К отопительному сезону готовы

На прошедшем 13 ноября аппаратном совещании в акимате прозвучал доклад о подготовке к нынешнему отопительному сезону коммунальных служб города и пос. Актау.

Радуйся горожанин, зимой будет тепло!

Я думаю, многие из нас еще помнят прошлогодние заморозки и промерзшие насквозь квартиры. Но в этом году будет по другому, обещают в акимате. По информации коммунальных служб, все 1165 многоэтажных домов, а также 93 объекта соцкультбыта подключены к центральному теплоснабжению. В докладе также содержалась информация о состоянии ТЭЦ-2: из шести котлов на данный момент пущены 4 , из 4-х турбогенераторов в работе находятся 3 . Всего на ремонтные работы было потрачено 1 653 млн. тенге, и на эти деньги были выполнены работы по ремонту котлов №№2, 3, 4; 5, 6. Для обеспечения стабильной выгрузки твердого топлива с 16 октября ведется замена изношенного вагоноопрокидывателя на новый, окончание работ планируется 24 ноября. На КарГРЭС-1: в работе 1 котел, 1 турбогенератор, 1 котел в резерве, 1 в капремонте. Из 2-х турбогенераторов функционирует лишь 1. Также были выполнены ремонтные и наладочные работы во всех объектах соцкультбыта: дошкольных, школьных учреждениях, объектах здравоохранения и спорта. Для качественной подготовки жилых домов г. Темиртау и поселка Актау в 2012 году был составлен и утвержден график сдачи тепловых узлов многоэтажных жилых домов и частного сектора, согласно которому сдача тепловых узлов высотных жилых домов проводилась с 16 апреля по 31 августа 2012г.
В рамках реализации программы модернизации ЖКХ в 2012 году произведен капитальный ремонт инженерных коммуникаций в 10 многоэтажных жилых домах. В 159 домах произведены ремонты инженерных коммуникаций за счет собственных средств. Проведены работы по установке пластиковых окон в подъездах 7 домов, работы по утеплению фасадов и заделке межпанельных швов 8 домов. За счет средств ТОО «Окжетпес» установлены общедомовые приборы учета S-тепловых счетчиков, 4 счетчика на холодную воду.

Забытый поселок

В следующей части доклада речь шла о многострадальном поселке Актау. Как известно, в акимате Темиртау было принято решение о переселении жителей Актау в наш город. Но пока программа переселения еще только набирает обороты, отапливать поселок все же надо. Всего в Актау отапливается 9 бюджетных учреждений и 12 многоэтажных домов. Все ремонтные работы в поселке проводились собственными силами. «На сегодня объекты соцкультбыта к отопительному сезону готовы на 100%», — заверяют в акимате.
Как обычно, качество ремонтных работ мы проверим на себе уже очень скоро. Остается лишь надеяться, что те самые 1 653 млн. тенге, затраченные на наш с вами комфорт, принесут свои плоды этой зимой.

К.Жданов

Добавить комментарий