Профсоюзная хроника

Охрана труда и ТБ

Подведены итоги недельного обучения общественных инспекторов по ТБ, организованное по инициативе профсоюза «Жактау». Часть инспекторов обучение не прошла. Кроме этого, подытожена работа общественных инспекторов за 3 квартал. По предварительным данным, отчеты не сдали инспектора из газового цеха, ГСС, стоматологии, «Окжетпеса», «Корпус Групп», гостиницы. В общей сложности за третий квартал выявлено 7 616 замечаний и предложений по ТБ, из них устранено 7 275. Контроль исполнения замечаний, которые вносят в журнал, на сегодня недостаточен и его надо усилить, по крайней мере, в отношений тех нарушений ТБ, устранение которых не связано с материальными затратами.

О подписке

Председателям цеховых комитетов необходимо усилить работу по проведению подписки на газету «Магнитка». До 25 ноября списки подписчиков должны быть сданы в бухгалтерию. На сегодня число подписавшихся не превышает 4 тысяч человек.
О ссудах и заездах в санатории

Получатели беспроцентной ссуды смогут получить деньги 21 ноября в Народном банке при предъявлении удостоверения и РНН. 5-6 декабря будут составлены окончательные списки детей работников комбината на получение новогодних подарков. Тендер по закупке конфет проводит комбинат, и пока неизвестно, продукция какого производителя будет приобретена.
Появились изменения в датах заезда в «Самал». Заезд 6 декабря перенесен на 10 декабря. Изменения связаны с проведением на базе «Самала» президентской олимпиады для школьников.

На 20 ноября осталось 12 путевок в «Жартас» на 7 декабря. С 21 ноября зарезервированные, но невыкупленные путевки пойдут в свободное распределение.

Путевки в «Шахтер» на 30 ноября и 7 декабря можно выкупить до среды, после они также будут перераспределены.
Не получившим материальную помощь за октябрь и первую половину ноября, необходимо срочно прийти в бухгалтерию профкома за получением этой помощи.

О призерах 17 спартакиады

11 декабря за расширенном заседании профактива пройдет торжество по случаю чествования лучших спортсменов спартакиады. Председателям профкомов необходимо обеспечить явку победителей. Также 11 декабря будут отмечены лучшие председатели профкомов и лучшие физорги.

Данные по труду и заработной плате

Их озвучил председатель профсоюза Владимир Дубин. За октябрь 2012 года численность работников комбината составляет 15 988 человек. Это на 1507 человек меньше, чем в октябре прошлого года. Есть данные о фонде зарплаты октября – 1 млрд 992 млн, эта цифра немного выше, чем в том же периоде прошлого года. Средняя зарплата по комбинату составляет 126 087 тенге. Она выросла по сравнению с октябрем прошлого года на 17 654 тенге. Средняя зарплата среди рабочих составляет 121 105 тенге, служащих – 155 513, руководителей – 188 691, непромышленного персонала – 79 986 тенге.

О судах

Как известно, проходят судебные слушания по искам профсоюза и предписаниям госинспектора по труду. 16 ноября было рассмотрено еще одно исковое заявление: правление «АрселорМиттал Темиртау» обратилось в суд с иском о признании предписания госинспектора по труду за № 141 в части выполнения пунктов 4.7 и 4.13 колдоговора незаконными и необоснованными.

На судебном заседании принимал участие Владимир Дубин. Он напомнил профактиву, в что п.4.7 включены обязательства по приему работников вместо уволенных за нарушения труд дисциплины, в п. 4.13 – по приему работников вместо лиц, погибших на производстве, получивших травму или профзаболевание в то время, когда они являлись единственными кормильцами в семье.

Представители истца (Никулинская, Павлов) говорили о том, что предписание является незаконным, потому что у компании нет возможности принимать людей вместо пьяниц, а п. 4.7 – не выполняется ввиду снижения объемов производства, и в связи с указанием корпоративного офиса не принимать работников со стороны. Суд принял решение: в удовлетворении требований о признании незаконным предписания №141 в части нарушения пунктов колдоговора отказать.

То есть, предписание является законным и его необходимо выполнить. С 1 января по 1 ноября истцом не было принято 87 работников взамен уволенных, сообщил Владимир Дубин. Но в суде было доказано, что 27 из них работников были приняты путем перевода из других цехов, таким образом, непринятыми считаются 60 человек.

Что касается п. 4.13, то он удовлетворен частично. Госинспектор по труду указала, что этот пункт не исполняется в отношении родственников работника Ахметова, но было доказано, что они являются трудоспособными, и на иждивении у Ахметова не состояли. В этой части исковые требования были удовлетворены. Что касается другого работника, из ЛПЦ-2, требования госинспектора были признаны истцом справедливыми.

Решение суда должно вступить в законную силу. Затем профсоюз совместно с госинспектором будет контролировать его исполнение. Если оно не будет выполнено, инспектор по труду будет вправе вновь предъявить требование о привлечении виновных в невыполнении предписания к административной ответственности.

Новости горпрофсоюза

6 декабря в Астане проводится Форум победителей отраслевых региональных смотров — конкурсов «Сильная первичка». Приглашение на участие в Форуме получила темиртауская фирма «Практика Т». Материалы на участие в конкурсе по этой организации (после проведения внутреннего смотра) в Астану отправлял городской профсоюз. Об этом на заседании профактива сообщила председатель профсоюза Наталья Попова.

Наталья ПРОНЧАТОВА

Добавить комментарий