В НОГУ СО  ВРЕМЕНЕМ!

Наблюдая за тем или иным технологическим процессом на производстве, просто не находишь слов, когда за простым нажатием клавиши оператором приходит в движение огромный стан. Мало кто может себе представить, что за всем этим стоит огромный труд инженеров-программистов. Сегодня речь пойдет об одной из них, председателе профкома ЛПЦ-1 Ларисе Владимировне Атаманченко, которая после 20 летней работы на комбинате уже около года посвящает свою жизнь профсоюзной деятельности.

Инженер-программист ЛПЦ-1
Лариса АТАМАНЧЕНКО

10 ноября 1992 года Лариса Владимировна пришла на работу в листопрокатный цех №1 на участок технологической автоматики. До этого наша героиня закончила Новосибирский электротехнический институт, окончив его по специальности «автоматизированные системы управления».

Лариса Владимировна признается, что ей всегда было приятно осознавать, что именно здесь, на участке технологической автоматики, создавались и вводились в эксплуатацию новые системы автоматизации. Именно в этом цехе нашей героине приходилось самой изучать, проверять и разрабатывать новые методы работы с системами, ведь в то время разные практические курсы еще не были в «моде».

— Когда технологи управляют огромным станом, ты чувствуешь свою причастность к этому. Внешне это выглядит довольно просто: нажали кнопочку на компьютере — и все получается, все работает. На самом деле за всем этим стоит труд многих людей, которые просчитывают десятки ситуаций, чтобы технологический процесс шел в нужном направлении. Необходимо, чтобы не нарушались технологии — это может нанести вред оборудованию. Работа инженера-программиста всегда интересна, потому что все время изучаешь что-то новое — приходит новое оборудование, новые контроллеры. Все это программируется абсолютно по новым принципам, и от того ты всегда идешь в ногу со временем, — делится Лариса Владимировна.

Придя в цех, Лариса Владимировна без труда нашла с коллективом общий язык. Ведь еще будучи школьницей, а затем и студенткой, наша героиня занималась общественной работой, исполняя в свое время обязанности комсорга.

— Проработала здесь 19 лет, и на протяжении всего времени была профгруппоргом участка технологической автоматики и членом цехкома. Меня всегда волновали проблемы моих коллег, мы всегда знали, какие потребности есть у коллектива, какие вопросы остались нерешенными. Наш участок всегда был одним из самых активных, в коллективе меня поддерживали как профгруппорга, ведь мы были командой, — вспоминает Лариса Владимировна.

Год назад обстоятельства сложились таким образом, что бывший председатель профкома цеха решила уйти по СДУ. На тот момент Ларису Владимировну знали и за пределами ее участка, а потому, когда наша героиня выдвинула свою кандидатуру на должность председателя, коллектив цеха сразу ее одобрил.

— Проработав год в должности председателя профкома, могу сказать, что работа с людьми была и остается одной из самых сложных, — продолжает Лариса Атаманченко. — Всем ее тонкостям приходится учиться постепенно.
Говоря о своей профсоюзной деятельности, Лариса Владимировна с особой благодарностью отзывается о коллегах. Всего за год работы в ЛПЦ-1 профактив совместно с администрацией цеха добился перехода на 12-часовой рабочий день. Конечно, не все в цехе были довольны сменой графика, но позднее люди смогли оценить преимущества новой системы.

— На отдых теперь отводится больше времени и, недовольных новшеством больше нет, — поясняет Лариса Владимировна.
Сейчас в ЛПЦ-1 отмечают, что многолетняя борьба с фирмой «Интеграция Астык», наконец, закончена. Не секрет, что когда она пришла в столовые «АрселорМиттал Темиртау», возникло много проблем. Сейчас, по признанию нашей героини, многие из них решены, оставшиеся устраняются «мирным» путем. В прошлом году были созданы и социально-бытовые комиссии, которые выявили нефункционирующие санузлы на некоторых участках цеха.

— В 2012 году мы дарили каждой службе новогодние подарки, планируем сделать подобную акцию и в этом году. На конкурсе профмастерства отметили всех участников памятными подарками и утешительными призами от профкома цеха, — дополняет Лариса Владимировна.
Задача председателя — это, прежде всего, работа в коллективе, повторяет она. Ведь у каждого есть своя команда, будь то бригада или отдел, где люди связаны одним делом.

— В нашем цехе есть профактив, который является фундаментом в моей работе. Для меня это мощная команда, сейчас я говорю о таких людях, как В. Бойков, А. Чжен, Н. Герасимова, Т. Латыпов, Е. Козлова, А. Казора, Е. Веретковская, Д. Стебельков, К. Гладченко, Т. Поротикова. Хочу сказать, что хоть у нас и прошла реструктуризация, когда часть людей юридически отделили, это гидравлики, наладчики и автоматчики, все мы по-прежнему работаем вместе. Хочу сказать слова благодарности начальнику цеха Дмитрию Анатольевичу Войтеховскому за его поддержку и помощь в решение всех текущих вопросов. Хочу сказать, что все мастера и начальники участков, служб нас также поддерживают. Я ни разу не сталкивалась со стеной непонимания, всегда встречаю отзывчивость со стороны людей. И в преддверье 45-летия цеха, которое будет отмечаться в январе следующего года, хочу пожелать всем крепкого здоровья, долгой и успешной работы, счастья и семейного благополучия!

Кирилл ЖДАНОВ

Добавить комментарий