Профсоюзная хроника

22 января т.г на совещании профактива рассматривались наиболее актуальные вопросы. С информацией выступили представители деканата и приемной комиссии Карагандинского Государственного Индустриального Университета ( см. материал на 9 стр. нашей газеты), которые ознакомили профактив с условиями подготовки специалистов для металлургической промышленности и ответили на заданные вопросы.

Техника безопасности

До настоящего времени не все цехкомы сдали комплексные планы работы и отчеты о работе общественных инспекторов за 4 квартал прошлого года. На текущей неделе в рабочем порядке уточнялось наличие необходимого, по условиям Колдоговора, месячного резерва по спецодежде , обуви и СИЗ. Выяснилось, что на складе отсутствуют полушубки. 20 января зарегистрирован несчастный случай на металлургическом заводе в Бельгии, в результате которого погиб рабочий прокатного производства. Объявлен Республиканский общественный смотр по безопасности и охране труда на предприятиях и в организациях РК по номинациям – на лучшую организацию, предприятие; на лучшую бригаду, участок, цех, лабораторию; на лучшее обеспечение спецодеждой, обувью, СИЗ, по организации общественного питания, медицинского обслуживания, производственного быта; «Лучший общественный инспектор».

Ссуда, путевки

Продолжается выдача новогодних подарков для детей, не полученных на утренниках, в многодетные семьи металлургов (имеющие 4 и более детей до 16 лет). Подписан реестр на беспроцентную ссуду в январе на 2.8 млн. тенге, деньги перечислены на карт-счета. До 25 января необходимо выкупить путевки по разнарядке на февраль, в «Жартас» и д/о «Шахтер». Имеются путевки в санаторий-профилакторий «Самал», который работает в обычном режиме.

Рабочая спартакиада

19 января стартовала XVIII рабочая спартакиада. В первом виде – плавании, который проводился в бассейне «Жастар», по 1 группе цехов лидировали пловцы управления комбината, по 2 группе — команда паросилового и газового цехов. Следующий вид спартакиады – армрестлинг и настольный теннис, ориентировочно будет проводиться 23 февраля.

Отчеты и выборы в профсоюзе «Жактау»

До 1 февраля необходимо сдать списки делегатов на профсоюзную отчетно-выборную конференцию, которая состоится 15 февраля т.г., подготовить списки выступающих. Начинается формирование рабочих комиссий. Ведется подготовка к проведению конференции.

Правовой всеобуч

В текущем году планируется проведение правового всеобуча для профактива. Главная цель – знание основных аспектов трудового законодательства, коллективного договора. Будут организованы семинары и курсы, тестирование.

Численность персонала, индексация заработной платы

17 января состоялось совещание у г-на Выпиха, разговор шел о численности и «замораживании» индексационных выплат. Профсоюз выступает против таких предложений Правления, тем более что они идут вразрез с существующим законодательством. В планах Правления, к примеру, перевод 1194 работников – по аутсорсингу, увольнение по СДУ — 959 человек, по причинам естественной убыли – перевод, смерь и т.д. — 206 человек , перевод в угольный департамент – 575 человек. По мнению профсоюза, данное искусственное сокращение численности направлено на увольнение людей с рабочей площадки с весьма туманными перспективами на будущее. Аналогичная ситуация складывается на предприятии «АрселорМиттал Кривой Рог». Здесь Правление за 5 лет намерено вдвое сократить численность персонала — с 28 156 до 12600, сохранив существующую производительность на предприятии. Подобная стратегия и тактика не добавляют АрселорМиттал популярности в нашей стране. Рейтинг компании среди прочих, работающих в Казахстане, снизился до 50 места.

16 января т.г. состоялось республиканское селекторное совещание

профсоюзного актива Казахстана, которое вел председатель Федерации профсоюзов Сиязбек Мукашев. Участники совещания обсудили итоги профсоюзной работы в 2012 году и предстоящие задачи профсоюзов по участию в реализации Послания Президента Казахстана – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства». На собрании республиканского профсоюзного актива была принята резолюция . Представители Профсоюза «Жактау» поинтересовались судьбой нового «Закона о профсоюзах».

В. Шепеленко

Добавить комментарий