Завершено обучение общественных инспекторов по охране труда

В соответствии с Трудовым кодексом РК профсоюзный комитет металлургов «Жактау», администрация комбината и УОТ, ТБ и ПБ в период с 5 по 13 ноября 2012 года провели обучение вновь избранных общественных инспекторов по охране труда. Занятия проводились в Отделе по развитию и обучению персонала (ОРОП) АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжительностью восемь учебных часов. По окончанию слушателям предлагалось высказать свое мнение о качестве преподавания и внести предложения по дальнейшему обучению общественных инспекторов.

Темы занятий были согласованы с руководством УОТ, ТБ и ПБ. В процессе обучения профсоюзные инспекторы познакомились с основами психологии безопасного поведения при выполнении трудовых операций, с основами Трудового законодательства, санитарными нормами, обсудили причины производственного травматизма, получили практические рекомендации по работе и содержанию рабочих мест.
Занятия проводились небольшими группами до 24 человек, что позволило преподавателям довести необходимую информацию до каждого. В процессе обучения использовалась визуализация материалов по безопасности и охране труда, поощрялся диалог учащихся с преподавателем.
На высоком уровне провели обучение общественных инспекторов следующие подразделения АО «АрселорМиттал Темиртау»: КХП КХЛ, ЦОС, КХП ЭЭЦ, ЛПЦ-1, Механический цех, КХП УОФ-2, ООП, Экострой, ЦРМО-2, ЦРМО-3 и ЦРМО-4.
Не все вновь избранные общественные инспекторы своевременно были обучены. Так, в Конвертерном цехе из 15 заявленных на учебу прошли обучение лишь 4 человека.
Курсы общественных инспекторов не дублировали проводимые в ОРОП занятия по Глобальным стандартам и Книгам жизни, а дополняли с акцентом на психологию безопасного поведения нашего персонала, независимо от звания: стюард, общественный инспектор, мастер или ответственный по СМПБ и 3. В ходе занятий слушателям объясняли, что в настоящее время действующее оборудование стало настолько наукоемким, что немногие цеховые специалисты способны указать полный перечень опасностей и рисков, связанный с наладкой, эксплуатацией и ремонтом пневматических, гидравлических, электрических и механических систем в полном объеме. Данные курсы проводились для ликвидации у обучаемых имеющихся пробелов и дальнейшего развития инструкций по безопасности и охране труда, перечней опасностей и рисков.
Достаточно редко озвучивается, что здоровье работника напрямую зависит от действий или бездействий, ошибок или резкого ухудшения здоровья не только его собственных, но и от знаний и умений, действий коллег по АО «АрселорМиттал Темиртау» или подрядной организации. Необходимость контроля безопасности производства работ по всему периметру рабочего места, необходимость контроля возможных изменений условий труда в течение смены также отражались в процессе обучения.
Профком Металлургов «Жактау», администрация и УОТ, ТБ и ПБ АО «АрселорМиттал Темиртау» в очередной раз подтвердили свое стремление к «нулевому уровню травматизма» среди трудящихся.
По окончанию занятий «за круглым столом» работники комбината дали рекомендации по дальнейшему обучению общественных инспекторов, отметили целесообразность ежегодных курсов, пожелали, чтобы обучение проводилось в специализированном кабинете, оборудованном компьютерами с мультимедийными программами. Отметили недостатки в затемнении класса при работе проектора.
Профком металлургов «Жактау» ознакомился с проблемами Отдела по развитию и обучению персонала в создании и оборудовании специализированных кабинетов и производственных участков по безопасности и охране труда. Стороны пришли к мнению, что известная и внедряемая повсеместно на предприятиях различных отраслей промышленности РК практика работы специализированных кабинетов будет рассмотрена после изучения загруженности компьютерных классов ОРОП. Профком металлургов «Жактау» планирует совместно с администрацией комбината и УОТ, ТБ и ПБ приложить все усилия для качественного обучения трудящихся комбината в специализированных классах. Первый этап реализации указанных планов намечен на «День охраны труда» в 2013 году.
Интерес к обучению косвенно подтверждается и тем, что три раза за семь дней обучения «круглый стол» продолжался после занятий — до 16:30, где слушатели озвучили следующие вопросы:

  •  Низкий уровень освещения улицы «Энергетическая»,
  •  Необходимость ремонта пешеходной галереи от ДЦ к КХП,
  •  Отсутствие освещения и ремонта пешеходной эстакады от проходной «Ремонтная» в сторону Кислородного цеха,
  •  Необходимость освещения и оборудования пешеходных переходов и маршрутов движения,
  •  Работа локомотивных бригад в тепловозах, не оборудованных приборами безопасности, кондиционерами на фоне усталости от постоянных подработок в выходные дни,
  •  Необходимость оборудования ж/д переездов и пересечений автомобильных дорог сферическими зеркалами,
  •  Опасность производства работ с опасными грузами в условиях недоштата людей,
  •  Работа рудных вагоноопрокидывателей без блокировки электротолкателя,
  •  Отсутствие необходимого количества респираторов, оборудованных обратным клапаном,
  •  Качество зимней спецодежды и необходимость зимних ботинок,
  •  Качество летней спецодежды при работе на улице в жару,
  •  Работники отмечали неполный перечень опасностей и рисков на рабочих местах,
  •  Работа в зимнее время на ЖДСМ, не оборудованных системами обогрева кабины машиниста,
  •  Отсутствие периодических проверок и испытаний главных резервуаров ЖДСМ (рабочее давление 8 Атм).
  •  У сливщиков-разливщиков мазута 5-й мазутки сапоги без защитного исполнения.
  •  Для работников адъюстажей прокатных цехов не предусмотрена зимняя спецодежда — работа при температуре -20°С.

Работникам АО «АМТ», ответственным за устранение несоответствий, предлагается проверить указанные замечания и устранить. Профком Металлургов «Жактау» контролирует устранение приведенных несоответствий и благодарит администрацию комбината, УОТ, ТБ и ПБ, ОРОП за оказанную помощь в проведении обучения общественных инспекторов по охране труда.

Гл. общественный инспектор по охране труда профкома металлургов «Жактау»
И.Ю. Евсюков

Добавить комментарий