Сократить нельзя уволить

В компании «АрселорМиттал Темиртау» в Карагандинской области объявлена очередная кампания добровольных увольнений, которой, по расчетам руководства, воспользуются порядка 1500 человек. Об этом сообщил в интервью представителям СМИ генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»
Виджай Махадеван.

«В последнее время в прессе появились заявления о массовом сокращении на комбинате, о том, что компания намерена уволить около 3000 человек. Эти заявления не соответствуют действительности. На самом деле речь идет об оптимизации численности. Речь идет не о массовых увольнениях, а о реструктуризации, которая необходима для эффективной работы предприятия», – сказал В. Махадеван.
Часть непрофильных подразделений будет выведена в аутсорсинг, пояснил он. «При этом за работниками сохраняются их рабочие места и условия труда», – отметил глава компании.
Кроме того, часть работников планируется перевести из стального департамента в угольный. Они будут выполнять ту же работу, оставаться на тех же рабочих местах, но будут подчиняться угольному департаменту.
Между тем в стальном департаменте с 8 января в очередной раз стартовала программа добровольного ухода, так называемая «схема добровольного увольнения» (СДУ). По сведениям компании, она продлится до конца этого года.
«Что касается сокращения штатной численности, то из 3000 человек, о которых идет речь, примерно 50% – это те, кто, по нашей оценке, воспользуется СДУ. То есть это порядка 1500 человек. Остальная часть – это люди, которые пойдут на аутсорсинг либо переводы внутри компании», – пояснил В. Махадеван.
Как уточнили в пресс-службе «АрселорМиттал Темиртау», СДУ в компании применяется уже в восьмой раз. По данным администрации, в прошлом году добровольно, с получением компенсации, уволилось 1200 работников. При этом по сравнению с предыдущими кампаниями, вознаграждение уменьшилось. Максимальная сумма компенсации рабочим составляла 900 тыс. тенге, служащим – около 1,9 млн. тенге.
В компании необходимость уменьшения штатной численности объясняют неблагоприятной ситуацией на рынке, снижением объемов производства. «Это необходимо для того, чтобы компания могла сохранить свою конкурентоспособность в условиях глобального кризиса», – подчеркнул В. Махадеван.
По предварительным итогам, в 2012 году АО «АрселорМиттал Темиртау» отгрузило около 2,8 млн. тонн готовой продукции, не выполнив план в 3,4 млн. тонн. На 2013 год план отгрузки готовой продукции установлен на уровне 2,75 млн. тонн.
АО «АрселорМиттал Темиртау» входит в состав транснациональной компании ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горнометаллургического сектора в Казахстане. В его состав входят металлургический комбинат в Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Казинформ

Добавить комментарий