Внимание, объект под наблюдением!

Вот уже на протяжении полугода на комбинате успешно продолжает свою деятельность ситуационный центр, объединив в себе деятельность всех охранных структур. В центре уже сейчас отмечают, что с помощью сети видеокамер удалось добиться конкретных результатов, ведь факты хищения на комбинате приближаются к нулю. Подробнее о новом центре нашей газете рассказывает менеджер проекта Алексей Ладья.

Необходимость создания центра была связанна с разрозненностью всех охранных структур предприятия.

— Проект возник в связи с необходимостью создания единого «ядра». Работники зачастую не знали, кому звонить и кого вызывать. Сейчас в центре координатор- специалист решает, кого и куда отправить, и как реагировать на сложившуюся ситуацию. Раньше каждая структура отвечала сама за себя, а теперь все они у нас под контролем, — рассказывает Алексей Ладья.

Стартовал новый проект еще в мае, и сейчас находится на первой стадии своего развития. Одна из основных задач, которую ставит перед собой центр, — это полный оперативный контроль над охранной деятельностью предприятия. Несмотря на то, что в данный момент подходит к концу лишь первая фаза проекта, при постройке была заложена достаточно обширная база для его расширения. Сейчас центр выполняет функции координирования всех звонков, контроля всех охранных структур комбината и, непосредственно, видеоконтроль тех участков, где были установлены камеры видеонаблюдения. Участки для видеоконтроля, также выбирались не случайно. Так, например, особого внимания удостоились те зоны, где чаще всего происходили кражи, и куда проникали различные «сомнительные» личности.

— Весь комбинат разделен на зоны: где больше всего хранится металлолома, где происходит хищение ценностей и т.д. На данный момент у нас находятся под наблюдением все листопрокатные цеха, копровое производство и складские городки. Кроме того видеонаблюдением охвачены все транспортные проходные, ведь мы также осуществляем контроль над движением товарно-материальных ценностей. В дальнейшем будет постоянно проводиться расширение по периметру комбината, — дополняет менеджер проекта.

Исходя из практики центра, в тех местах, где было установлено видеонаблюдение, практически перестали фиксироваться факты проникновения и хищения.

— На данный момент практически все вызовы, поступающие в центр, исходят из тех районов, где камер пока нет. В будущем мы планируем захватить все периметральное ограждение комбината.

Контроль над камерами осуществляют 6 операторов видеоконтроля. При входе в операторскую комнату взгляд первым делом натыкается на огромный дисплей, на котором то и дело мелькают люди. Руководит операторами специалист- координатор. Это самый главный человек в охране, он осуществляет всю деятельность по контролю и сбору информации по охранной структуре.
Отслеживать движение на 250 камерах наблюдения шести операторам довольно сложно. На помощь людям здесь должна прийти интеллектуальная система, способная в автономном режиме отслеживать посторонних и выявлять нарушения. И, как говорят в центре, новую систему слежения внедрят уже в это году.

— Такое относительно небольшое количество людей в центре обуславливается тем, что у нас осуществляется проект по установке видеонаблюдения, в основу которого заложена база интеллектуальной работы видеосистемы. То есть, участие оператора будет незначительным, система сама будет говорить, на что обращать внимание, будет полностью автоматизированной и исключит человеческий фактор полностью на «нет».

Сейчас проходит наладка алгоритма работы программы- интеллекта для будущего использования. Понятно, что любая интеллектуальная система не будет мыслить, как живой человек. Программа может только сообщить о том, что происходит, а человек уже примет решение, как реагировать на это оповещение. Когда введут «интеллект», вся отчетная документация ляжет на плечи программы, тем самым разгрузив человека, поэтому шести операторов будет достаточно.

Но, как известно, самым наглядным примером работы являются факты, и благодаря сухим цифрам статистики без труда можно отследить успехи центра. Так за последние полгода было предотвращено 52 хищения, и интересен тот факт, что половина нарушителей была поймана при помощи камер.

При обнаружении нарушителей на место происшествия отправляется группа быстрого реагирования, которая и настигает воришек. Потом их передают их в восточный отдел полиции. В центре существует единый номер — 96-00-40, на который и следует обращаться в случае, если вы стали свидетелями каких-либо противозаконных действий. Всего же за полгода на пульт поступило 12 анонимных вызовов, с помощью половины из них были предотвращены хищения. Вот лишь один пример, приведенный нашим респондентом.

— В копровом цехе, в районе эстакады, оператор увидел, как 4 человека тащат что то в мешках. Как они проникли на территорию, неизвестно, это проходило вне поля зрения камер. После их обнаружения туда сразу была отправлена группа быстрого реагирования. Естественно, нарушителей задержали и отправили в полицию. Стоит заметить, что число подобных случаев уже сводится к нулю, потому что слухи о работе камер расходятся быстро, и нарушителей на этих участках стало намного меньше. Это доказывает только то, что мы не ошиблись. Система оправдала себя, и положительные результаты уже есть. Например, если на производстве есть результат работы, значит, предприятие справляется с поставленной задачей. У нас в охране, наоборот, если нет результата (т.е. фактов проникновения, краж и т.д. — прим. ред.), значит, охрана хорошо работает. Мы не можем выжимать из пальца задержания, у нас нет плана, например, произвести в месяц 50 задержаний. Если нарушители лезут часто, значит, охрана плохо работает, если же проникновений нет -охрана хорошо делает свою работу.

Сейчас в центре подмечают, что в местах, где стоят камеры видеонаблюдения, проходит период стагнации или попросту застоя. Молва о новой системе разлетелась быстро, а потому и желающих испытать на себе все достоинства работы центра становится все меньше.

Следующим этапом работы центра станет система контроля управления доступом на проходных, турникетах, где вход осуществляется по карточкам. Проще говоря, контроль над проходными также будет осуществляться из центра. Ситуационный центр будет осуществлять контроль над пультовой охраной, т.е. тех объектов, которые находятся на сигнализации. Еще одним из планов станет установка GPS -контроля. Для реализации планов уже подготовлена основательная база, все оборудование закуплено, и в ближайшее время будет происходить только наращивание уже имеющихся ресурсов.

Сейчас в Центре отслеживают, куда и какие грузы везут, контролируют время перевозок. В будущем планируется установить контроль движения транспорта на комбинате, будет подсчитываться расход топлива и маршруты движения, все это будет осуществляться с вводом GPS- навигаторов.

— Сейчас происходит анализ тех мест, откуда поступает больше всего вызовов, где срабатывает сигнализация, и туда отправляются патрульные группы, — говорит Алексей Ладья.

В данный момент одним из самых проблемных участков является аглопроизводство.

— Периметр уже привели в должный вид, но некоторые элементы туда все же проникают, — сообщает менеджер проекта. — В копровом цехе на 90 % убрали проникновения, и вызова практически прекратились. В основном, сообщения поступают с КХП, аглофабрики, там где пока нет камер, остальные участки все охвачены.

Сейчас центр переходит на цифровые технологии, так как цифровые камеры позволяют работают через интернет. Уже сейчас почти весь комбинат опоясан сетью из оптического кабеля.

— Магистраль и база уже готовы, остается только вопрос подключения. С первым этапом проекта – созданием базы для дальнейшего наращивания мы уже справились.

К.Жданов

Добавить комментарий