Профсоюзная хроника

Расширенное совещание профактива 29 января началось с информации председателя профсоюза В.В. Дубина, который сообщил о результатах состоявшегося накануне в Астане заседания генерального совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан. В ходе первой части заседания члены генерального совета – руководители членских организаций Федерации и представители отраслевых профессиональных объединений избрали нового руководителя Федерации, которым стал Абельгази Кусаинов, в последнее время занимавший должность акима Карагандинской области.

Принявший участие во второй части заседания Глава государства Н.А. Назарбаев поддержал выбор Федерации профсоюзов и поздравил А.Кусаинова с избранием. В ходе встречи лидеры профсоюзных объединений, одним из которых стал председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин, затронули актуальные вопросы развития своих отраслей и поделились мнением относительно перспектив их развития.

Техника безопасности

22 января в Испании зарегистрирован смертельный несчастный случай на заводе «АрселорМиттал». В тот же день на шахте «Западный Каражал» во время проведения взрывных работ был засыпан горной массой взрывник Жиленбаев. В условиях гололеда два работника АМТ получили травмы, следуя на работу. Ведется сбор данных и регистрация желающих принять участие в Республиканском общественном смотре по безопасности и охране труда на предприятиях и в организациях РК по номинациям – на лучшую организацию, предприятие; на лучшую бригаду, участок, цех, лабораторию; на лучшее обеспечение спецодеждой, обувью, СИЗ, по организации общественного питания, медицинского обслуживания, производственного быта; «Лучший общественный инспектор». На склад спецодежды поступило 4,6 тыс. комплектов нательного белья (нет 48 р-ра). Имеются замечания по состоянию пешеходных дорожек на территории комбината. Большая проблема существует с выделением средств на резервирование и приобертение спецодежды.

Ссуда, путевки

В очередной раз напоминаем, что отчеты за целевое использование беспроцентных ссуд необходимо своевременно предоставлять в профком, иначе выдача ссуд по подразделению приостанавливается! В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» — 8, 15 февраля, МВД среди недели в феврале; «Жартас» — 3, 17 февраля, «Манкент», «Каргалы» — с открытой датой; санаторий- профилакторий «Самал».

Рабочая спартакиада

16 февраля в СК «Миттал» проводятся соревнования по армрестлингу и настольному теннису. Начало соревнований по армрестлингу 2 группа – 10 часов, 1 группа – 12 часов. Настольный теннис: 1 группа – 10 часов, 2 группа – 13 часов . С прошедших Международных соревнований в г. Аксу наша сборная команда вернулась победительницей в теннисе и мини-футболе.

Отчеты и выборы в профсоюзе «Жактау»

До 1 февраля необходимо сдать списки делегатов на профсоюзную отчетно-выборную конференцию, которая состоится 15 февраля т.г., подготовить списки выступающих. Начинается формирование рабочих комиссий. Ведется активная подготовка к проведению конференции. Большую активность профактива вызвало предложение В.В. Дубина о выдвижении кандидатов на должность председателя Профсоюза Металлургов «Жактау». Было высказано пожелание назвать кандидатуры до начала проведения конференции, опубликовать их программы в профсоюзном еженедельнике. Разговор на данную тему будет продолжен на совещании профактива в следующий вторник 5 февраля т.г.

Заработная плата

В январскую заработную плату работники «АрселорМиттал Темиртау» получат увеличение окладов на 3% , что составляет 50% от уровня инфляции за 2012 год (согласно Положения). На согласовании в Профсоюзе находится Положение о повышении доплат низкооплачиваемым категориям работников. В соответствии с социально-экономическими показателями по предприятиям отрасли за 2012 год средний уровень заработной платы составил 120 тыс. тенге. К примеру, на УК ТМК – 124,3 тыс. тенге, АМТ – 121,1 тыс. тенге, «Казахмыс» — 154 тыс. тенге, «Казахалтын» — 118,7 тыс. тенге, «Алюминий Казахстана» — 96,9 тыс. тенге. «Оркен Лисаковск» — 92,9 тыс. тенге и т.д. Имеются предприятия, где заработная плата в 2012 году снизилась. В. Шепеленко

Добавить комментарий