Рост заболеваемости из-за неблагоприятных условий труда

Управлением ГУ «ДКГСЭН Карагандинской области» по г. Темиртау в соответствии с законодательством РК проводятся ежегодные плановые обследования условий труда рабочих АО «АрселорМиттал Темиртау». В ходе планового обследования проведенного во 2-ом квартале т.г., были выявлены существенные нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: В частности, не благоустроена территория санитарно-защитной зоны предприятия по ул. Ушинского — ул. Карагандинское шоссе и в районе отделения №2 кислородного цеха.

В коксовом цехе КХП требуется замена уплотнителей рам коксовых печей 1, 4, 5, 7; а также аспирационной установки №10 в коксосортировке. На производстве не функционирует оборудование по беспылевой выдаче кокса. Требуется замена рам, крышек загрузочных люков коксовых батарей 1, 5 ,7; ремонт санитарных узлов на коксосортировке.
В углеподготовительном цехе не функционируют вентиляционные установки на АУ 2, 3. Требуется очистка производственного участка от конденсата и просыпей угля.
На ТЭЦ-2 нe обеспечена бесперебойная работа систем вентиляции в производственных помещениях с целью поддержания нормативных параметров содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с санитарными требованиями. Не обеспечена бесперебойная эксплуатация аспирационных установок ЛК 1А и ЛК 4А.
В фасоннолитейном цехе нe обеспечена бесперебойная работа систем вентиляции в производственных помещениях с целью поддержания нормативных параметров содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с санитарным требованиям. Не обеспечена бесперебойная эксплуатация аспирационной установки №1.
В аглоцехе нe обеспечена бесперебойная работа систем вентиляции в производственных помещениях с целью поддержания нормативных параметров содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с санитарным требованиям. Не обеспечена бесперебойная эксплуатация аспирационной установки № 5,40.
С начала текущего года в цехах АО «АрселорМиттал Темиртау» были проведены лабораторно-инструментальные исследования на содержание пыли и аэрозоли в воздухе рабочей зоны, отобрано проб — 1254, из них не соответствует нормам – 98 (процент несоответствия составил 7,8 при областном показателе-3,3). Проведено 62 замера шума на рабочих местах , из них превышают ПДУ-11 замеров (процент несоответствия составил 17,7 , при областном показателе-14,3). Проведено 40 замеров вибрации на рабочих местах, при этом превышений ПДУ не установлено. Проведено 95 замеров микроклимата, не соответствуют санитарным нормам-8, что составляет -8,4% , при областном показателе-6% .92 замера уровней освещенности на рабочих местах выявили несоответствие санитарным нормам в 2% ( при областном показателе — 9,2%).
В ходе обследований проведенных во 2-м квартале 2012 г. с применением лабораторно-инструментальных исследований установлено:
— по лабораторным исследованиям воздуха рабочей зоны в коксовом цехе превышение концентрации пыли на рабочих местах составило 14,4-19 мг/м.куб (при норме 10 мг/м.куб). В углеподготовительном цехе превышение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны составило от 14-23,0 мг/м.куб. при ПДК-10 мг/м ; в ТЭЦ-2 — 17,7-30 мг/м3, при ПДК-10 мг/м3.
Превышение уровней шума в ходе проверок. установлено еа коксохимпроизводстве — уровень шума составляет от 80-90 дБ, в доменном цехе от 80-87 дБ, на ТЭЦ-2 – от 80-89 при ПДУ-80 дБ.

Несоответствие параметров микроклимата установлено в котельном цехе ТЭЦ-2, где температура воздуха на рабочих местах составила 30-33 С, при норме 22-28 С.
Превышений параметров ЭМП и вибрации на рабочих местах в 2012 году не установлено.
В КГКП «Поликлиника №1» проводится ежегодный профилактический медицинский осмотр работников АО «АрселорМиттал Темиртау». Так, в первом полугодии т.г. года планировалось охватить профмедосмотром 7182 человека, было осмотрено 7572 человека, что составляет 105 %. В процессе обследования было выявлено 7 случаев с подозрением на профессиональные заболевания, 54 случая соматических заболеваний.
За 6 месяцев 2012 года отмечается рост общей заболеваемости с ВУТ на АО «АрселорМиттал Темиртау». Анализ общей заболеваемости с ВУТ среди работающих показал рост кишечными инфекциями в связи с сезонным подъемом в весеннее -летний период, рост психических расстройств из-за высоких физических и психо -эмоциональных нагрузок на объектах черной металлургии.
По данным поликлиники №1 и Национального центра гигиены труда
и профессиональных заболеваний за истекший период 2012 года зарегистрировано 5 случаев профессиональных заболеваний: органов лыхания-3 случая: опорно-двигательного аппарата-1; органов слуха -1.
Все они взяты на учет Управлением ДКГСЭН по г. Темиртау. Высокий рост профессиональной заболеваемости ежегодно регистрируется в доменном, сталеплавильном, коксохимическом, листопрокатном производствах АО «АрселорМиттал Темиртау».
За аналогичный период 2011 года, зарегистрировано 22 случая профессиональных заболеваний. Снижение роста профессиональной заболеваемости в 1-ом полугодии т.г., произошло за счет невозможности проведения расследований по подозрениям на профессиональные заболевания с октября 2011 года по апрель 2012 года, так как согласно пункту 3, статьи 33 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» (введен в действие 13 октября 2011 года) требования к субъектам частного предпринимательства устанавливаются только на уровне Законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан, Постановлений Правительства Республики Казахстан, в связи с чем, не допускались плановые и внеплановые проверки субъектов частного предпринимательства.
Отмечается прямая зависимость неблагоприятных условий труда с ростом заболеваемости с ВУТ и регистрации профессиональной заболеваемости среди трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». В 2012 году по выявленным нарушениям на АО «АрселорМиттал Темиртау» на юридическое лицо АО «АрселорМиттал Темиртау» выдано предписание, 10 должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст. 323 ч.1 КоАП РК. По результатам проведенных обследований и анализа профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУТ на имя генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» направлены требования по разработке мероприятий по улучшению условий труда работников предприятия.

Добавить комментарий