Профсоюзная хроника

Техника безопасности

Внимание профактива было обращено на поведение, алгоритм действий, применение СИЗ в случаях аварийных ситуаций. Председателям профсоюзных цеховых комитетов указано на необходимость контроля устранения замечаний, выявленных общественными инспекторами, на необходимость контроля корректирующих мероприятий, разработанных после несчастных случаев.

На складе спецодежды отсутствуют суконные костюмы 44 — 54 размеров, сапоги кирзовые 42-43 размера, комбинированные рукавицы.
20 августа на АО «АрселорМиттал Кривой Рог» (Украина) водитель дежурного автобуса Я.М. Магарский из-за возгорания моторного отсека попытался выпрыгнуть из горящего автобуса, открыв дверь кабины. В этот момент автобус двигался мимо столба освещения в черте города, дверь кабины от удара резко закрылась и пострадавший был зажат между дверью и кузовом автобуса, получив при этом смертельные травмы.

Путевки, ссуда
Беспроцентная ссуда за август зачислена на картсчета 22 августа, получение в Народном банке (ул. личности, РНН). Всем ранее получившим беспроцентные ссуды необходимо предоставить в профком отчеты о целевом использовании ссуды. Цехам, чьи работники не предоставят отчеты, выдача ссуды временно будет приостановлена.
В кассе профкома имеются путевки в пансионаты «Жумбактас» — 29 августа, 8, 18, 25, сентября, «Каргалинка» — 31 августа, 20, 30 сентября, санатории «Сосновый бор» — 3, 5 сентября, «Арман» — 7, 23 сентября, «Ак-каин» — 10 сентября. Путевки в «Шахтер» 4-дневные – 24 сентября. Экскурсии в Астану – 8 (вечерняя ) и 9 сентября.
Профсоюз «Жактау» традиционно к Дню знаний закупил билеты на спектакль в ТЮЗ. Вниманию ребят предлагается сказка «Гусенок Дорофей», начало 1 сентября в 14.00.
В бухгалтерии профкома можно получить фотографии детей, отдыхавших в ДОЦ «Дискавери» (тех, кто не успел получить).
Общественное объединение «Дети за жизнь» обратилось в профком с предложением оказать спонсорскую помощь детям, больным онкологией – к 1 сентября.
До 9 сентября будет сформирован реестр на беспроцентные ссуды.

Списки на уголь
Подписана дотация на уголь для пенсионеров комбината. Списки работников предприятия формируются для передачи в дирекцию.
Просьба ко всем, имеющим печное отопление, срочно погасить долги перед ТОО «Окжетпес», иначе в списки они не попадут!
ТОО «Интеграция Астык» подготовило и передало на утверждение в профком комбината график на сентябрь-декабрь т.г. поочередного проведения санитарных дней в столовых, для того чтобы работники могли получать горячий обед по ЛПП, а не сухой паек.
В выходные дни спортсмены комбината участвовали в спортивной программе, посвященной профессиональному празднику шахтеров в Караганде.

Заработная плата
В августе т.г. низкооплачиваемая категория работников впервые получит доплату в размере 5, 7 или 10 тысяч тенге, в зависимости от размера заработной платы до 70 тысяч тенге. Подписано специальное Положение, при выплате будут учитываться в общей сложности 46 видов начислений (опубликовано на 3 стр. газеты).
Профсоюз металлургов «Жактау» подготовил и передал в городской суд исковой заявление о нарушении колдоговора по п.4.7 и п. 4.13 — о приеме работников вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, или взамен работников, погибших на производстве, получивших инвалидность 1 группы в результате трудового увечья или профессионального заболевания, а также умерших от общего заболевания, которые были единственными кормильцами в семье.

Профактивом заданы вопросы по плохому качеству молока (имеются акты и жалобы).

В. Шепеленко

Добавить комментарий