Музей приглашает на выставку монет

Традиционно ко Дню национальной валюты Темиртауский историко-краеведческий музей открывает выставку монет. Сотни старинных, коллекционных экземпляров могли увидеть жители нашего города в день открытия экспозиции 15 ноября.

— Символами независимого государства являются Конституция, боеспособная армия и национальная валюта, — начинает рассказ о выставке старший научный сотрудник музея Светлана Трещева.

Не все знают, что первые казахстанские банкноты печатались на небольшой почтовой фабрике и летели к нам спецзаказом из Лондона. Малоизвестен и тот факт, что перевозили эти деньги в строжайшей секретности, в Казахстан их доставил лично глава Национального банка. Еще один интересный факт связан с печатью национальной валюты. Дело в том, что на клише для изготовления банкнот номиналом 50 тенге обнаружили брак. Лицо Аблай Хана оказалось сильно перекошенным. Изготавливать новое клише не было ни времени, ни средств, и, чтобы исправить недостаток, было решено добавить мелких штрихов на уже готовое клише. В результате купюра в 50 тенге оказалась весьма низкого качества.

Помимо тенге на выставке музее представлена широчайшая коллекция монет из разных стран — дирхем, фельсов, пулов, золотых и серебряных монет высшего качества «proof». Последние, на мой взгляд, одни из самых занимательных экспонатов. Их интересной особенностью является то, что монеты изготавливаются вручную. Но при их изготовлении категорически не допускаются даже мельчайшие недостатки: мелкие царапины и сколы, мельчайшие фрагменты отпечатков пальцев.

Кирилл Жданов

Добавить комментарий