Нового председателя ФПРК представил президент

У Федерации профсоюзов Казахстана теперь новый руководитель. Им стал Абельгази Кусаинов, до этого занимавший пост акима Карагандинского региона. Его избрание прошло на заседании генерального совета федерации, участие в котором принял глава государства.


Нурсултан Назарбаев поддержал выбор руководителей членских организаций федерации профессиональных союзов. Он поздравил Абельгази Кусаинова с избранием на эту должность. А также поблагодарил Сиязбека Мукашева, успешно возглавлявшего федерацию на протяжении 20 лет, и ушедшего с поста по собственному желанию.

Избранный председатель Абельгази Кусаинов имеет большой опыт работы во многих сферах, отметил Президент, в частности, хорошо знает рынок труда, вопросы социальной сферы и трудовых отношений. В целом, как подчеркнул глава государства, перед страной сегодня стоят большие задачи, которые накладывают немалую ответственность и на Федерацию профсоюзов Казахстана.
Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что : « Казахстанские профсоюзы — это опора стабильности, базовый элемент социально-трудовых отношений. Профсоюзы должны нести в трудовые коллективы правовую культуру, правовую грамотность, содействовать стремлению рабочих и сотрудников к профессиональным навыкам на самом передовом оборудовании. И нам предстоит огромная работа — обучить совершенно новый класс рабочих, которые будут работать на новом оборудовании. Все детали коллективных договоров должны быть гласными и прозрачными, их следует разъяснять каждому рабочему. Только тогда возникнет подлинное взаимопонимание между работником и работодателем.»
Нурсултан Назарбаев также отметил необходимость налаживания взаимодействия отраслевых профсоюзов с профильными министерствами и местными акиматами. Он также подчеркнул, что в стране расширяют свою деятельность крупные зарубежные и транснациональные корпорации.
— В этой связи необходимо обратить особое внимание на обеспечение защиты прав работающих в них граждан Казахстана. Компании, работающие на территории нашей республики, должны уважать ее законы, а профсоюзам следует активно участвовать в решении вопросов продолжительности рабочего времени и равенства оплаты труда, — сказал Президент Казахстана.
В ходе встречи А.Кусаинов, С.Мукашев и лидеры профсоюзных организаций выразили благодарность Президенту за постоянное внимание и поддержку профсоюзной деятельности в стране, а также отметили, что приложат необходимые усилия для реализации задач, поставленных в Стратегии «Казахстан-2050» и концепции «Общества Всеобщего Труда». Также на встрече лидеры профсоюзных объединений, в т.ч. председатель Профсоюза «Жактау» В.В. Дубин, затронули актуальные вопросы развития соответствующих отраслей и поделились своим мнением относительно перспектив их развития.

Добавить комментарий