Металлурги одержали победу

Подошла к концу неделя здоровья на АМТ и, наконец, настало время для подведения итогов соревнований. Наши металлурги, не только достойно выступили на прошедших соревнованиях, но и, что не менее важно, отстояли честь стального департамента! Наглядно продемонстрировав, что ударный труд и здоровый образ жизни, вещи для них вполне обыденные!

В первую очередь программа здоровья была направленна на популяризацию здорового образа жизни и справились организаторы с задачей отлично. Сотни участников, десятки конкурсов, ежедневная зарядка и целые горы призов, все это ждало участников на минувшей неделе.
Начало соревнований ознаменовалось семейными стартами, проходившими в санатории-профилактории «Самал». Следующим этапом информационно-оздоровительной программы стали состязания, где все участники стального, угольного и рудного департаментов, смогли выявить сильнейших в 4 видах спорта. Первой дисциплиной решено было провести соревнования по минифутболу. Несмотря на то, что чемпионом в этом виде, уже на протяжении нескольких лет была команда угольного департамента, сталевары превзошли все ожидания болельщиков и в упорной борьбе смогли вырвать у явных фаворитов первое место. Вторым видом стал волейбол, в котором победителями стали опять-таки работники стального департамента, лишний раз, подтвердив свой статус абсолютных чемпионов. Но не отставали от сталеваров и работники угольного департамента, сумев обыграть наши команды по двум оставшимся дисциплинам, заняв первые места в шахматах и стритболе. Отдельно хочется отметить и спортсменов рудного департамента, которые смогли достойно выступить во всех видах соревнований, показав хороший результат.
На следующий день участников ждало море брызг и недокументированный конкурс купальников и плавательных шапочек, а именно заплыв на дистанцию 50 метров. В этом конкурсе для женщин был подготовлен отдельный заплыв.
Восемь участников на восьми стендах готовятся к старту. По глазам видно, что каждый из них приехал сюда за победой. И вот сигнал к старту дан и спортсмены входят в воду, заплыв всего на 50 метров, а потому и приеодолеть его необходимо с максимальной скоростью. Среди пловцов мужчин первым оказался работник стального департамента Иван Батютенко.
— В неделе здоровья я участвую уже второй раз, а вообще я постоянно выступаю на спартакиадах среди трудящихся. Конечно, эта победа ожидаемая, я все лето занималась спортом, бегом, поэтому шансов на победу у меня было больше! Хотелось бы поблагодарить организаторов, за предоставленную возможность поучаствовать в соревнованиях, теперь есть стимул и дальше развивать свою физическую форму для грядущих побед! – делится впечатлениями победитель соревнований по плаванию машинист электровоза тушильного вагона коксового цеха коксохимпроизводства Инна Вишнякова.
Следующим этапом соревнований был забег «Марафон здоровья» на 3,5 км. И надо отдать должное организаторам, ведь забег был самым зрелищным и масштабным мероприятием прошлой недели. 250 участников из трех департаментов вышли на стартовую линию. Через минуту звучит сигнальный выстрел и спортсмены начинают свой забег. Участники смогли продемонстрировать настоящую спортивную выдержку и волю к победе, ни один из них не сдался на середине пути и несмотря на достаточно солидный возраст некоторых участников, все благополучно добрались до финиша. Всего участников поделили на 4 категории: до 35 лет, от 35 до 40, от 46 до 50 и от 60 и старше. И для каждой категории организаторами были подготовлены специальные подарки и утешительные призы.
Для церемонии награждения участников забега перед зданием заводоуправления был сооружен специальный стенд, украшенный шарами и логотипом компании. На помост приглашали всех победителей для вручения наград. Результат удивил не только самих участников, но и организаторов недели здоровья в группе до 35 лет все 6 первых мест среди мужчин и женщин, заняли работники стального департамента.
— Пробежать дистанцию, для меня было несложно, так как я уже достаточно давно тренируюсь. Мне нравится вести здоровый образ жизни! Сегодня, хотелось бы пожелать всем больше двигаться и больших трудовых успехов! – говорит победитель забега Ольга Петрова механический цех, стальной департамент.
— Из-за плохих погодных условий, мне бежалось немного сложнее, чем в прошлом году. Я 10 лет занимаюсь легкой атлетикой и мне уже удалось достигнуть некоторых результатов в этом виде спорта. Я и в дальнейшем планирую участвовать во всех соревнованиях, ведь пока есть силы нужно стремиться к чему-то большему! – рассказывает о своем забеге победитель соревнований Захар Бушинов (ТЭЦ-2, котельный цех, машинист обходчик по котельному оборудованию).
Стоит отметить, что все соревнования проводились в сотрудничестве с Профсоюзом металлургов «Жактау» на плечи которого легла вся организаторская работа по проведению мероприятий. Судейская работа, церемонии награждения, прошедшей Недели здоровья, проводились при помощи заместителя председателя профкома А. Овчинникова и инструктора профкома по спорту С.Дюсекеева.
Последним информационно-оздоровительным мероприятием была большая пешая прогулка и просмотр видео роликов, призванных ознакомить работников с различными видами заболеваний и способами их лечения. Помимо просмотра познавательных видеоматериалов, работников ждал интеллектуальный конкурс, по окончанию которого всем правильно ответившим вручили в награду глюкометры, тонометры и другие полезные для здоровья металлургов подарки.
Финалом Недели здоровья стала церемония закрытия, посетить которую, приехали руководители «АрселорМиттал Темиртау». Отметить заслуги металлургов в спорте решил лично гендиректор АМТ Виджай Махадеван:

— Дорогие коллеги, для нас, очень приятно видеть всех вас в этот День здоровья! Меня попросили обратиться к вам сегодня. Вы для меня отличный пример, для того, чтобы я также занимался своим здоровьем. Здоровье – это такой же приоритет для компании, как и техника безопасности!
— Спорт дисциплинирует человека, бодрит и дает мотивацию прыгнуть выше, бежать быстрее и дальше! Так и мы стремимся, чтобы наша компания давала все лучшие и лучшие результаты. Я бы хотел поблагодарить вас всех за участие! Хочу, чтобы вы посвящали здоровью не только 1 неделю в году, а регулярно уделяли время зарядке и здоровому образу жизни, -поздравляет металлургов с окончанием Недели здоровья старший технический директор Иво Хмелик.

К.Жданов
Фото И.Узаревича

    

Добавить комментарий