительства центра досуга. Работы начнутся в 2013 году. У кинотеатра тоже есть хозяин, но сейчас здание стоит без света, воды, и, понятно, что в законодательном порядке мы с этой ситуацией будем разбираться.

— Дорожное покрытие по ул. Байсеитовой возле гимназии №15 в ужасном состоянии. Если бы Куляш Байсеитова прошла по этой улице, нам было бы стыдно. В таком же состоянии дорога на Черемушки, когда ее будут ремонтировать?
— В программе развития моногородов заложены средства на реконструкцию дорог, сюда входит все – и ливневки, и тротуары, и газоны. Кроме того, в городе заложены средства на текущий и средний ремонт. Сумма по текущему ремонту пока не определена, мы ждем весны, чтобы посмотреть, в каком состоянии дорожное покрытие. По дороге в дачный массив — есть договоренность с комбинатом о том, что они положат там асфальт и этот вопрос снимут.

— Когда сделают остановку возле Народного банка по ул. Калинина? Дождь, снег — люди стоят, мерзнут.
— Из Народного банка ко мне приходили и говорили: им самим нужна эта остановка и они поставят ее за свой счет. Мы этот вопрос тоже рассматривали, но проблема была в том, что там для остановки очень маленькое расстояние. Но банк этот вопрос снимает в 2013 году.

— В городе онкологическая заболеваемость очень высока. Предполагается ли восстановить онкобольницу? Будет ли решаться вопрос с открытием Дома пожилого человека?
— Эти вопросы с бородой, если честно. Каждый раз их поднимаем и каждый раз отвечаем: все, что касается здравоохранения, это – областной бюджет. Да, увеличилось число онкобольных в нашем городе. Но я неоднакратно раз говорил — многие вопросы можно решить за счет тех средств, которые город выплачивает за эмиссии в окружающую среду. А там очень серьезная сумма, порядка 4 млрд тенге, половина которых, по идее, должна оставаться в городе. Завтра – послезавтра, это, может быть, законодательно будет решено. И тогда мы сможем решать вопросы по озеленению, поливать наши дороги каждые 2 – 3 часа. Город вы просто не узнаете. Но пока так, как есть.

— Когда уберут разбитые дома в 70 кв-ле?
— Нет, к сожалению, такой программы, чтобы взять и сразу 23 дома убрать. Я бьюсь за это! С акимом области встречаемся, я все время спрашиваю: когда? Вы думаете, мне интересно, когда эти дома разбитые стоят? Но почти все они в частной собственности, только три дома мы перевели в коммунальную собственность, чтобы восстановить. И пока мы только выбиваем средства для этих домов.

— Раньше было 37 депутатов, сейчас – 18. Если бы их было больше, все вопросы решались бы оперативней. К тому же, депутаты должны быть представителями от всех классов, а не только от предпринимателей.
— Таков закон.

Наталья Прончатова

Очередная встреча акима г.Темиртау Нуркена Султанова с населением состоялась 8 февраля в школе №17.

Подробно ознакомиться с докладом акима, можно на сайте городского акимата. Мы же перейдем к наиболее важной теме: вопросам от населения.

Жители 3-го мкр-на просят пересмотреть интервал движения овтобусного маршрута №25.
— Считаю, что этот вопрос необходимо пересмотреть и снять все вопросы. График мы пересмотрим, интервал движения будет 10 минут.

Коллективное письмо жителей соцгорода и 8-го мкр-на — Рассмотрите вопросы об открытии нового маршрута из старого города в район 8 мкр-на, либо внесите корректировки в другой маршрут.
— В течение двух недель маршрут №15 будет ездить до 8 мкр-на.

В соцгороде до сих пор непроложена канализация, нет питьевой воды и освещения.
— Этот вопрос – затратный. Есть программа моногородов, все проблемные вопросы, которые существуют распределены, до 2015 года. Проблемы соцгорода: не только отсутсвие канализации, но и другие решим – это я гарантирую. Мы это запланировали и выполним.

В 2001 году демонтировали общежитие по улице Лебедева, строительный мусор до сих пор не вывезен, примите меры.
— Этот вопрос я знаю. Мусор будет убран и там построят жилой дом.

В прошлом году на 8 мкр — не провели благоустройство детских площадок, имеющиеся конструкции требуют частичного ремонта и окраски.
— Депутаты этот вопрос уже сняли, из бюджета было выделено 24 млн. тг. на ремонт детских площадок. Речь идет не о новых площадка, а о покраске, либо установке 1-2 элементов на каждом участке.

Будет ли в 2013 году внутриквартальное освещение на 8 мкр-не?
— Освещение уже заложено. Будет закуплено более 500 светильников, которые установят по городу, там где это необходимо.

В жилых домах по проспекту Мира 90/1, 90 провели ремонт по программе модернизации ЖКХ, построят ли спортивный корт и будет ли освещение дворовых территорий?
— Была программа модернизации ЖКХ. Надо заинтересовать ОКМС и КСК, есть хорошие республиканские средства -247 млн. Жители ремонтируют свое жилье и в течение 7-10 лет возвращают средства государству. Я всегда говорил, если в вашем кубике будут отремонтированны фасады домов, мы сделаем за счет средств бюджета освещение, видеонаблюдение и детские площадки. В 2012 году было установлено 60 детских площадок, в первую очередь там, где люди использовали программу и эта практика будет продолжаться.

Рассмотрите вопрос об установке светофора на перекрестке по ул. Темиртауская и пр. Мира. Это сложнейший перекресток, с трамвайным полотном.
— На службу безопасности дорожного движения, были выделены средства в размере 10 млн.тенге

Нормы, которые установил «Окжетпес» на воду, технически не обоснованны.
— Как бы мы не относились к «Отжетпесу», убытки в 2012 году составили 1,8 млрд. тенге Сейчас только 4% горожан установили счетчики на воду – это говорит о том, что у нас не такие большие тарифы. Будь они большими у каждого был бы счетчик.

К.Жданов

Добавить комментарий