Профсоюзная хроника

3 марта – это юбилейная дата для нашей организации, 2 года назад мы зарегистрировались, как общественное объединение «Профсоюз Металлургов «Жактау» работников АО «АрселорМиттал Темиртау».
В.В. Дубин поздравил профсоюзный актив с этим знаменательным событием.

Накануне Международного женского Дня 8 марта председатель профкома поздравил всех женщин с праздником, пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в воспитании детей.
21 апреля состоится съезд Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности. Съезд подведёт итоги работы за прошедшие 5 лет и наметит планы на будущее. На съезде будет избран новый состав ЦК профсоюза и исполнительный комитет. В рамках подготовки к съезду состоялась встреча профсоюзных активистов с А.Ж. Нуралиным – председателем профсоюзной организации АО «Казахмыс», кандидатура которого выдвинута на должность председателя ЦК профсоюзов. А.Ж. Нуралин в своём выступлении изложил своё видение работы ЦК, внёс свои предложения об изменениях, которые необходимо внести в работу Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности.
Техника безопасности.
22 февраля 2010г. водитель бульдозера колонны №3 автоцеха Б. Тилиубай на складе рудоусреднения ДСФ аглопроизводства производил работы по подаче штабеля железорудного концентрата в течку конвейера РЛК-19. Для устранения неисправностей в работе двигателя Б. Тилиубай вышел из кабины бульдозера. При этом произошло обрушение стенки штабеля, и смёрзшимся куском концентрата водителю придавило правую ногу, в результате чего он получил перелом голени. Случай расследуется.
Поступила информация о смертельных  несчастных случаях на родственных предприятиях компании «АрселорМиттал» на Украине и Польше.
Кривой Рог.
16.02.2010 на «АрселорМиттал Кривой Рог» машинист конвейера Н.В. Федько был найден засыпанным горнорудной массой на складе руды на расстоянии 200 м от его рабочего места без признаков жизни.
Краков.
17.02.2010 работник предприятия «АрселорМиттал Краков» Джозеф Хмел при постановке железнодорожных цистерн под погрузку смолы при движении цистерны, незакреплённой тормозными башмаками, был придавлен между двумя сцепками и смертельно травмирован.
По программе ремонта душевых и туалетов подписаны дополнительные средства для КХП, доменного цеха, ЛПЦ-2, ЛПЦ-3, ФЛЦ, механического цеха. От генерального директора Ф. Паннира получено письмо следующего содержания:
— По поручению М. Миттала необходимо в течение 2-х месяцев привести в нормальное состояние душевые, столовые и туалеты во всех департаментах.Прошу принять незамедлительные меры.
По посадке картофеля: директор сельхозпредприятия установил цену  1 сотки – 3500 тенге. С ним будут вестись переговоры. Повышение цены недостаточно мотивировано.
Закончена договорная компания на приобретение путёвок на 2010 год. Распределение путёвок по цехам начнётся с 15 марта, согласно утверждённому графику заездов.
В профкоме имеются путёвки:
«Жартас» — 9, 19 марта.
«Жумбактас» — март.
«Самал» — март.
Принимаются заявки на дом отдыха «Шахтёр» на апрель.
К 8 марта профком начинает выдачу материальной помощи многодетным матерям, имеющим 3-х и более детей в возрасте до 18 лет.
Сформирован реестр на беспроцентную ссуду на март.
13-14 марта состоятся соревнования по баскетболу в зачёт 15 спартакиады в ПШ-31 и с/к «Миттал». 13 марта – I группа цехов, 24 марта – II группа цехов.
Юрисконсульт профкома О. Дрожжина проинформировала об учёбе в Астане 17-18 февраля на курсах «Практическое применение Трудового Кодекса».
Профком планирует и впредь посылать на учёбу профсоюзных активистов.
27 февраля состоялось заседание комиссии по новой системе оплаты труда. Предложения профкома по новой системе оплаты труда приняты на 90%. В частности, исключена «коллективная ответственность» за нарушения техники безопасности. Ответственность за нарушения ТБ будет индивидуальной. По новой системе оплаты труда 75% — постоянная часть, 25% — переменная, из них 10% — премия за отгрузку проката. 15% — премия за соблюдение ТБ. Проект новой системы оплаты труда окончательно не утверждён, с некоторыми предложениями профком не согласен.
Вопросы выплаты 6500 тенге за отгрузку, индексация зарплаты за 2009 год, смета на спортивно-массовые мероприятия  не подписаны из-за отсутствия генерального директора. Не полностью решены финансовые вопросы по празднованию 8 марта, хотя создана праздничная комиссия и определена программа праздника.
Торжественное собрание состоится в актовом зале КарГИУ 4 марта в 17.00.
Был поднят вопрос по лагерям отдыха для детей.

Г. Кабанова

Добавить комментарий